Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Юные мстители».. Марат Казей



«Юные мстители».

Какие подвиги совершили пионеры-герои в годы Великой Отечественной войны.

Звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков.

 

ТАСС-ДОСЬЕ. 10 октября (по другим данным — 29 октября) 1929 года, 90 лет назад, родился советский партизан Марат Казей. В мае 1944 года он погиб в бою в ходе Великой Отечественной войны. В 1965 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Марата Казея внесено в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

В ходе Великой Отечественной войны многие советские пионеры участвовали в боевых действиях, сражались в партизанских отрядах. Традиционно считается, что звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков. Однако из них членами пионерской организации на момент совершения подвига являлись только Казей и Котик. Остальные были старше предельного для пионеров возраста 15 лет, а Портнова и Цариков уже состояли в комсомольской организации. Тем не менее, имена всех шести Героев Советского Союза внесены в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации.

Марат Казей

 

Марат Иванович Казей родился 29 октября 1929 года в д. Станьково Койдановского района Минской области Белорусской ССР (ныне — Дзержинский район Минской области Республики Белоруссия) в семье бывшего моряка.

Когда началась Великая Отечественная война, Казей успел окончить только четыре класса сельской школы. В ноябре 1942 года нацисты повесили его мать Анну, которая помогала партизанам, после чего Марат вместе со старшей сестрой Ариадной ушел в партизанский отряд им. 25-летия Октября. Зимой 1943 года при выходе партизан из окружения Ариадна Казей получила обморожение ног и была эвакуирована. Марат решил остаться в отряде и стал разведчиком штаба бригады им. К. К. Рокоссовского, участвовал в диверсиях, выполнял ряд опасных заданий. Погиб 11 мая 1944 года в д. Хоромецкое Узденского района Минской области, подорвав себя гранатой в бою с карателями из зондеркоманды СС " Дирлевангер" и полицаями. В 1946 году его тело с воинскими почестями было перезахоронено в родной деревне.

Указом Президиума Верховного Совета (ВС) СССР от 8 мая 1965 года группе из 12 партизан и участников белорусского подполья, в числе которых был Марат Казей, присвоены звания Героев Советского Союза " за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков". Также Казей был награжден медалями " За отвагу", " За боевые заслуги" и орденом Отечественной войны I степени.

В 1957 году советский кинорежиссер Эдуард Бочаров снял фильм " Орленок", посвященный Вале Котику и Марату Казею.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.