Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сцена пятая



 

Там же, где первая и третья сцены. Ветер. Волны.

 

Медведь. Сейчас, как договаривались, будет говорить Человек. Давай.

Человек. Вы все, которые тут собрались, не имеете права меня судить, потому что человек  –  это самое совершенное творение на Земле и мера всех вещей. Только он один наделен разумом и пониманием жизни. Пусть мы, люди, иногда совершаем ошибки, но мы способны их исправлять и делать жизнь всё лучше и лучше. Причем, не только свою жизнь, но и вашу. Вы этого не понимаете. Даже дикую природу, о которой Кот так хлопочет, мы давно охраняем в заповедниках. Мы вынуждены бороться с природой, чтобы выжить. Благодаря нашему разуму, мы теперь гораздо меньше зависим от прихотей природы, чем раньше. Человек стал могущественным и может справиться со злыми и вредными силами природы, а полезные использовать, охранять и совершенствовать. Ваши претензии ко мне неосновательные, мелкие, смешные, недостойные серьезного обсуждения. Человек не обязан заботится о каждом волке, змее или комаре. Наоборот, он должен защищаться от них и делать свое дело.

Дикий Кот. Ты так и не опроверг наших обвинений. Пусть так. Какое же это дело, ради которого живет человек?

Человек. Создать такой мир, где человеку жилось бы всё лучше и лучше, свободнее и свободнее.

Кот. Без природы?

Человек. Нет, с улучшенной природой.

Кот. Я понял. Теперь послушай мой взгляд на то, как мы с тобой должны жить. Не всё на Земле должно быть направлено только на благо человека. Не человек  –  мера всех вещей, а жизнь – вот всеобщая мера и самое ценное, что есть на Земле. Земля принадлежит всем, кто на ней родился. Человек, конечно, должен защищать себя и заботиться о себе. Но он не должен делать из обороны всемирную катастрофу. Ты нарушил старый договор между первобытным человеком и природой. Ты посчитал себя слишком сильным и безнаказанным, чтобы соблюдать законы природы.

Человек. О каком договоре ты говоришь?

Кот. Договор о равноправности жизни всех живых существ.

Человек (смеясь). О равноправии человека и комара?

Кот. Скажи-ка, говорят, когда на Земле был большой потоп, древний человек спас на ковчеге всех тварей  –  и полезных, и других. Как ты думаешь, зачем он это сделал?

Человек. Не помню…  не знаю. Может быть, чтобы они затем стали полезными.

Кот. Возможно, что так. Некоторые говорят, что бесполезные или вредные животные  –  это такие, достоинства которых еще не открыты. Я же скажу иначе: дикая природа ценна не потому, что она полезна человеку, а потому, что она  –  это совершенно иное, чем природа человека, что она не похожа на царство людей и очеловеченную природу, потому, что в ней скрыты неизвестные возможности. Дикая природа ценна тем, что в ней есть тайна. Она важна сама по себе и имеет право на свободную жизнь.

Человек. Повторяю, мы даем вам возможность жить так, как вы хотите, например, в заповедниках, и не только. Если вы не поверите людям, то окажетесь в дураках.

Крыс. Где мы окажемся, Ворона?

Ворона. Я не поняла.

Кот. Если интересы людей всегда выше интересов природы, значит, и любые заповедники могут быть упразднены, если изменятся интересы людей.

Человек. Конечно, это естественно.

Кот. Но мы не хотим жить с вами. Вы менее совершенны, чем дикая природа. Вы сами себе готовите чудовищ, воюя друг с другом или разоряя ту землю, на которой живете. В результате у вас появляются всё новые болезни, новые преступления. Свирепость ваша всё увеличивается и увеличивается.

Человек. Ха! Как и кем это было сосчитано?

Кот. Людьми, насколько я знаю. Не все люди такие, как ты.

Человек. Точно это никому не известно. Может быть, это ошибка или злой умысел.

Лиса. Какая ошибка?! Что ты? Ваши коровы, свиньи и куры стали болеть такими болезнями, о которых раньше и не слышали. Я-то знаю! А всё потому, что вы содержите домашних животных в неестественной тесноте и жутких условиях.

Кот. Для людей эти болезни еще опаснее, чем для домашних животных.

Человек. Такие случаи бывают редко.

Кот. А чего ты всё ежишься и чешешься, да и дышишь как-то тяжело?

Человек. Я не переношу котов.

Кот. Телесно или просто их вид не переносишь?

Человек. Телесно, а с сегодняшнего дня и их вид не переношу.

Кот. Раньше, кажется, у тебя кожа не чесалась, и дыхание не прерывалось от присутствия котов. А теперь я знаю, тебя раздражают и коты, и пыль, и запах… 

Волк. Все новые болезни – это знаете что такое? Это Человеку мстят за нас те существа, которых не видно и не слышно. Они уже начали свое дело. Человек сам призывает их, потому что нарушает природную жизнь и заполняет собой всю Землю.

Пес. Слушайте! Я стал  замечать, никогда этого не было: глаза слезятся, а по утрам так противно чешется кончик хвоста. На нем уже шерсть облезла. Это тоже новая болезнь?

Кот. За шерстью надо лучше ухаживать.

Лиса. Мне кто-то из водных зверей новость рассказал. По-моему это выдра была. Так вот, она сообщила, что в реке недавно появилась какая-то новая рыба  –  колючая и очень невкусная. Просто отвратительная! Она жрет мальков и икру других рыб. Этой рыбы становится всё больше и больше. На реке люди что-то построили  –  и вот… 

Ворона. Нет, в этом не Человек виноват, а погода! Она в последние зимы так переменилась! Причем тут Человек?

Кот. Человек все-таки так и не ответил: почему у них столько нелепостей, которых нет у нас. Тогда я отвечу. Это всё из-за неестественной жизни. Человек пытается огнем и мечом завоевать какое-то счастливое будущее. Однако не только люди, но и природа не знает этого будущего. И всё же только природа знает, в какую сторону надо идти. Поэтому мы не надеемся на разум, которого у нас нет. Мы не надеемся ни на войны, ни на мятежи, ни на убийства. Мы надеемся только на одно  –  на великое самодвижение природы. В этом самодвижении даже смерть прислуживает жизни.

Человек. Ты что же, считаешь, что нам не нужен разум, что мы должны жить так, как вы все?

Кот. Нет. Я всего лишь пытаюсь убедить, что разумность Человека не очень и велика, что он должен учитывать законы природы и ее права.

Медведь. Чего же ты требуешь?

Кот. Мы не такие кровожадные, как люди. Мы не требуем мести. Мы даже не просим понимания. Мы хотим того, что нам принадлежит по праву  –  свободы. Пусть человек оставит нас в покое, хотя бы на части Земли.

Медведь. Боюсь, это уже трудно сделать; или – пока трудно.

Ласточка. А можно мне сказать?

Медведь (оглядываясь кругом). Кто это? Где ты?

Ласточка. Это я, Ласточка.

Медведь. А-а-а. Говори, что ж…  

Ласточка. Человек, мне кажется, не всю правду нам сказал. Не такой уж он плохой…   не совсем такой.

Медведь. Какой не такой? Откуда ты знаешь? Говори еще.

Ласточка.  Я давно живу с ним рядом, чаще в деревне. Ничего плохого от него не видела. Я часто строю гнезда на его домах и даже внутри домов.

Кот. Не внутри домов, а внутри пристроек. А человечьи детеныши…  ну, вернее, дети, они тебе не мешают разве? Или – домашние коты, например?

Ласточка.  Бывает, конечно, всякое. Все знают, что с детьми хлопот много. Дикий Кот, наверное, всё правильно сегодня говорил, он такой знающий… 

Медведь. Ну что ты остановилась? Давай дальше.

Ласточка.  Это верно, что Человек своей силой притесняет многих из нас, у него избыток силы… 

Волк. И нехватка ума!

Медведь. Не перебивай! Откуда тебе-то знать?

Ласточка.  Некоторые из нас, действительно, страдают от силы Человека, которой он пользуется не всегда… 

Волк. Не всегда умно! Только я бы выразился по-другому: почти всегда глупо!

Медведь (Волку, угрожающе). Прекращай, Волк, преувеличивать и встревать в разговор. Всё! (Ласточке. ) Продолжай.

Ласточка. Если природа страдает от силы Человека или от его поступков, которые он считает полезными для себя, то спроси у Человека вот что: есть ли у него слабости? Или еще: что он считает в себе не очень полезным для себя же?

Медведь. А зачем это?

Ласточка. Может быть, это поможет нам понять его.

Медведь (после паузы).  Ну, хорошо. (Обращаясь к Человеку. ) Скажи, сильный Человек, есть ли у тебя слабости или что-нибудь кроме твоей силы?

Человек. У меня нет слабостей…   Почти нет. Не считать же ум  –  слабостью?! Правда, развлечения я очень люблю. Может быть, это и есть слабость. Пустячная, впрочем. Или вот еще: иногда я вроде бы сыт и здоров, но мне невесело или скучно.

Ворона. Вот-вот! Он прав: радость жизни не происходит от большого ума.

Медведь. А у других людей?

Человек. А у других есть много разных странностей.

Медведь. Перечисли, какие они? Хотя на наш взгляд и в тебе много странного.

Человек. Есть любители делиться своим имуществом, деньгами или пищей: кормить, например, не только себя и свою семью, но и посторонних… 

Ворона (радостно). Я тоже однажды делала, как такие люди: помнишь, Лиса? Я поделилась с  тобой последним куском сыра.

Лиса (визгливо лая). Хай! Хай! Уморила!

Пес. Брось врать, Ворона, все давно знают эту историю.

Медведь. Умолкните вы или нет?! Всех лишу человеческой речи; будете только лаять да каркать! (К Человеку. ) Продолжай. Какие, по-твоему, еще странности есть у людей?

Человек. Есть такие люди, которые, не устроив как следует собственных дел, помогают разным увечным и другим неполноценным. Они ухаживают за больными и дряхлыми, за теми, кто не способен двигаться или даже соображать.

Медведь. А тебе не приходилось так поступать?

Человек (усмехаясь). Нет. Впрочем, когда-то, кажется, участвовал в одном таком недоразумении – в помощи кому-то; не помню, впрочем, кому именно. А еще есть люди, которые готовы кормить и воспитывать чужих детей…

Ворона. Как кукушкиных птенцов?

Человек. Нет, добровольно, сами просят, чтобы им дали таких детей. Но это еще не всё. Есть и такие, которые прощают всех, причинивших им обиду или убыток. А некоторые даже почему-то готовы умереть вместо других.

 

Пауза.

 

Медведь (Коту). Ну, что скажешь?

Кот. Да-а…  У нас так почти не бывает. Разве только у самок с детенышами. Силу мы понимаем, хитрость тоже. Остальное же, о чем рассказал сейчас Человек...  Может быть, в этом и есть наша надежда?

Медведь. В чем именно?

Кот. Сейчас попробую объяснить. Только еще один случай расскажу. Однажды я увидел дом, в котором никто не живет. Да в нем и невозможно жить, как я понял. Но к этому дому всё время приходили люди и смотрели на него. Некоторые из пришедших радовались чему-то, другие плакали и даже становились на колени. А потом люди покидали это место. Мне показалось, что они уходили с тем же, с чем и пришли.

Медведь. А зачем же они туда приходили?

Кот. Мне это непонятно. Я также не знаю, зачем надо прощать кого-то или умирать вместо кого-то другого, например. Зато я, кажется, догадался вот о чем: бывает так, что никакой видимой пользы для некоторых людей нет, а они такое бесполезное дело всё-таки делают. Значит, не каждый из них живет только ради своей или только сегодняшней пользы. Вот в этом и есть наша надежда.

Медведь. Хорошо. Кажется, я понял. Нам пора заканчивать. Надо принять решение. Видите громадную черную тучу над водой? Это идет гроза. Если наш вердикт будет утвержден Верховным судом, гроза пройдет мимо, если нет, то она дойдет до нас.

 

Слышен глухой раскат грома, солнце скрывается.

 

Медведь. Давайте решать. Сначала отвечайте на такой вопрос: виновен ли Человек в том, что нарушил законы природы и ущемил наши права? Да или нет?

Звери и птицы (хором). Да! Нет! Да!

Медведь. Значит, да.

Пес. Ты же не считал! А сколько голосов сказали «да» и сколько «нет»? Я сказал «нет», а также, кажется, Ворона и Крыс.

Медведь. Мне не нужно считать. Ты слишком долго не жил среди нас. Нам не нужен счет, наша жизнь устроена по-другому.

Ворона. Это правда, Пес, обмана нет.

Медведь. Теперь отвечайте на другой вопрос: заслуживает ли Человек снисхождения, потому что он еще слишком дикий и недостаточно разумный? Да или нет?

Звери и птицы (хором). Да! Нет! Да!

Медведь. Значит, заслуживает снисхождения.

 

Раздается раскат грома и появляется солнце.

 

Медведь. Гроза проходит мимо. Это значит, что наш вердикт принят Верховным судом. Но наказание людям мы не обсуждаем. При таком решении, как наше, предполагается, что человек накажет себя сам.

Волк. Как это сам? Он не будет этого делать!

Медведь. У человека нет других врагов, кроме него самого. Правда, люди привыкли еще и выдумывать себе врагов, чтобы не улучшать самих себя. Но с этим уж ничего не поделаешь. И всё же, оставить человека наедине с самим собой – это сейчас самый верный приговор.

Волк. А мы-то за что должны страдать? Я все-таки считаю, что людей надо изолировать.

Медведь. Человека уже нельзя отделить от нас. Но ты не переживай: Верховный суд посылает людям предупреждения. Эти предупреждения  люди не могут не заметить.

Волк. А если не заметят или не захотят замечать?

Медведь. Если всё же человеческий разум будет созревать слишком медленно, мы вновь соберемся здесь и изменим наше сегодняшнее решение. Тогда и приговор будет иным.

Волк. Тогда наказание людям будет более суровым, чем сейчас?

Медведь. Конечно. Наказание будет таким суровым, что мы можем опять остаться на Земле одни, без человека.  Всё, звери и птицы: суд окончен! Нам пора возвращаться к себе. Мы уходим с надеждой, что победит все-таки не человек или дикая природа. Мы надеемся, что победит жизнь –  жизнь, которая преодолеет неестественные раздоры и неестественную смерть. Прощайте!

 

irluvic@mail. ru

victoralb@yandex. com

 

Пьеса носит экологический характер: звери и птицы, собравшись на суд, решают, что не человек является мерой всех вещей. Он не имеет право господствовать над дикой природой.

Виктор Федорчук



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.