Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка для родителей обучающихся 1-7 классов (для родителей обучающихся 6-7-х классов информацию выбирать исходя из особенностей детского коллектива)



            Воспитываем в сотрудничестве

(о взаимодействии родителей и классных руководителей)

 

1. Главное правило сотрудничества школы и семьи по вопросу обучения и воспитания ребенка – диалог. В школе нет неразрешимых спорных ситуаций. При возникновении недопонимания требований школы (особенно со слов ребенка) или в случае возникновения конфликтных ситуаций родитель должен в первую очередь обращаться к классному руководителю, который окажет помощь или выступит координатором дальнейших действий при решении проблемы.

2. Второе правило – взаимное уважение. Даже в случае несогласия с позицией школы по вопросам обучения и воспитания детей родитель не должен позволять негативные высказывания в адрес образовательного учреждения или учителя, особенно в присутствии ребенка.

3. Третье правило – взаимное доверие. Родитель и педагог должны поддерживать авторитет друг друга в глазах ребенка. Родитель и педагог должны доверять друг другу, быть искренними во взаимодействии и ответственными при выборе форм воспитательного воздействия (поощрения или наказания).

4. Правило четвертое – конструктивное решение проблемы. Необходимо помнить, что приглашение родителя в школу – это не повод выместить недовольство на ребенке, настроить себя на «воинственный» лад. Приглашение в школу – это призыв к диалогу для решения проблемы или для недопущения усугубления той или иной конфликтной ситуации. Чаще всего эта проблема мешает быть успешным самому ребенку, родителей которого «вызывают» в школу. Цель – не последующее наказание или порицание как со стороны школы, так и со стороны родителей, а устранение причин, повлекших конфликтную или спорную ситуацию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.