Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: «Война и дети». Ход урока.



 

.

Тема урока: «Война и дети»

Ход урока.

-  На уроке вы познакомитесь с новым стихотворным произведением Константина Михайловича Симонова, вспомните, что уже вам известно из истории об одном из драматических моментов родной истории.

 

-Послушайте стихотворные строчки и подумайте, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке:

Его я узнал не из книжки -

                       Жестокое слово - война!

                       Прожекторов яростной вспышкой

                       К нам в детство врывалась она.

А. Иофф

- Да, мы будем говорить о Великой Отечественной войне. Скоро мы будем отмечать 9 мая – День Победы. Обратите внимание на слово «детство». Речь на уроке пойдёт о таких не сочетаемых понятиях, как война и дети. СЛАЙД 3 Запишите в тетрадях тему урока: «Война и дети». Почему эти два слова несовместимы?

-Что вы знаете о ВОв? Когда началась? А закончилась?

 

1. Чтение стихотворения стр. 155-156. СЛАЙД 4

Словарная работа: лафет - станок артиллерийского орудия. СЛАЙД 5

 

-

       Прочитайте материал.

Константин (Кирилл) Симонов родился 15 (28) ноября 1915 в Петрограде. Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром Красной Армии. Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях.

В 1938 году Константин Симонов закончил Литературный институт. Во время ВОВ он работает военным корреспондентом.

Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. Тема войны, жизни и смерти прочно вошли в творчество К. М. Симонова. После войны К. Симонов принимал активное участие в работе международных конгрессов в защиту мира.

Умирая, Константин Михайлович попросил исполнить его последнюю волю: остаться с теми, кто погиб в первые дни войны. Прах Симонова по его просьбе развеяли над полем недалеко от Бобруйска.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.