![]()
|
|||
Урок русского языка в 6 классе по темеСтр 1 из 2Следующая ⇒ Урок русского языка в 6 классе по теме Числительные, обозначающие целые числа. Урок закрепления. Цели: - закрепить знания о числительных, обозначающих целые числа; - уметь отличать количественные числительные от порядковых; - закрепить умения правильно склонять, писать и употреблять числительные в речи, находить ошибки при употреблении числительных; - закрепить умения составлять кластер, синквейн; - воспитывать любовь к родному языку. Ход урока. I. Организационный момент (приветствие, записи в тетради) II. Стадия вызова. - Для чего в нашей жизни нужны числительные? - Где мы в жизни встречаемся с числительными? - Для чего изучаем склонение числительных? III. Постановка целей урока. IV. Актуализация знаний. - Что такое числительное? - На какие разряды делится числительное? На какие разряды делятся количественные числительные? V. Стадия осмысления. Закрепление изученного. 1. - Приведите примеры простого, сложного, составного, количественного, порядкового и собирательного числительного. 2. - Перед вами сказка-шутка. Прочитаем. - Назовите количественные и порядковые числительные. - К какому разряду относятся числительные «пятеро», «шестеро»? Устная работа. Сказка-шутка У отца было шестеро сыновей. Вот им отец и говорит: «Пойдите в город, купите, что кому нравится». Пошли братья в город. Стали покупать. Пятеро купили ружья без стволов, а у шестого в ружье дула не оказалось. Повесили ружья на плечи – и домой. Вдруг откуда ни возьмись бегут им навстречу шесть зайцев. Увидев братьев, пять зайцев помчались прочь, а шестой пустился наутёк. Братья вскинули ружья. Пятеро закрыли глаза, а шестой зажмурился. Выстрелили. Пятеро промахнулись, а шестой не попал. Тогда братья бросились догонять зайцев. Пятерых схватили, а шестого поймали. Вот так удача! Решили зайцев в напёрстке варить. Пять зайцев в напёрстке не помещаются, а шестой не влезает. Пошли к соседям за кастрюлями. Пятеро соседей были скупыми, а шестой жадный. Дали соседи пять кастрюль дырявых, а одну без дна. Стали братья зайцев варить. Под пятью кастрюлями забыли огонь развести, а под шестой и не разжигали. Варятся зайцы, а как сварятся, тогда и дальше можно рассказывать.
3. - Как вы думаете, изучая тему «Числительное», какие ошибки мы часто всего допускаем? - Давайте поработаем над склонением числительных. Выполнить упр. 412, 413 (письменно)
|
|||
|