Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сцена третья



 

Обстановка та же, что и в сцене первой. Человек сидит на бревне рядом с Медведем. Слабый ветер.

 

Медведь. Дикий Кот готов закончить ту часть обвинения, в которой он говорил о разорении Человеком наших угодий, то есть мест, где мы живем. Давай, Кот, только не очень долго: погода портится.

Дикий Кот. Хорошо. Продолжаю. Человек, кажется, считает, что у него есть только права, но нет никаких обязанностей.

Домашний Пес. И правильно! У него сила и разум…

Кот (не слушая). Он берет у природы всё, что хочет, и столько, сколько считает нужным, и ничего не дает взамен. О варварском прошлом человечества я говорить не буду. Но даже теперь Человек соглашается только на самые незначительные уступки дикой природе. Он один решает, что ему нужно или кто ему нужен, а кто вреден.

Пес. И правильно! Ему хватит – значит и вам должно хватить, и вы все будете жить хорошо.

Кот. И ты, и Человек, видимо, лучше нас знаете, что нам нужно?! Вы, наверное, считаете, что можете вместо нас решать, как нам жить, кому жить, а кому – не жить?!

Пес. Да, потому что Человек имеет разум, а вы и вся природа – нет.

Кот. Человек, конечно, существо мыслящее, но неразумное. Это показывают все прошедшие времена, когда Человек приобрел огромную силу. А у каждого из нас действительно нет разума. Зато у природы есть сила, которая сильней человеческого разума.

Пес. И что же это за сила?

Кот. Это – долгое-долгое время, которое создает всё живое, совершенствует нас, исправляет наши ошибки, если они когда-то были допущены. А разве можно считать разумным то, что Человек сделал с природой? По-моему, сам Человек уже так не считает.

Медведь. Некоторые поступки Человека все же можно считать разумными. (Обращаясь к Человеку. ) Скажи, прав ли Кот? Не всё, сделанное людьми, было правильным?

Человек. Да, ошибки, наверное, были.

Кот. Много ошибок.

Человек. Но благодаря нашему разуму эти ошибки и устраняются. Поэтому мы можем не только сохранить природу, но и сделать ее более совершенной.

Кот. Что значит «более совершенной»? Я этого не понимаю. Дикая природа и так совершенна и прекрасна.

Человек. Для нас в природе много лишнего, бесполезного и даже опасного, вредного или враждебного. И некрасивого тоже хватает. Зачем нам всё это? Мы сохраним самое ценное, самое лучшее.

Кот. Самое лучшее – для человека?

Человек. Конечно. А остальную природу мы преобразуем, сделаем более полезной. Мы будем так управлять ею, чтобы жилось хорошо и людям и животным.

Кот. Тогда это будет уже другая, покоренная природа и другие, покоренные животные, потому что дикой, то есть свободной природой, управлять нельзя. Управлять можно только покоренной природой.

Олень. Например, волами или баранами. Может быть, можно также управлять Домашними Псами.

Пес. Эй, ты что-то слишком расхрабрился…

Лиса (перебивая). Подожди! Еще удобнее управлять животными в зоопарке. Или вот еще – совсем удобно (Визгливо лает. ) …в зоологическом музее…

Волк. Да, или в цирке. Управляйте ими, если хотите.

Человек. Что ж, значит, мы покорим и изменим природу. Мы уже давно создали не только новые породы растений и животных, которые лучше вас, но также сады и парки, которые лучше первобытных лесов. Мы научили животных тому, чего они никогда не умели…

Волк. Например, медведей кататься на каких-то колесах.

Медведь. На велосипедах.

Волк. Еще Человек превратил свободных зверей в рабов, которые делают за него самую тяжелую работу.

Кот. Нет, Волк, лучше об этом не надо: многие звери и птицы пошли в услужение к Человеку добровольно. Они нам даже приносят пользу: ведь домашние животные дают Человеку мясо, которое раньше он добывал, убивая нас, диких зверей и птиц.

Человек. Сила наша огромна. Ей никто не может противостоять. Человек может всё!

Кот. Всё испортить! Ты можешь одним взрывом уничтожить всех нас и себя заодно.

Человек (не слушая). Мы уже покорили солнечную энергию и внутреннюю силу всех вещей, мы выходим за пределы земного шара.

Орел. Но не в ваших силах создать новые великие горы, глубокие моря, первобытные леса и всех их обитателей.

Человек. Мы уже создали кое-что подобное, а дальше дело пойдет еще лучше.

Орел. Видел я ваши жалкие горы, похожие на кучи, которые крот вытолкнул из земли. Видел я и ваши мелководные моря. Они похожи на разливы, которые делают бобры около своих запруд; из них торчат верхушки деревьев и остатки людских построек. Видел и ваши рукотворные леса цвета лисьего хвоста. Всё это – жалкое зрелище. Человек всё же лучше умеет разрушать, чем строить.

Бобр. Нет-нет, строит он хорошо, наверное, не хуже нашего. Только для чего строятся некоторые из этих сооружений, нам не понять. К тому же их очень много.

Медведь. Кого много?

Бобр. Человеков и его сооружений.

Медведь. И что же?

Бобр. Надо же и другим место оставить.

Кот. Из всего, что мы услышали от Человека, следует, что он заботится только о себе и в тоже время он неразумен. Вернее, его ум очень самоуверен. Он не ведает, что погубив дикую природу, он погибнет и сам.

Медведь. Он говорит, что хочет улучшить природу.

Кот. Разве ему можно верить? Даже те дела, которые он затевал для своей пользы, часто приводят совсем не к тому, о чем он мечтал. Он изобрел лук и копье для охоты  –  и стал убивать ими себе подобных, он перегородил реки и обводнил земли для повышения урожая растений –  и погубил эти земли, он построил заводы для делания разных вещей – и отравил воздух, воду и землю… Я не верю Человеку.

Альбатрос. А видели вы, как морские птицы беспомощно барахтаются в липкой черной воде?

Кот. Это в той жиже, которая выливается из больших людских лодок?

Альбатрос. Да. Птицы становятся непохожими на самих себя. Они не могут ни есть, ни пить, ни дышать, а потом долго умирают.

Лиса. Человек погряз в своих нечистотах…

Медведь. В отходах, что ли?

Лиса. Да. Он сначала что-то делает, а потом почти всё выбрасывает. Он прельщает нас своими объедками, даже таких зверей, как Медведь.

Медведь (тихо). Да, это большой соблазн.

Волк. Как Человек может сохранить природу, если он даже сам себя убивает? У нас этого нет.

Пес. Как это вы не убиваете? Ты  –  первый убийца и режешь всех без разбора, особенно наши стада, наших коров и овец.

Кот. Ну, стада надо охранять, если они действительно ваши. Однако Волк имеет в виду то, что люди убивают друг друга на войне, в мятежах и просто так.

Пес. Будто вы не убиваете друг друга? Какие вы все овечки, как я погляжу; особенно Волк! Хав! Хав!

Волк. Но мы созданы для того, чтобы охотится – убивать добычу и съедать ее. А для чего Человек создан? Неужели для того, чтобы друг друга убивать, да еще при этом и не есть убитых?!

Кот. Да, если мы хищники, то мы убиваем, когда охотимся, – для еды. Но волк волка или ястреб ястреба – это очень редко и случайно, хотя при драках бывает и такое. Но люди всё время воюют друг с другом и количество убитых огромно, оно всё растет и растет.

Лиса. У нас кому с кем драться каждый решает сам, а у людей часто один решает за многих – с кем и когда громыхать железом.

Олень. А еще у нас вожаки – это самые опытные и смелые, а у людей, я слышал, вожаки бывают иногда еще более беспутными и злыми, чем само стадо.

Ворона (не утерпев). А я заметила, что в то время, когда громыхают железом, люди становятся похожими на нас: они надевают одинаковую одежду, такую… цвета коровьего помета; поэтому их почти нельзя отличить друг от друга.

Пес. По запаху всех можно отличить.

Медведь. Ворона, не сбивай разговор.

Кот. Пусть Человек объяснит, зачем нужны эти войны и другие постоянные убийства друг друга?

Пес. Люди не все одинаковые, как например, звери или птицы одной породы. Есть хорошие люди, есть злые и чужие. Воюют, чтобы хороших людей было больше.

Человек. Подожди, Пес, не лезь. Откуда тебе знать? Войны разрушают старое и зарождают новое, они обеспечивают единство людей одной нации, открывают новые богатства, позволяют наладить жизнь, которая в какой-нибудь стране оказалась скудной.

Кот. Бедные вы, бедные! До сих пор так и не смогли ничего придумать для обновления, кроме того, чтобы убивать друг друга! Война может обновить, скорее всего, только орудия и способы убийства.

Человек. Война – это не очень веселое занятие, но без нее не было бы прогресса. Это – в природе человека, наверное.

Кот. Если природа ваша так несовершенна, то зачем вы хотите усовершенствовать нашу природу, дикую природу?

Человек. Ваша природа такая же. Вы тоже воюете друг с другом.

Кот. Тебе уже объяснили: некоторые из нас охотятся на других зверей и птиц, чтобы добыть себе пропитание. Но я так и не понял, зачем вы друг друга-то убиваете?

Человек. Тоже очень часто из-за пищи, если сказать так, чтобы вы поняли. Кроме того, нам ведь надо защищать себя и своих близких, если другие люди нападают. Как же иначе?!

Кот. Не нам, простодушным животным, разбираться в ваших распрях. Я только удивляюсь, как эти неестественные раздоры возникают у существ, которые гордятся своим разумом.

Лиса. А мне кажется, что люди воюют от скуки. Это мы никогда не скучаем, потому что некогда. Люди же часто скучают и делают что попало.

Волк. Нет, я считаю, что люди убивают друг друга из-за своей злобности. Более злобных существ нет в мире, особенно когда они собираются в стаи. И во время громыхания железом.

Медведь. Во время войны?

Волк. Да, во время войны и без нее тоже. Разве вы видели, чтобы у нас ястреб или сокол выклевывали глаза у живых (представьте – у живых! ) сокола или ястреба? Или – только вообразите!  –  что один тигр ест лапу другого живого, но беспомощного тигра. И это только для того, чтобы заставить другого тигра что-то такое сделать. Ужас какой-то!

Медведь. Ну и что?

Волк. А то, что у людей такие мучительства  –  обычное дело. Я так удивился, когда узнал, что люди считают меня образцом свирепости или называют «зверством» издевательство одних людей над другими. Это  –  оскорбление всего животного царства! Такого мучительства у нас все-таки нет.

Медведь. Откуда ты знаешь про эти мучительства, которые у людей?

Волк. Крыс сказал.

Медведь. Крыс, откуда это тебе известно?

Крыс. Сам видел и другие рассказывали.

Медведь. Где видел?

Крыс. В подвале каком-то.

Медведь. Понятно. Однако, это не новость: есть и другие свидетели.

Лиса. У людей война или охота  –  это какая-то игра. У нас обычно играют детеныши, а у людей  –  почти все. Вместо того чтобы поспать, когда нет важного дела, они всё играют и играют, кто во что.

Ворона. А вы заметили, что играют у людей самцы, редко  –  самки. Особенно  –  в войну и охоту.

Лиса. Не самцы и самки, а мужики и бабы.

Медведь. Нет, мужи и жены  –  так правильнее.

Пес. Мужчины и женщины –  вот как это у них.

Медведь. Ты, Ворона, опять мешаешь, замолкни, наконец!

Ворона. Не затыкай мне клюв! Мы все здесь на равных природных правах!

Медведь. Я покажу тебе сейчас настоящее природное право! Отниму у тебя человечий голос, будешь только каркать, как вчера или как будешь завтра. Молчи! Кто готов? Ты, Олень?

Олень. Да, я вспомнил еще, что во время войны и охоты Человек использует какие-то отвратительные предметы  –  стреляющие палки, самоползущие и самолетающие железные дома. Они изрыгают огонь и гром. Они все какие-то особенно…  Не могу подобрать слово.

Медведь. Страшные?

Олень. Да, но еще и другое.

Медведь. Уродливые?

Олень. Да, именно уродливые.

Пес. Я тоже боюсь техники, когда она грохочет, но к этому можно привыкнуть.

Орел.  Слушайте! Иногда я вижу, как по полям и даже по городам ползут целые полчища таких самодвижущихся домов. Я уже привык и к машинам на колесах, и к поездам. Но из этих всегда торчат какие-то палки. Что это такое?

Ворона. А-а! Это Человек любуется своей военной техникой.

Волк. То есть орудиями убийства.

Человек. Чего вы удивляетесь? Вы тоже демонстрируете друг перед другом рога да клыки.

Лиса. Самцы это, самцы! Для них главное  –  похвастаться.

Ворона. А некоторые люди, я слыхала, собирают оружие прямо в домах для того, чтобы любоваться им.

Медведь. Остановись, Ворона! Дело не в оружии. В конце концов, мои когти, или клюв Орла, или клыки Волка тоже, наверное, не нравятся нашим жертвам?

Олень. Но жертвы человечьей техники  –   сами люди и есть. Это кажется удивительным.

Медведь. Ты прав. Дело, видимо, вот в чем: когда Человек стреляет из своих палок разного размера, он своим телом не касается тела жертвы. Он тогда не ощущает крови и смерти; может быть, даже не понимает, что произошла смерть.

Олень. Но почему он убивает?

Медведь. Человек пытался нам ответить, но я так и не понял. (После паузы. ) Вот что, Кот. Выскажись об охоте, и сделаем перерыв. Я уже не могу больше: очень жарко.

Кот. Что же еще сказать? Если охота служит не для того, чтобы добывать пищу, одежду и другие совершенно необходимые средства для жизни, то охота  –  это развлечение. Лиса правильно говорила: Человек превратил в игру даже смерть. Мы, к счастью, не знаем заранее о своей смерти. А Человек знает. Поэтому совсем странно, что он играет с ней. Это ни к чему хорошему не приведет.

Олень. Игра со смертью  – слишком жестокое развлечение. Пусть мы и не знаем о смерти, однако все животные испытывают ужас, когда их преследуют или ловят. Даже если это игра не смертельная. Человек убивает на охоте огромное количество животных и почти столько же зверей и птиц остаются ранеными. Они умирают долго и мучительно.

Бобр. А ловушки, в которые мы попадаем? Знаете, как это больно?! Я вот с трудом вырвался из капкана. До сих пор хромаю.

Волк. Еще не забыть про отравленные приманки: от них звери умирают в мучениях. Я видел. Хорошо, что я только один раз обманулся, но быстро понял и выплюнул. И то с тех пор мой голос хрипит, как будто в горле кость застряла.

Кот. Многие из нас охотники: мы охотимся за добычей. Но мы презираем человека-охотника, потому что он труслив: его жестокость направлена против жертвы, которая обычно не может защититься от своего мучителя. А если человек-охотник не труслив, то он часто глуп: он рискует жизнью без серьезной причины, только ради игры.

Человек. Ты знаешь серьезные причины? Может быть, даже знаешь смысл жизни?

Кот. Что значит слово такое –«смысл» – я не знаю…  Но я знаю, что для нас единственное серьезное дело  –  это дети. А вы заняты слишком многим: богатством, войной, удобствами, властью, развлечением и другими прихотями.

Человек. Мы этим самым и заботимся о детях и их будущем.

Кот. Странно как-то вы заботитесь. Нам трудно понять.

Человек. Где уж вам!?

Медведь (к Человеку). Ты будешь возражать по-настоящему или нет? А иначе мы всё поймем по-своему и закончим прямо сейчас. Будешь говорить?

Человек. Ну, хорошо, после перерыва. Что так душно?

Медведь. Будет гроза. Перерыв! Все знают, где ручей?

Звери и птицы (хором). Все!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.