Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАМА КОРМИТ ЛЕЖА



Лежа на боку
Это положение – следующее по распространенности за «колыбелькой». Конечно, чаще всего оно используется ночью или во время дневного отдыха (если малыш спит с мамой, то кормление на боку позволяет обоим даже почти не просыпаться во время кормления), а в первые дни жизни крохи очень популярно у мам, которые рожали кесаревым сечением и теперь должны избегать давления на живот. При кормлении лежа мама и малыш лежат на боку, повернувшись друг к другу, мама приобнимает малыша. Самое простое положение лежа, как на фото, используется обычно уже с подросшими детками – самых маленьких кормить именно так может быть неудобно из-за разницы в высоте соска и ротика ребенка.
  У мамы на руке
А вот этот вариант той же позиции обычно используют мамы новорожденных крошек. Чтобы ротик находился на уровне соска, верхней рукой мама подает грудь ребенку. Очень удобно будет маме, если она положит свою подушку так, чтобы на ней находилась только голова, а плечи – на плоскости кровати.
Малыш лежит на подушке
Можно класть малыша и не на собственную руку, а на плоскую подушку. Мамы иногда жалуются, что кормить лежа им неудобно: обычно так происходит, если мама старается сохранить равновесие, опираясь на локоть – конечно, в таком случае рука быстро устает, а тело затекает. На самом деле достаточно просто принять удобное положение, когда и сама мама располагается на подушке именно лежа, без опоры на локоть.
Кормление верхней грудью
Если маме удобнее кормить на каком-то одном боку, то можно кормить не только нижней обращенной к малышу грудью, но и верхней. К тому же именно это положение поможет крохе справиться с застоем молока, если тот неожиданно возникнет в нижней внутренней части груди.
  Расслабленное кормление
Одно из замечательных положений, помогающих и маме, и малышу максимально расслабиться и отдохнуть во время кормления. Мама располагается полулежа, с чуть приподнятой головой и плечами, окружив себя удобной опорой из подушек и обеспечивая себе полный комфорт. Ребенок лежит на маме, которая помогает ему найти грудь и приложиться. Кроме того, что расслаблена сама мама, в этом положении прекрасно успокаивается и сам малыш: оно особенно хорошо для беспокойных деток, мамы которых рассказывают, что ребенок машет ручками и ножками и крутит головкой. Находясь при таком кормлении у мамы на животе, малыш не мешает самому себе хаотичными движениями ручек и ножек, а либо ползет к груди, либо спокойно сосет, повороты головки влево-вправо здесь превращаются в движения вверх-вниз, помогающие лучше захватить грудь. В итоге часто ребенок берет грудь глубже и язычок при сосании работает активнее, чем в других позициях. Также это положение позволяет ребенку самому хорошо регулировать поток молока, что особенно актуально при сильном рефлексе молокоотделения, когда при кормлении в обычном положении малыш может захлебываться.
Кормление валетом
Достаточно редко использующаяся позиция приходит на помощь при застоях молока. Если молока по какой-то причине прибыло больше, чем может справиться малыш, то при кормлении в одной и той же позиции возникает опасность застоя. Кроха опустошает мамину грудь неравномерно - лучше всего он высасывает молоко из той части груди, куда у него указывает при кормлении подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Такое положение используется, если нужно, чтобы малыш помог рассосать сравнительно редко встречающиеся уплотнения в верхней части груди.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.