Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мало повторений (1-3) + длительная пауза (от 20 сек) + повтор заново



СИЛА

Мало повторений (1-3) + длительная пауза (от 20 сек) + повтор заново

Это классический способ развития максимальной силы. Тренируются Высокопороговые Быстрые Мышечные Волокна т. к. нагрузка субмаксимальна или максимальна. Тренируется единовременная активизация моторных едениц в мышце (связь мозг -мышцы). Грузятся суставы и связки (сухожильный комплекс Гольджи и т. д. )

Именно так тренируются многие силовики.

 

М. МАССА

Много повторений (6-15) + короткая пауза для сбрасывания веса (5-10 сек) + повтор заново.

Это уже гипертрофия. Задействованы Быстрые Мышечные Волокна (если скорость быстрая, а амплитуда полная) + «энергетические баки» (саркаплазматическая гипертрофия, гликоген, кровеносная система и т. д. ).

Тренируются способности мышц запасать и много тратить энергии во время силовой работы длительностью обычно до 30 сек.

Это очень близко к основному отличию бодибилдеров от пауэрлифтеров. Первые тренируют мышцы совершать «большой обьем» силовой работы с минимальным отдыхом. А вторые тренируют мышцы совершать редкие, но максимальные напряжения.

ПРИТОК КРОВИ

Второй важнейший параметр, на который влияет скорость и длительность отдыха между повторениями. Основная причина связанна с кровеносными сосудами. Когда мышца расслабленна в нижней точке, то кровь по сосудам может легко втекать и вытекать из нее.

Когда мышца сокращается, то сосуды пережимаются и поступление крови затрудняется. На практике это выражается в следующем:

  • Чем короче пауза между повторениями, тем лучше пампинг, тем сложнее крови попасть в и из мышцы.
  • Чем длиннее пауза между повторениями, тем хуже пампинг, тем легче кровь поступает в и из мышцы.

Какое это все имеет значение для тренировки мышц? Прямое. Это активно влияет на тренировку Медленных Мышечных Волокон потому что без поступления крови не попадает кислород в мышцы, а значит ММВ вынуждены использовать анаэробный (безкислородный) гликолиз, что для них не характерно (медленные волокна очень выносливые, обычно из за того, что используют кислородный способы энергообеспечения). Именно в таком случае можно быстро истощить запасы энергии и достигнуть отказа (жжение в мышцах) и последующего мышечного роста.

Кроме того ПАМПИНГ активно способствует развитию капиллярной сети в самих мышцах, что, очень важно как для транспортировки питательных веществ в мышцы, так и для визуальной гипертрофии самих мышц.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.