Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Становись!». «Найди отличия». «Четвертое – лишнее». «Говорите «да» и «нет». «Зазеркалье»



«Становись! »

 

Ведущим в этой игре будет Ваш малыш. Это он будет знать, по какому признаку выстроил взрослых – по росту, толщине, длине волос, силе и т. д. А ваша задача – догадаться, что за критерий он выбрал.

 

«Найди отличия»

 

Скажите малышу: «Сейчас ты закроешь глаза, а потом по команде откроешь и скажешь, что изменилось».

Изменения можно вносить в интерьер комнаты (перенести какой-нибудь предмет на другое место),

Собственной внешности (например, зачесать челку на другую сторону) и т. д. Проверьте, насколько внимателен Ваш ребенок. А потом предложите ему проверить, насколько внимательны Вы.

 

«Четвертое – лишнее»

 

У этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте малышу подобные тренировки внимания.

Вот перед ним лежат кукла, мишка, тарелка, кубик.

Что лишнее и почему? Правильно, из тарелки едят, а остальные предметы – игрушки. А теперь предложите малышу устроить Вам подобный экзамен. Детская логика непостижима!

 

«Говорите «да» и «нет»

Ведущим в этой игре должен быть взрослый. Загадайте какой – нибудь предмет. Ребенок задает вопросы, на которые Вы можете отвечать только «да» и «нет». Чем меньше вопросов понадобится ребенку, чтобы угадать слово, тем лучше. Если в гостях другие ребята, можно превратить игру в веселое соревнование.

 

«Зазеркалье»

Ребенок стоит напротив Вас и повторяет Ваши движения. Сначала гладит себя правой рукой по голове, а левой рукой по животу (сверху вниз). Затем он выполняет круговые движения, далее похлопывания. И наконец, самое трудное: одной рукой поглаживать себя по голове (или похлопывать), а другой – поглаживать живот круговыми движениями. Чтобы не ошибиться, потребуются хорошая координация и внимание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.