Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Под какую ногу надо облегчаться.



 

Облегчение происходит через темп, отсюда и сам процесс облегчения одного темпа, давая лошади разгрузку. В высшей точке (2-й темп рыси, четный») всадник минимизирует нагрузку своего веса на лошадь толчком из низшей точки (1-й темп, «нечетный»), т. е. весь вес всадника + добавочный вес от посадки в седло приходится на темп через темп.

На строевой рыси задние ноги лошади получают разную нагрузку на " нечетном" (счет " раз", когда всадник привстает) и " четном" (счет " два", когда всадник садиться) темпе. Задняя нога, работающая на " нечетном" темпе, более загружена, она должна толкать вперед-вверх не только лошадь, но и встающего всадника. Работа другой задней ноги на " четном" темпе, наоборот, облегчается, поскольку всадник, опускаясь в седло, понижает положение центра масс системы " всадник-лошадь" и вес всадника динамически компенсируется.

На рыси лошадь работает ногами диагонально, поэтому при езде " под внутреннюю ногу", вставая вместе с выходом внутреннего плеча, мы загружаем внешнюю заднюю ногу, а " под наружную" – внутреннюю заднюю ногу.

Как определить по какую ногу на рыси вы едите? Это не сложно, однако требует внимательности и так называемого «наметоного глаза». Посмотрите на плечи лошади во время рыси, и постарайтесь определить, какое плечо лошади выходит вместе с вами во время подъема и возвращается с вами, когда вы начинаете садиться обратно в седло. Вот это плечо и будет той самой ногой, под которую вы облегчаетесь, если говорить о передней ноге, и соответственно диагонально другая задняя. Например, если вперед выходит правая передняя нога, то вы облегчаетесь под правую переднюю или левую заднюю ногу, что по сути одно и то же, просто вопрос терминологии.

Так возникает вопрос: «Под какую переднюю ногу надо облегчаться? Какую заднюю ногу нам следуют загрузить больше правую или левую, внутреннюю или внешнюю? » Ответ не так прост. При движении по постоянной прямой, например, в полях, мы можем выбрать любое понравившееся нам плечо лошади и вставать под него, одно «Но! », дабы избежать перегрузки одной задней ноги, нам следует менять ногу, под которую встаем и по времени эти промежутки должны быть примерно равны.

А вот по вольту уже есть определенные правила.

Со времен кавалерийских школ строевая рысь использовалась, в основном, для разминки и для прогулок. Весь конный мир, справедливо считая, что " то, что хорошо для лошади, хорошо вообще", ехал спокойно под внутреннюю переднюю ногу, то есть внешнюю заднюю. Так как толчок тогда приходиться на внешнюю заднюю ногу, считается, что так у лошади разгружается внутренняя задняя нога, которая при повороте испытывает и так большую нагрузку, чем внешняя. Кстати, до недавнего времени, выполнение манежных фигур на строевой рыси считалось очень плохим тоном. Но выездка не стоит на месте и достаточно активно развивается. Далее было обнаружено, что облегчение под внешнюю переднюю ногу, способствует усилению работы задней внутренней ноги, что несет за собой неплохой гимнастический эффект.

Так какой вариант считать правильным? Оба! Езда под внешнюю переднюю ногу - мягкий аналог контргалопа, хорошее гимнастическое упражнение для подготовленной лошади. Если у вас молодая/неопытная/неразмятая/уставшая лошадь или вы просто катаетесь - следуйте заветам кавалеристов, облегчайтесь под внутреннюю переднюю ногу.

Всадник же должен без проблем уметь ездить и так и этак, в зависимости от ситуации. На тренировке задачу, под какую ногу облегчаться, ставит тренер.

При перемене направления соотношение внешней и внутренней ноги меняются. То есть, если при езде направо, внутренней ногой является правая передняя нога, то при перемене внутренней у нас будет левая передняя. Всаднику надо обязательно отслеживать это и менять ведущую ногу вместе с изменением направления, путем пропуска любого нечетного количества темпов в седле или над седлом. Так при движении серпантином или смене направления через вольты ногу меняют одновременно с изменением постановления. При смене направления по диагонали ногу меняют непосредственно перед выходом на первый след к стенке манежа, то есть перед точкой. При смене направления через середину манежа ногу меняют в центре. Для опытной выездковой лошади смена ноги является сигналом такой же подготовкой к смене направления, как и смена постановления.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.