Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сравнивая выступления Лукашенко в Минске 31 октября и в Гомеле 26 октября, трудно не сделать вывод: за несколько дней Лукашенко кардинально поменял свою позицию относительно роли США в урегулировании военного конфликта в Донбассе. При этом его инициативы,



Сравнивая выступления Лукашенко в Минске 31 октября и в Гомеле 26 октября, трудно не сделать вывод: за несколько дней Лукашенко кардинально поменял свою позицию относительно роли США в урегулировании военного конфликта в Донбассе. При этом его инициативы, судя по дальнейшему развитию событий, стали неприятной неожиданностью для Кремля.

Кремль и мечтатели

Не успело завершиться «мюнхенское минское» мероприятие, как последовала реакция Администрации президента России и МИД РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов о том, обсуждал ли белорусский лидер свои инициативы по Донбассу с Владимиром Путиным.

«Дело в том, что у территории Донбасса есть руководство. Это две республики, которые, в первую очередь, должны сами определить тот режим контроля, который они посчитали бы уместным и возможным. Это решение руководства двух республик», — прокомментировал Песков первую инициативу Лукашенко. По второй инициативе он сделал заявление, не менее достойное перевода с дипломатического на обычный язык.

 «Опять же, здесь нужно понять позицию руководства двух республик Донбасса, насколько они готовы к реализации подобной инициативы, — сказал Песков. — Насколько я понимаю, эта инициатива не обсуждалась, и какой-либо позиции со стороны заинтересованных стран мы не знаем».

Президент России устами своего пресс-секретаря совершенно ясно дал понять: завоевать народные республики Донбасса не получится, решение конфликта может быть выработано только в процессе переговоров, а переговоры могут быть успешными только при условии участия представителей ДНР и ЛНР. Ту же позицию в тот же день, 1 ноября, высказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Хотела бы еще раз повторить, что решение в вопросе о проведении выборов глав провозглашённых республик и Народных Советов — за самим народом Донбасса. Как известно, о назначении выборов этого уровня было объявлено после убийства в Донецке в результате террористического акта главы ДНР А. В. Захарченко, которое — в этом нет никаких сомнений — было нацелено на дестабилизацию обстановки во всем регионе. Важно не забывать, что именно его подпись стоит под Минскими соглашениями».

Позиция России по Украине и Донбассу с 2014 года не изменилась. Позиция США — тоже. Реноме Лукашенко в ДНР и ЛНР за последние годы также не претерпело каких-либо значимых перемен, экономическая или политическая мощь Белоруссии не выросла, а о её культурном влиянии говорить и вовсе не приходится. При всём уважении, не по сеньке шапка. Как всего этого не учли в Минске, вырабатывая тезисы выступления первого лица республики перед столь непростой аудиторией, как Мюнхенская конференция — на этот вопрос могут ответить только минские мечтатели.

Александру Лукашенко не мешало быть не только более последовательным, но и требовать от своих подчинённых лучшей проработки различных инициатив и предложений, обсуждения их с реальными геополитическими игроками. В противном случае можно попасть впросак, что произошло и на сей раз. Трудно сказать, чего в этой трагикомичной авантюре больше: горячности Лукашенко, недоработок Макея или непрофессионализма отдельных американских экспертов, давно пытающихся играть в адвокатов минского режима перед Вашингтоном.

Одну из своих инициатив — о вводе белорусских военных в зону донбасского конфликта, Лукашенко кулуарно и публично озвучивал с 2014 года. Вероятно, неспроста она оказалась невостребованной. Теперь он снова предлагает услуги белорусских военных, к которым доверия нет ни у ополченцев Новороссии, ни у киевского политического пула. Вовсе не случайно 3 октября 3 ноября в Стамбуле Петр Порошенко предложил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану направить турецких солдат в состав миротворческого контингента в Донбасс. Такое предложение вдвойне заслуживает интереса, учитывая, что турецкие военные не ступали на южнорусские земли со времён Екатерины Великой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.