Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аннотация



Мастер-класс может быть интересен педагогам дополнительного образования, школ, профильных учреждений, работающим по направлениям изобразительное и декоративно – прикладное творчество.

Мода диктует, что нам есть, читать, одевать и даже с чем играть. Одна из последних тенденций хендмейда ‒ кофейные игрушки. Чаще всего они плоские, окрашенные кофейным раствором с ароматизаторами (корицей, ванилью, гвоздикой, имбирем). Главное ее предназначение – радовать хозяина и дарить ему приятный натуральный аромат. Ведь такая игрушка создает вокруг себя уют, настроение домашних посиделок за кофе с булочками, ностальгии по детству.

 

Чердачные или кофейные в чем разница?

Порой кофейные игрушки путают с чердачными. Это не совсем верно. Чердачные куклы должны производить впечатление старинной бабушкиной или прабабушкиной игрушки, найденной однажды на чердаке. Существует много специальных техник, чтобы состарить игрушку, при создании чердачной – они применяются практически все! Кукла несет историю, будто когда-то давно бабушка сшила ее своей внучке. Ароматная кофейная игрушка – это новая игрушка, которой можно придумать свою историю, наделить своим характером, вложить кусочек своей души. Возможно, однажды, через несколько поколений, она станет той самой чердачной семейной реликвией.

Кофейные котики, мишки и зайки всегда поднимут настроение, вернут бодрость и ощущение комфорта. Это игрушки, с которыми чаще играют родители, нежели дети. Популярность этих кукол невероятна!

Чтобы изготовить игрушку достаточно большого желания и усидчивости. Справится даже начинающий. В то же время эффектная роспись и мелкие детали способны превратить работу в настоящий шедевр.

Данный вид деятельности развивает мелкую моторику у детей, а также помогают раскрыться творческому потенциалу у детей и взрослых.

В МК «Кофейные кошечки» рассказано обо всех тонкостях работы, даны полезные советы, приложены выкройки и подробная технологическая карта. Предложены различные варианты оформления работы, которые могут подойти именно вам. Словом, приготовьте запас творческой энергии и окунитесь в мир ароматных сувениров, чтобы воплотить все свои детские мечты об ОСОБОЙ игрушке.

Желаю творческих успехов!

 

МК с пошаговым фото для детей и взрослых «Кофейные кошки с росписью»
 Фото1 Фото2 Оборудование и материалы: - бязь белая плотного переплетения; - наполнитель (синтепон, синтепух, холлофайбер); - маленький кусочек картона (вырезать дно); - белые нитки, иголка, ножницы; - для окраски: ПВА, кофе растворимый; - для росписи: акриловые краски, контуры, плоские синтетические кисточки; черная гелиевая ручка; - темно-коричневая сухая пастель; - кусочек мелкой наждачной бумаги  
 Фото3 Выкройка В интернете выкроек кофейных кошек можно найти множество. Я использовала такую (фото3).  Ее можно изменить, уменьшить, увеличить.  Я ее распечатала на половину листа А4. Мои кошечки вышли около 15 см высотой.  
Фото4 Ход работы Начали: - сложить бязь в 2 слоя; - обвести детали туловища и хвоста, учитывая направление долевой нити (см. стрелочки на выкройке) фото4; - сколоть булавками для удобства.
Фото5 Прострочить или прошить по нарисованным линиям на самом мелком стежке (у меня 0, 8мм) обычными белыми нитками. Дно туловища и основание хвоста оставить незашитыми фото 5.
Фото6  Вырезать заготовки, оставив припуск 3 мм. Снизу детали срезать по нарисованной линии. На всех углах и закруглениях сделать надсечки  фото 6.
 Фото7 Вывернуть и хорошо выгладить швы изнутри  (фото 7). Хвостик я выворачивала с помощью коктейльной трубочки. Туловище  - деревянной палочкой для маникюра. Приложить выкройку к заготовке и прорисовать глазки и линию на боку.   Этого можно и не делать, нарисовать глазки по-своему.
Фото8 Подогнуть низ игрушки вовнутрь на 0, 5-0, 7 см и прошить посередине сгиба наметочным швом (на фото 8 прошито красной ниткой). Это делается для того, чтобы донышко пришивать было легче и наша  Кошка выглядела аккуратнее.
 Фото9 Плотно набить заготовку. Сначала ушки, потом голову и все остальное. Наполнитель укладываем «под швы», чтобы силуэт игрушки был четким. Хвостик наполняем, оставив не набитым 1-1, 5см на конце (фото 9).
Фото10 Готовим донышко Выкройку дна обвести на ткани в 1 слой и вырезать, отступив от нарисованной линии 1-1, 5см. Само дно вырезать по выкройке из плотного картона или др. подходящего материала (линолеума, гибкой разделочной доски…)  У меня дно из обложки старой картонной папки фото10.
Фото 11 Прошить тканевую деталь по краю швом «вперед иголкой», можно «через край», вложить вовнутрь плотную основу и стянуть фото11.
Фото12 Стянуть края «паутинкой (фото12) и хорошо закрепить ниточку. Дно готово.  
Фото13 Для большей устойчивости игрушки пригодятся утяжелители (у меня это стеклянные камешки для декора аквариума). Можно взять обычные небольшие булыжники, крышку от бутылки, заполненную гипсом … Делать это не обязательно. Утяжелитель можно вложить в игрушку или же приклеить прямо ко дну клеевым пистолетом или полимерным клеем  фото13.
Фото14  Фото 15 Фото16 Пришиваем дно к туловищу вручную швом «через край» небольшими аккуратными стежками фото14.   Хвостик вкладываем со стороны спинки (можно его направить вперед или назад – дело хозяйское) фото15. Пришиваем хвост вместе с дном одной строчкой.   Вот такая замечательная Кошечка у нас получается. Можно прошить бок швом «вперед иголкой» два раза в одну и в другую сторону. Сильно не стягивать. Это придаст игрушке рельефности фото16.
 Фото17 Окраска. Готовим крепкий кофейный раствор:  в 25 мл кипятка насыпать 2 ч. ложки кофе (пропорции могут быть другими) и хорошенько размешать. Дать остыть. В остывший раствор добавить столько же клея ПВА,  очень тщательно размешать, чтобы состав стал однородным цвета «кофе с молоком». Я размешиваю широкой кисточкой, а раствор готовлю в банке от детского питания она 50 мл. Пропорции запомнить легко:  кофе и ПВА   1: 1. Игрушка получится довольно жесткая. Самое время приступать к окраске Фото17. Красить можно и акриловой цветной краской.
 фото 18 Наносим раствор кисточкой или кусочком мочалки, быстро растирая, по всей поверхности игрушки фото 18. Стараемся, чтобы не было «луж» и наполнитель не успел бы вымокнуть. Иначе – образуются некрасивые коричневые пятна, хотя на кошке это некритично. Красим все заготовку за один раз.  
 Фото19 Крашенную Кошку я промакиваю бумажным полотенцем и вдев в ушко ниточку, отправляю сушить в подвешенном состоянии фото19. Сохнет игрушка несколько часов ( 3-4ч. ). Лучше оставить ее на ночь. Духовкой и феном я не пользуюсь.
 Фото20 Вот так выглядит моя высохшая Кошечка фото 20. Окраска была не очень удачной, но тонировка сейчас все скроет. Кофейные игрушки нельзя мочить и трогать мокрыми руками. На них остаются некрасивые разводы.
 Фото21 Фото22 Тонировка пастелью Темно-коричневую пастель натираю на кусочке наждачной бумаги фото 21. Набираю на жесткую синтетическую кисточку с коротким ворсом. Лишнее стряхиваю и втираю в шов нашей игрушки.     Побольше наносим на кончики ушей и хвоста. Не забываем хвостик и углубление на боку. Линия тонировки не должна быть очень явной, ее нужно растушевать. Лишняя пастель хорошо убирается теркой.  
 Фото 23 Получается такой «поджаристый» эффект  фото 22, 23. Можно пройтись вокруг глаз и по углублениям на боку.  
 Фото 24 Роспись мордочки Светло-зеленой акриловой краской рисую глазки, розовой - носик и белой немного высветляю щеки фото 24. Даем краске высохнуть.
 Фото 25 Черным акрилом обратной стороной кисточки рисуем зрачки. Гелиевой ручкой обводим глазки, носик, рисуем усы, реснички… След от гелиевой ручки не должен быть одной толщины. В основании реснички/усов –потолще, к концу – потоньше. Так получится интереснее.  Белым контуром ставлю блики в глазах. Вот такая хитрющая и довольная  Кошка у меня получается фото 25.
 Фото26 Роспись Самое время украсить туловище Кошки. Можно использовать контуры и сделать точечную роспись, можно заняться декупажем… Одним словом – простор для творческой фантазии.  Я решила нарисовать ирисы двойным мазком. На грунтованный текстиль краска ложится не очень хорошо. Поэтому место предполагаемого рисунка я обработала мелкой наждачной бумагой, пока поверхность не стала гладкой. На палитру беру совсем немного зеленой и лимонной краски для зелени цветов. Белую и синюю для ирисов.
Фото 27 Плоской синтетической кисточкой двойным мазком рисую цветы и листики. Золотым и желтым контуром ставлю тычинки фото 27.
 Фото 28 Вот такая замечательная романтичная кошка у меня получилась фото 28.  Можно продолжить роспись на спинке, наклеить бабочку и т. д.    
Фото 29 В прошлом году мы делали таких кошечек в конце года для любимых учителей. Правда ребята так их и не подарили (все Кошки были оставлены себе). Посмотрите, какие замечательные кошки получились у детей (3-й год обучения).     Всем творческих успехов!  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.