Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





— Ваши самые первые удачи были связаны с моцартовскими партиями. Что для вас Моцарт сейчас?



— Ваши самые первые удачи были связаны с моцартовскими партиями. Что для вас Моцарт сейчас?

— Да, в начале карьеры я десять лет пела почти исключительно Моцарта. Думаю, что именно это мне до сих пор помогает поддерживать уровень техники. Моцарт требует совершенно особой ясности и перфекционизма, для певца он — великая школа.

— А что случилось после этих десяти лет? Отчего вы решили с этого момента расширять репертуар?

— А я не считала себя моцартовским специалистом. И я достаточно любопытна, чтобы интересоваться самым разным репертуаром и самой разной музыкой. От Моцарта я перешла к Рихарду Штраусу, которым тоже занималась много и серьезно, и это был совершенно естественный переход. Но я пела также и бельканто, и очень много французской музыки, и Генделя. Наверное, каких-то новых открытий я искать уже не буду, сосредоточусь на том, в чем я себя уже пробовала. Возможно, поосновательнее займусь бельканто.

— Но ведь вы даже и в джазе себя пробовали?

— Больше того, именно с джаза я и начинала. Пела каждые выходные на протяжении двух лет! Мне кажется, именно тогда я как следует научилась выступать, и это было непросто, потому что вообще-то по натуре я очень застенчивый человек. Мой джазовый диск был скорее напоминанием о том времени. Хотя и до сих пор я слушаю джаз практически постоянно.

— Насколько естественно и органично вы себя чувствовали, когда пели Генделя? Есть крайне распространенное убеждение в том, что старинный оперный репертуар должен быть достоянием специалистов, а обычные академические певцы его адекватно исполнять не могут.

— Видите ли, во-первых, это определяется текущими потребностями. Петь эту музыку на сцене большого современного театра — это совсем не то, что петь ее на концерте в маленьком зальчике. Да и публика, я думаю, хочет слышать в этих случаях большие и звучные голоса. Когда я пела генделевскую " Альцину" под управлением Уильяма Кристи, я сначала даже специально пыталась как-то зажимать голос, чтобы он звучал мягче и камернее, но Кристи мне однозначно сказал: " Нет, не надо, пойте так, как поется", а ведь он специалист, причем очень крупный.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.