Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маршрут здоровья. (Терренкур)



Маршрут здоровья

(Терренкур)

 

Терренкур –  это система дозированной ходьбы, прыжков, бега, подвижных и спортивных игр. Проводится в естественных природных условиях, на свежем воздухе, что способствует закаливанию, повышению физической выносливости, нормализации психоэмоциональной деятельности детей.

Терренкур рассматривается, как определенная система занятий на формирование таких физических качеств, как выносливость, выполняемое в умеренном темпе и с умеренной интенсивностью движений. Ходьба развивает функцию сердечнососудистой системы. Во время ходьбы создаются благоприятные условия для активизации дыхания. Во время выполнения прыжков и бега в разном темпе повышается нервно-мышечный тонус, укрепляются мышцы нижних конечностей, стимулируется обмен веществ.

 

Цель: создание условий для оздоровления детей дошкольного возраста с помощью пеших прогулок по территории дошкольного образовательного учреждения. Реализация данной цели связана с решением следующих задач:

 − развитие физических качеств

 — скоростных, силовых, гибкости, выносливости, координации;

 − накопление и обогащение двигательного опыта детей

 — овладение основными двигательными режимами (бег, ходьба, прыжки, метание, лазанье);

 − формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

− побуждать ребенка к проявлению инициативности и самостоятельности в различных видах деятельности.

 − пробуждать устойчивый интерес к познанию родного края, перерастающий в потребность бережного отношения к его историческому и культурному наследию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.