Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспитываем в сотрудничестве



(о взаимодействии родителей)

 

Формирование коллектива – одна из главных задач не только классного руководителя, но и родителей детей, обучающихся в одном классе.

Уважаемые родители!

1. Старайтесь посещать все родительские собрания, детские праздники, концерты, помогать учителю на внешкольных мероприятиях. Взаимное общение поможет Вам установить контакт с родителями других учеников, и в случае возникновения проблемы, будет способствовать ее скорейшему разрешению.

2. Обменяйтесь телефонными номерами, будьте «на связи друг с другом» - это поможет и в решении школьных проблем, и в установлении дружеских отношений между детьми.

3. Не позволяйте себе осуждать, критиковать, обсуждать с родителями других учеников недостатки класса, учителя, школы, отдельных учеников как в телефонных разговорах и на сайтах социальных сетей, так и при личном общении. Помните, дети замечают больше и чувствуют тоньше, чем мы думаем наше настроение, отношение к происходящему и берут с нас пример. Обсуждая – предлагайте решение проблемы – это будет конструктивно.

4. Обсуждая школьные события с ребенком, не позволяйте себе негативных высказываний об одноклассниках или друзьях ребенка, старайтесь не давать оценку чужим детям и их поступкам.

5. Помогите своему ребенку увидеть достоинства своих одноклассников, не употребляйте в адрес чужого ребенка или его семьи слова, которые не хотите услышать в свой адрес.

6. Не поощряйте негативные высказывания детей в адрес друг друга, ЗАПРЕТИТЕ решать споры с помощью физической силы.

7. Сами, воспитывая ребенка, не унижайте его, не применяйте физическую силу, ПОМНИТЕ ребенок рано или поздно ответит Вам тем же. Будьте последовательны в воспитании, ребенок должен знать, какие последствия повлечет его поступок. Не пугайте наказанием, школой, учителем, папой и т. д. – этим вы учите ребенка врать, выкручиваться, лицемерить.

8. Помните, что разговаривать с чужим ребенком, расспрашивать его о чем-либо Вы имеете право ТОЛЬКОв присутствии его родителей или законных представителей, применение физической силы как к своему, так и к ЧУЖОМУ РЕБЕНКУ НАКАЗЫВАЕТСЯ СОГЛАСНО СТАТЬЯМ АДМИНИСТРАТИВНОГО И УГОЛОВНОГО КОДЕКСОВ РФ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.