Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таня Болотова. Награды



Таня Болотова

С 14-ти лет мужественно прошла через все физические и нравственные испытания в подполье Таня Болотова. Она родилась в семье лесника. В начале войны отец ушел на фронт, и Таня осталась жить в лесной сторожке. Вскоре в лес пришли партизаны. Их приход воодушевил Таню на борьбу с врагом. Она стала в отряде связной. Выполняла вначале простые, а затем и более сложные задания: посмотреть, сколько немцев в селе, как охраняются мосты, склады.

Однажды с задания не вернулся подпольщик Георгий, секретарь комсомольской организации отряда. Местные жители рассказали, что немцы взяли одного партизана, и Татьяну послали в село выяснить ситуацию.

Взяв коромысло с ведрами, Таня пошла через все село за водой и вдруг совсем недалеко от колодца увидела Георгия. Он колол дрова, а охранявший его немецкий солдат стоял тут же, повернувшись спиной и, прислонившись к плетню, грелся на солнце. Партизан, увидев Таню, дал ей знак: " Уходи немедленно! " Но у нее в эту минуту появился свой план. Быстро наполнив ведра водой, она подошла к партизану, взяла у него из рук топор и в том же ритме стала рубить дрова. Это продолжалось несколько минут. Георгий был уже далеко, а часовой, не заметив подмены, слушая стук топора, оставался в той же позе.

Потом Таня бросила топор и, взяв ведра с водой, медленно, на подгибающихся от страха ногах пошла от колодца. Закончилась ее операция успешно: Георгий благополучно вернулся в отряд. Татьяну наградили медалью " За отвагу". В своих воспоминаниях Татьяна Сергеевна Болотова пишет: " Будучи еще подростком я, волею судьбы, стала связной и разведчицей у партизан Орловщины на Брянщине. Брянский лес был для врага неодолимой крепостью. В таких громадных лесах озера, болота, малые речки - поди сунься! Прямо сказочное бездорожье! Природа стала союзницей партизан" Т. С. Болотова награждена медалями " За отвагу", " За боевые заслуги", орденом Отечественной войны 1 степени.

 

Казначеев Владимир Петрович -несовершеннолетний партизан Великой Отечественной войны.    

Владимир Казначеев родился в крестьянской семье. Достаточно рано лишился отца, жил с матерью, старшей сестрой Анной и младшим братом Анатолием. Рос обычным сельским мальчиком, учился в школе, вступил в пионеры, любил ходить в лес и на речку ловить рыбу.

В 1941 году окончил 5-й класс средней школы. 22 июня 1941 года Володя ушёл с раннего утра на рыбалку. Вернувшись вечером домой, узнал от матери, Елены Кондратьевны, о нападении гитлеровской Германии на СССР и начале войны. Как впоследствии, уже через много лет, будет вспоминать об этом моменте Владимир Петрович, отреагировал он тогда на эту страшную новость с чисто пионерской уверенностью: «Мы разгромим их! ».

Мать Володи была арестована и 6 октября 1941 года расстреляна оккупантами. После смерти матери Владимир с сестрой и братом решили перебираться в местный партизанский отряд. Командир отряда встретил их словами: «Ну и пополнение!.. » — однако, учитывая заслуги перед партизанами их погибшей матери, согласился принять сирот. В первом же своём задании, заключавшемся в разведке положения дел в деревне Берёзовка, где, как оказалось, и размещалось немецкое карательное подразделение, Володя был схвачен «полицаем» и лишь по случайности не попал в немецкую комендатуру. Это испытательное задание стало для мальчика своего рода боевым крещением.

Владимир Казначеев, горящий желанием отомстить врагу за смерть матери, с огромным энтузиазмом осваивал минное дело, электронику и взрывотехнику, сдал по окончании обучения экзамены на «отлично» и был зачислен в группу подрывников. Отряд, в который входила группа Казначеева, действовал на напряжённом 2-х путном участке направления Брест — Ковель. Первое задание по взрыву поезда, на которое Володю взяли в качестве подрывника, столкнулось с проблемой: группа из восьми человек ночью заблудилась и вместо того, чтобы выйти к железной дороге, очутилась на краю труднопроходимого болота. Проводник из местных жителей, оказался в растерянности. Володя, как самый лёгкий в группе решился идти первым. Сквозь сумерки он разглядел мелкие кустики, растущие на кочках, и проложил к ним свой курс. Он шел, не оборачиваясь, уверенный, что товарищи помогут ему, если оступится. Дважды он оступался и оказывался на краю гибели, но твёрдо продолжал идти вперёд. В конце - концов он и его товарищи вышли на твёрдую почву и вышли в конце -концов к путям. Но вышли в не очень хорошем месте, у самого ДЗОТа. Подрывник определял порядок действий группы при каждом конкретном минировании и Казначеев решил, что будет пробираться с миной к железке именно здесь. Осторожно волоча за собой мешок с шестнадцатикилограммовой миной, подросток пополз по неровной местности к дзоту. Достаточно быстро он преодолел простреливаемое пространство и попал в «мёртвую зону»; затем, миновав и дзот, проползши буквально у его края, приблизился к насыпи. Вся работа собственно по минированию заняла около двух минут, показавшиеся новичку вечностью. Закончив работу, Володя благополучно отошёл обратно тем же путём, оставшись незамеченным охраной. Появившийся через некоторое время немецкий транспортный эшелон был подорван.


Еще не раз будет ходить Владимир Казначеев на минирование железнодорожных путей. Всего на его счету 10 подорванных эшелонов противника. О том, каким опасными был каждая из этих вылазок говорит тот факт, что за весь период «рельсовой войны» из пятнадцати подрывников в отряде Казначеева в живых осталось только пятеро, всего отрядом в течение этого времени был уничтожен сорок один эшелон.

Один раз на волосок от смерти прошёл и Володя: выпущенная заметившим его охранником пуля попала в руку. Отрывочная информация об опытном подрывнике Казначееве дошла и до немецкого командования. За его голову оккупационные власти назначили награду, даже не подозревая, что их опасному противнику всего пятнадцать лет.

После войны Владимир Казначеев учился на радиста в Киевской офицерской школе. Затем по ходатайству А. Ф. Фёдорова был зачислен курсантом в Херсонское мореходное училище, которое закончил с отличием. Ходил в плавания, затем работал в Херсоне главным диспетчером флота. Окончил Одесский институт инженеров морского флота, был назначен начальником отдела по агентированию иностранного флота.

В 1964 году от Министерства морского флота был на 5 лет командирован в Алжир, затем работал во Франции и Бельгии. По выходе на пенсию поселился в Херсоне, где проживает по настоящее время.

Награды

Орден Ленина (1944)

Орден Отечественной войны I степени

Орден Трудового Красного Знамени

Орден «Знак Почёта»

Орден «За заслуги» III степени

Орден «За мужество» III степени

Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. »

 

Пятнадцатилетним героем вернулся с войны на Орловщину Александр Березлов. Он удостоверен четырех правительственных наград.

 

Но не всем Пионерам Героям Орловщины суждено было вернуться домой живыми.

 

Геройски погиб, освобождая город Люблино, пионер Борис Нужнов.

 

Отважно сражался на фронте с начала войны пионер Александр Семенов. Став партизаном, Саша был ранен и доставлен в госпиталь. Оттуда он попал на фронт, где был отличным связистом, обеспечивая с риском для жизни бесперебойное ведение огня. Саша был удостоен пяти наград, среди них медалью «За отвагу».

 

Орловская девочка - пионерка Надя Киселева погибла в фашистском лагере за участие в саботаже. На Родине, в Троснянском районе, помогали партизанам юные мстители Вася Минаев, Зина Талакина, Январь Данилин, Роза Новикова, Лена Котова.

 

Пятнадцатилетней девочкой пришла в 1942 году в одну из воинских частей Клава Селина. Она стала связисткой и прошла со своей частью от Орла по полям Украины и Белоруссии до Берлина.

 

Юные разведчики Коля Рубцов и Вася Козлов действовали в брянских лесах, сражались с врагом в партизанских отрядах.

 

Подвигом был поступок Варвары Филипповны Ляшковой, укрывшей и спасшей 33-х раненых. Отважной учительнице помогали ее ученики – Коля Тихонов, Тося Алисова, Коля Иванов, Лида Соколова, Коля Троепольский.

 

Героически трудились юные пионеры и в тылу, всеми силами старались приблизить желанный День Победы. Ребята наравне с взрослыми работали на фабриках и заводах. Трудились на колхозных полях. Подвиг пионерии в годы Великой Отечественной войны занимает особое место в истории нашего государства. Он был по достоинству оценен страной и останется незабываемым в памяти народа.

 

По материалам:

Туркиной Людмилы Валентиновны,

учитель МБОУ Колпнянская СОШ;

Бесмертный Полк г. Орёл;

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.