Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Станция 6. Без копейки рубля нет



Цель данной станции: дать учащимся навыки работы с экономической информацией, научить осмыслять и принимать верные решения в мире различных услуг (на примере услуг связи).

  Методы: наглядности, анализа, сравнения и сопоставления информации.

Возможные слова ведущего: у всех из нас есть мобильные телефоны. Часто встает вопрос, какой тариф и какого оператора выбрать. Услуги связи составляют довольно существенную долю в расходах человека и его семьи и важно рационально подойти к этому вопросу.  Вам будет представлено задание в рамках станции " Без копейки рубля нет". В нем вы должны будете оценить тарифные планы различных операторов связи (за основу взяты реальные тарифы) с примерно одинаковыми условиями. Исходя из условий задачи, необходимо подобрать герою наиболее оптимальный, с точки зрения затрат тариф, приносящий ему максимум возможностей при минимуме затрат.

  Пете подарили смартфон и теперь ему нужно выбрать оптимальный тариф сотового оператора (он может выбрать любого: МТС, Билайн, Мегафон) для него, с учетом следующих параметров: интернет трафик; голосовые вызовы внутри и вне сети; смс; наличие или отсутствие абонентской платы. При этом он активно пользуется социальными сетями, мессенджерами и другими сервисами интернета (в среднем от 6 до 10 гб в месяц), смс отправляет обычно от 200 до 300 в месяц, звонит часто и подолгу. Из множества тарифных планов он остановился на следующих: " Хайп" от МТС; " Включайся" от Мегафон; " Все" от Билайн (за основу взяты реальные тарифы указанных операторов на 4 ноября 2017). Их условия следующие:

1. " Хайп" от МТС: абонентская плата в месяц – 500 рублей, в нее включены услуги: интернет-трафик (безлимитно на социальные сети и мессенджеры) – 7гб; звонки - безлимитно на МТС России; 100 минут – на остальных операторов региона; смс – 200.

2. " Включайся" от Мегафон: абонентская плата в месяц – 500 рублей,  в нее включены: интернет (безлимитно на  социальные сети и мессенджеры) – 6гб; звонки – 250 мин на операторов домашнего региона, после исчерпания безлимитно на Мегафон домашнего региона; смс не включены в абонентскую плату, есть дополнительная опция за 50руб в мес. – безлимитные смс.

3. " Все" от Билайна: абонентская плата в месяц – 550руб,  в нее включены: интернет (плюс еще 6 гб при внесении абонентской  платы одним платежом на месяц вперед) – 6гб; звонки – 400 мин на всех операторов домашнего региона, безлимитно на Билайн Россия; смс – 500.

Ответы и критерии: Исходя из предпочтений нашего героя можно рекомендовать ему тарифный план " Все" от Билайна.

Во-первых, несмотря на чуть более высокую стоимость абонентской платы, он дает наибольший объем интернет трафика – в сумме можно получить 12 гб (у конкурентов только 7 и 6 соответственно), с учетом того, что посещение социальных сетей и мессенджеров не требуют большого объема интернета, а значит безлимит на них не критически важен.

 Во-вторых, смс данный тариф дает с лихвой (перекрывает потребности нашего героя), тогда как МТС может не хватить, а в Мегафоне это дополнительная опция, которая уравнивает по стоимости тариф с Билайном.

 В-третьих, исходя из рационального предположения о том, что в круге его общения, кому он звонит, абоненты разных операторов распределены примерно равными долями, 400 мин на других операторов выглядят более привлекательными, чем 100 у МТС и 250 у Мегафона.

В-четвертых при выборе тарифа, наш герой может посмотреть подробности тарифов и учесть, что дополнительный трафик в размере 200мб в Мегафоне стоит 30 руб., а в МТС 500мб стоят 95 руб. Тем самым видно, что тариф от Билайна наиболее оптимальный по соотношению цена-объем предоставляемых услуг и соответствует структуре интересов нашего героя.

 Приведены три правильных обоснования - 5 фишек, два обоснования - 3 фишки, одно обоснование - 1 фишка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.