Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Клеточные факторы естественной резистентности



 

1. Видовой невосприимчивость - устойчивость одного вида животных или человека к микроорганизмам, вызывающим заболевания у других видов. Он генетически детерминирован у человека как биологического вида, т. е. человек не болеет зоонозными заболеваниями. Видовой иммунитет всегда активный.

(человека – к чуме собак, животные– к возбудителям гонореи, менингита, кори и др). Является наиболее совершенной и прочной формой невосприимчивости, но его нельзя считать абсолютным (Пастер – у кур, обладающих естественным иммунитетом к сибирской язве, можно вызвать данное заболевание путем понижения t°С тела). Зависит от генотипа (ген аномального гемоглобина → серповидные эритроциты).

 

2. Неспецифическая резистентностью  - это комплекс  физ и патофиз реакций направленных на предупреждение инфекц процессов

Противоинфекционную защиту осуществляют:

1) кожа и слизистые оболочки; 2) лимфатические узлы; 3) лизоцим и другие ферменты полости рта и ЖКТ; 4) нормальная микрофлора; 5) воспаление; 6) фагоцитирующие клетки; 7) естественные киллеры; 8) система комплемента;

9) интерфероны.

Неповрежденная кожа и слизистые оболочки являются барье-ром, препятствующим проникновению микроорганизмов внутрь организма

Секреты, выделяемые слизистыми оболочками, слюнными и пищеварительными железами, слезы смывают микроорганизмы с поверхности слизистых, оказывают бактерицидное действие.

Лизоцим —. вызывает лизис бактерий, неактивен в отношении вирусов.

Представители нормальной микрофлоры могут выступать в качестве антагонистов патогенных микроорганизмов, препятствуя их внедрению и размножению.

Воспаление — защитная функция организма. Оно ограничивает очаг инфекции на месте входных ворот. Ведущим звеном в развитии воспаления является фагоцитоз.

Естественные киллеры — популяция клеток, обладающая естественной цитотоксичностью по отношению к клеткам-мишеням. Морфологически представляют собой большие гранулосодержащие лимфоциты. Являются клетками с эффекторной противоопу холевой, противовирусной и противопаразитарной активностью.

Комплемент — это система неспецифических белков сыворотки крови, состоящая из девяти фракций.. Обладает бактерицидным действием, так как имеет сродство с поверхностными структурами бактериальной клетки и совместно с лизоцимом мо-жет вызывать цитолиз.

Интерфероны — белки, обладающие противовирусным, противоопухолевым, иммуномодулирующим действием. Интерферон действует посредством регуляции синтеза нуклеиновых кис- лот и белков, активируя синтез ферментов и ингибиторов, блокирующих трансляцию вирусных и РНК. Как правило, он не спасает клетку, уже пораженную вирусом, но предохраняет соседние клетки от вирусной инфекции.

 

 

3. Клеточные факторы естественной резистентности

Фагоцитоз – специальная форма эндоцитоза, при которой поглощаются крупные частицы (микробы, клетки и др. ). осуществляется только специфическими клетками нейтрофилами и макрофагами, которые происходят от одной общей клетки-предшественника.

 

Стадии фагоцитоза.

1. Активация (усиление энергетического метаболизма). Факторами активации и хемотаксиса являются бактериальные продукды (ЛПС, пептиды), компоненты комплемента (С3 и С5), цитокины и антитела.

2. Хемотаксис 3. Адгезия. 4. Поглощение. 5. Исход фагоцитоза.

Фагоциты обладают амебоподобными псевдоподиями. При поглощении образуется фагосома с поглощенным объектом (бактерией), к ней присоединяется и сливается содержащая литические ферменты лизосома, образуется фаголизосома.

Возможно три исхода фагоцитоза:

- завершенный фагоцитоз; - незавершенный фагоцитоз; - процессинг антигенов.

Завершенный фагоцитоз- полное переваривание микроорганизмов в клетке- фагоците.

Незавершенный фагоцитоз- выживание и даже размножение микроорганизмов в фагоците. Это характерно для факультативных и особенно - облигатных внутриклеточных паразитов.

Оценка фагоцитоза.

А. Определение процента активных фагоцитов. Принцип метода: в цитратную кровь вносят поглощаемый объект (наприм. культуру стафилококков )и инкубируют в термостате 30 минут. Затем готовят мазки, окрашивают их по Романовскому, микроскопируют и рассчитывают показатели.

Б. Оценка завершенности фагоцитоза.
Принцип метода: в цитратную кровь вносят культуру индикаторного микроорганизма и делают мерный высев на питательную среду. После 120-минутной инкубации в термостате мерный высев повторяют и инкубируют оба посева в термостате. Через сутки проводят подсчет колоний и рассчитывают процент завершенности фагоцитоза (ЗФ) по формуле:
  К0— К120
ЗФ= ————— х 100, где
       К0
К0 — количество колоний сразу после инокуляции; К120 — количество колоний через 120 минут, В норме завершенность фагоцитоза — 50-99 %.

 

4, 5. Г уморальные факторы ЕР.

Лизоцим —. вызывает лизис бактерий, неактивен в отношении вирусов.

Представители нормальной микрофлоры могут выступать в качестве антагонистов патогенных микроорганизмов, препятствуя их внедрению и размножению.

Комплемент — это система неспецифических белков сыворот- ки крови, состоящая из девяти фракций.. Обладает бактерицид- ным действием, так как имеет сродство с поверхностными структурами бактериальной клетки и совместно с лизоцимом мо-жет вызывать цитолиз.

Пути активации:

1)классический – актив компл антиген+антитело

2)альтернативный – актив бактериальный липополисахарид при участии пропедина

Интерфероны — белки, обладающие противовирусным, про-тивоопухолевым, иммуномодулирующим действием. Интерфе- рон действует посредством регуляции синтеза нуклеиновых кис- лот и белков, активируя синтез ферментов и ингибиторов, блокирующих трансляцию вирусных и РНК. Как правило, он не спасает клетку, уже пораженную вирусом, но предохраняет соседние клетки от вирусной инфекции.

Пропердин –играет важную роль в ЕР животных и человека. Содержится в нормальной сыворотке крови, обладает бактерицидным действием и способен убивать большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий.

 

6. Иммунная система представлена совокупностью органов и тканей, среди которых принято выделять центральные, где происходит созревание лимфоцитов, и периферические, где находятся зрелые лимфоциты.

К центральным органам иммунной системы относятся тимус(В нём происходит дифференцировка Т-лимфоцитов из предшественников, поступающих из красного костного мозга. ) и костный мозг( Здесь происходит дифференцировка В-лимфоцитов из предшественников. Содержит также Т-лимфоциты), во внутриутробном периоде - также печень.

Периферические лимфоидные органы – скопления лимфоидной ткани под слизистыми оболочками ЖКТ, дыхательного и мочеполового трактов (групповые лимфатические фолликулы, миндалины и др. ), лимфатические узлы и селезенка. В них происходят пролиферация и дифференцировка лимфоцитов под влиянием Аг, поступившего в организм.

 

7.

Иммунокомпетентными клетками организма человека явля- ются Т- и В-лимфоциты. а также макро- и микрофаги

Т-клетки участвуют в:

1) клеточном иммунитете;

2) регулировании активности В-клеток;

3) гиперчувствительности замедленного (IV) типа. Различают следующие субпопуляции Т-лимфоцитов:

1) Т-хелперы. Запрограммированы индуцировать размноже- ние и дифференцировку клеток других типов. Они индуциру- ют секрецию антител В-лимфоцитами и стимулируют моноци- ты, тучные клетки и предшественники Т-киллеров к участию в клеточных иммунных реакциях.

3) Т-киллеры. Узнают антиген в комплексе с собственными МНС-молекулами класса I. Они секретируют цитотоксические лимфокины.

Основная функция В-лимфоцитов заключается в том, что в от- вет на антиген они способны размножаться и дифференцировать- ся в плазматические клетки, продуцирующие антитела.

Микрофаги-фагоцитоз

Макрофаги-фагоцитоз, участие в иммунном ответе, синтез комплемента и медиаторов иммунного ответа

 

 

8. Иммунный ответ — это цепь последовательных сложных ко- оперативных процессов, идущих в иммунной системе в ответ на действие антигена в организме.


Различают:

1) первичный иммунный ответ (возникает при первой встре- че с антигеном);

2) вторичный иммунный ответ (возникает при повторной встрече с антигеном).

Любой иммунный ответ состоит из двух фаз:

1) индуктивной; представление и распознавание антигена. Возникает сложная кооперация клеток с последующей проли- ферацией и дифференцировкой;

2) продуктивной; обнаруживаются продукты иммунного от- вета.

При первичном иммунном ответе индуктивная фаза может длиться неделю, при вторичном — до 3 дней за счет клеток памяти.

В иммунном ответе антигены, попавшие в организм, взаимо- действуют с антигенпредставляющими клетками (макрофагами), которые экспрессируют антигенные детерминанты на поверхно- сти клетки и доставляют информацию об антигене в перифериче- ские органы иммунной системы, где происходит стимуляция Т-хелперов.

Далее иммунный ответ возможен в виде по одного из трех ва- риантов:

1) клеточный иммунный ответ; 2) гуморальный иммунный ответ;

3) иммунологическая толерантность.

Клеточный иммунный ответ — это функция T-лимфоцитов. Происходит образование эффекторных клеток — T-киллеров, способных уничтожать клетки, имеющие антигенную структуру путем прямой цитотоксичности и путем синтеза лимфокинов, ко- торые участвуют в процессах взаимодействия клеток (макрофа- гов, T-клеток, B-клеток) при иммунном ответе. В регуляции им- мунного ответа участвуют два подтипа T-клеток: T-хелперы усиливают иммунный ответ, T-супрессоры оказывают противопо- ложное влияние.

Гуморальный иммунитет — это функция B-клеток. Т-хелпе- ры, получившие антигенную информацию, передают ее В-лимфо- цитам. В-лимфоциты формируют клон антителопродуцирующих клеток. При этом происходит преобразование B-клеток в плазма- тические клетки, секретирующие иммуноглобулины (антитела), которые имеют специфическую активность против внедрившего- ся антигена.

 

9. Т-клетки участвуют в:

1) клеточном иммунитете;

2) регулировании активности В-клеток;

3) гиперчувствительности замедленного (IV) типа. Различают следующие субпопуляции Т-лимфоцитов:

1) Т-хелперы. Запрограммированы индуцировать размноже- ние и дифференцировку клеток других типов. Они индуциру- ют секрецию антител В-лимфоцитами и стимулируют моноци- ты, тучные клетки и предшественники Т-киллеров к участию в клеточных иммунных реакциях. Эта субпопуляция активи- руется антигенами, ассоциируемыми с продуктами генов

МНС класса II — молекулами класса II, представленными пре- имущественно на поверхности В-клеток и макрофагов;

2) супрессорные Т-клетки. Генетически запрограммированы для супрессорной активности, отвечают преимущественно на продукты генов МНС класса I. Они связывают антиген и сек- ретируют факторы, инактивирующие Т-хелперы;

3) Т-киллеры. Узнают антиген в комплексе с собственными МНС-молекулами класса I. Они секретируют цитотоксические лимфокины.

Основная функция В-лимфоцитов заключается в том, что в от- вет на антиген они способны размножаться и дифференцировать- ся в плазматические клетки, продуцирующие антитела.

 

 

10. Известно более цитокинов. Для некоторых из них получены генно-инженерные аналоги. Основная биологическая активность цитокинов — регуляция иммунного ответа на всех этапах его развития: пролиферация и дифференцировка предшественников функционально активных иммунокомпетентных клеток, переработка и презентация антигена в иммуногенной форме на поверхности фагоцитирующих мононуклеаров, пролиферация антигенчувствительных лимфоцитов, дифференцировка В-клеток в продуценты иммуноглобулинов, переключение синтеза иммуноглобулинов с одного изотипа на другой, обеспечение созревания предшественников цитотоксических Т-клеток до зрелых эффекторов, индукция цитотоксичности у макрофагов. Некоторые из цитокинов являются активными участниками воспалительной реакции и острофазного ответа, проявляющих себя в элиминации опухолевых клеток. По структурным особенностям и биологическому действию все цитокины делятся на несколько самостоятельных групп: гемопоэтины, интерлейкины, интерфероны, цитокины суперсемейства иммуноглобулинов, цитокины ФНО-семейства, хемокины.

 

 

11. 12. 13. 14. 15 Реакции 1 типа (анафилактические) – вызывают экзогенные аллергены: пыльца цветущих растений, органические компоненты пыли, пищевые аллергены и др. Эти аллергены способны при первом контакте с Ò активировать особую субпопуляцию классоспецифических Т-хелперов, которые в свою очередь активируют В-лимфоциты, вырабатывающие IgE (реагинами или гомоцитотропные АТ).

Для развития анафилактических реакций большое значение имеет атопия – наследственная предрасположенность к гиперпродукции IgE в ответ на сенсибилизацию определенным аллергеном. Это связано с наследуемыми иммунодефицитными состояниями, при которых избирательно ↓ активность Т-супрессоров, контролирующих синтез IgE к данному АГ, т. к. атопии часто сочетаются с иммунодефицитными состояниями (например, с дефектом синтеза SIgA и др). Атопия может проявиться в виде атопического дерматита, атопической бронхиальной астмы и др. IgE способны связываться с Fc-рецепторами клеток-«мишеней» – тучных клеток, базофилов, – сенсибилизируя их к соответствующему аллергену.

Повторно попадающий аллерген вступает в реакцию со специфическими IgE, фиксированными на клетках-«мишенях» → деформация молекулы Ig → цепная реакция в клетке-«мишени» приводит к выделению медиаторов (гистамина, серотонина, кининов, гепарина, факторов хемотаксиса) → медиаторы воздействуют на другие типы клеток: ГМ, кровеносных сосудов, желез внутренней секреции и др, что и обусловливает клиническую картину.

Реакции II типа (цитотоксические, точнее цитолитические). В их основе – выработка IgG, направленных против компонентов мембран ## организма. В качестве таких АГ могут выступать аутоантигены клеток и тканей Ò и АГ, вторично фиксированные на клеточных мембранах (лекарственные аллергены). IgG в комплексе с АГ связывают и активируют комплемент по классическому пути. Основным механизмом повреждения и гибели клеток-«мишеней» является комплементзависимый цитолиз. Иммунный цитолиз наблюдается при некоторых формах лекарственной аллергии (к пенициллину – анемия, к сульфаниламидам – агранулоцитоз и др. ), переливании крови и аутоиммунных заболеваниях.

Реакции III типа (иммунных комплексов). В этом случае чужеродные АГ выводятся из Ò, разрушаются при участии фагоцитирующих клеток. Захват иммунных комплексов фагоцитами опосредован Fc- и С3-рецепторами. В случаях дефекта фагоцитов иммунные комплексы накапливаются и циркулируют в кровяном русле. Их длительная персистенция приводит к активации комплемента по классическому пути и закреплению на Fc- и С3-рецепторах иммунокомпетентных клеток.

При активации комплемента в сыворотке и тканях накапливаются биологически активные пептиды – фракции С3а и С5а (анафилатоксины), способные вызывать расширение сосудов и нарушать проницаемость сосудистой стенки.

В реакции, индуцированные ЦИК, вовлекаются гранулоциты, тромбоциты, выделяющие биогенные амины, белки систем свертывания крови, кининообразования. При этом могут возникать повреждения самой разной локализации: кожи, суставов, артерий, почек, мышц и др. Болезни иммунных комплексов носят системный характер (например, сывороточная болезнь, СКВ), часто болезни иммунных комплексов развиваются при участии аутоАГ и аутоАТ, но роль пускового фактора может сыграть любой АГ инфекционной природы.

Реакции IV (клеточного) типа - реакции ГЗТ. В отличие от аллергических реакций первых трех типов, они х-ся не только более поздним проявлением, но и принципиально иными механизмами. В основе реакции ГЗТ лежит не гуморальный, а клеточный иммунный ответ.

Причины аллергических реакций четвертого типа • Компоненты микроорганизмов (возбудителей туберкулёза, лепры, бруцеллёза, пневмококков, стрептококков), одно- и многоклеточных паразитов, грибов, гельминтов, вирусов, а также вируссодержащие клетки. • Собственные, но изменённые (например, коллаген) и чужеродные белки (в том числе находящиеся в вакцинах для парентерального введения). • Гаптены: например, ЛС (пенициллин, новокаин), органические мелкомолекулярные соединения (динитрохлорфенол).

Патобиохимическая стадия аллергических реакций четвертого типа • Сенсибилизированные Т-киллеры разрушают чужеродную антигенную структуру, непосредственно действуя на неё. • Т-киллеры и мононуклеары образуют и секретируют в зоне аллергической реакции медиаторы аллергии, регулирующие функции лимфоцитов и фагоцитов, а также подавляющие активность и разрушающие клетки-мишени.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.