Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4. Первичное усвоение новых знаний.



4. Первичное усвоение новых знаний.

 

Строение живых организмов давно интересовало ученых, но невооруженным глазом многое невозможно увидеть. Поэтому детально изучать строение живых организмов ученые-биологи смогли только после изобретения увеличительных приборов.

 

Исторический факт

В голландском городе Миддельбурге жил очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки и продавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено. И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться? На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков. Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги. К его удивлению, буквы стали огромными. Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек.

Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы. О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки. Он попробовал сделать другую трубку с такими же стеклами, длинную и раздвижную. Новая трубка увеличивала еще лучше. Так был изобретен «прибор, открывающий невидимое». Его случайно изобрел в 1590 году очковый мастер Захарий Янсен, — вернее сказать, — его дети.

 

Вопросы для обсуждения:

· Как вы думаете, что было изобретено мальчиками?

· Как вы думаете, почему я начала урок с этого рассказа?

· Какие структуры, из которых состоят все организмы, невозможно увидеть без этого изобретения?

 

Некоторые мелкие черты внешнего строения растений и животных можно рассмотреть с помощью ручной лупы. Однако детально изучить внутреннее строение живых организмов возможно только с помощью микроскопа.

 

В 1665 году английский естествоиспытатель Роберт Гук использовал уже более совершенный микроскоп. С его помощью он рассмотрел тонкий срез растительной пробки. Ученый обнаружил, что пробка состоит из крошечных ячеек, плотно прилегающих друг к другу. Он назвал их - клетки. Это были первые клетки, которые увидел человек. Так в науку вошло новое понятие - клетка.

 

Микроскоп позволил не только больше узнать о клеточном строении растений и животных, но и увидеть мир микроскопических организмов.

 

Антонии ванн Левенгук в 1675 году изобрел микроскоп с увеличением в 270 раз.

 

Записать в рабочую тетрадь:

Первое ноября

Классная работа

Строение клетки, история её изучения

« З. Янсен, 1590 г. – изобрел первый микроскоп»

«Р. Гук, 1665 г. – предложил термин «клетка»

«А. ван Левенгук, 1675 г. – основоположник научной микроскопии»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.