Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картина вторая



Аптека. За прилавком лекарь, он в белом халате и шапочке.

В е д у щ и й. Первым делом отправился Митрич к своему давнишнему приятелю, к лекарю, в аптеку. На весь городок он один и был: и лечил, и лекарства готовил. А с Митричем они сдружились ещё тогда, когда служили в одном полку…

 Входит Митрич, о чём сигналит входной колокольчик.

М и т р и ч (снимает шапку. ) Здравия желаю, господин хороший.

Л е к а р ь. А, Митрич!.. И тебе – здоровья!.. Что так официально: «господин»?.. Или не приятели мы?.. Или сердишься на меня за что-то?.. Тогда прошу прощения…

М и т р и ч. Господь с тобой!.. Ничем ты меня не обидел. Просто… С просьбой я к тебе…

Л е к а р ь. С какой просьбой?.. Голова, никак, заболела?.. Живот подвело?.. Вроде бы ты у нас здоровей здорового – богатырь всегда был!

М и т р и ч. Да нет, вроде Бог пока миловал: ноги целы, руки целы, всё хорошо. (Мнётся. )

Л е к а р ь. Никак, Аграфена Кузьминична прихворнула?..

М и т р и ч. Да что бабе моей сделается!.. Задумка у меня одна…

Л е к а р ь. Выкладывай, Митрич, не тяни.

М и т р и ч. Придумал я нашим сироткам ёлку устроить. Праздник, значит, рождественский. Елку из лесу приволок, поставил дома, а украсить-то нечем. На ветки повесить…

Л е к а р ь. Понятна твоя задумка. Хорошее дело. Доброе. Вот что… Вчера у нас ёлка была, для детишек устраивали, с песнями, с танцульками. Попрыгали, посмеялись вволю…

М и т р и ч. (не дослушав, нетерпеливо). Свечей бы, хоть немного разноцветных. Я бы их на ветки прикрутил, зажёг, всё веселей бы стало.

Л е к а р ь. Не торопи!.. Целых свечей, конечно, вряд ли осталось, а вот… Хочешь, я тебе насыплю полную шапку огарков? Красных, синих, жёлтых…

М и т р и ч. И то!.. (Подставляет карманы). Сыпь, приятель, сыпь, не жалей! За мной не пропадёт, ты знаешь. Ежели дров наколоть или дорогу от снега расчистить… Я завсегда, только скажи…

Л е к а р ь. Перестань! Какие счёты меж приятелями!..

М и т р и ч. Ну, спасибочки.

Л е к а р ь. Теперь – домой?.. Кланяйся супруге, Аграфене Кузьминичне.

М и т р и ч. Да нет. Хочу ещё к переселенческому начальнику завернуть. Поздравлю, то, сё… Глядишь, расщедрится, да и подкинет на бедность. Всё ж таки Рождество!.. Как думаешь?

Л е к а р ь. Ой, не знаю... Уж очень прижимист, зимой снега не выпросишь…

М и т р и ч (робко). Может, сходишь со мной? За компанию?.. При народе-то постыдится отказать. И опять же, ты – лекарь, его пользуешь, всю семью от хворей спасаешь. Замолвишь словечко, авось, и отвалит чего-нибудь вкусненького, чтобы было чем сироток попотчевать.

Л е к а р ь. Что ж, пойдём, пожалуй. Вот только оденусь… (Одевается. ) На улице-то хоть и тепло покуда, а ветер задувает, мороз нагоняет. В ночь под Рождество непременно ударит, как и положено…

Лекарь и Митрич уходят.

В е д у щ и й. И отправились приятели в город. Зима та выдалась очень снежная, дороги замело, что называется, ни проехать, ни пройти. Только на санях и можно было добраться. Запрягли лошадку и поехали… Звенит колокольчик, который обычно извозчики подвешивали к дуге. И слышится голос Митрича, понукающего лошадку: «Но, милая!.. Поехали!.. »



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.