Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВВЕДЕНИЕ. МЕТОДЫ. дизайн. Пациенты. РЕЗУЛЬТАТЫ



ВВЕДЕНИЕ

На Индию приходится одна пятая глобального бремени туберкулеза (ТБ) [ 1 ] и занимает второе место в 10 лучших странах, рядом с Китаем с более высоким бременем диабета [ 2 ]. Показатели выявления случаев заболевания для всех форм туберкулеза составляют 59%, но у этих пациентов уровень успешности лечения высокий - 88%. Учитывая большое абсолютное число пациентов с ТБ, число пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ, устойчивость к изониазиду и рифампицину) является высоким, при этом 2% новых случаев и 15% случаев повторного лечения, по оценкам, имеют MDR- ТБ [ 1]. Диабет - хроническое нарушение обмена веществ, известное своей прогрессивной природой и связанное с широким спектром осложнений. Кроме того, нарушение иммунной системы очень распространено среди пациентов с диабетом, что делает их более склонными к заражению и сохранению их. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала сахарный диабет (ДМ) глобальной эпидемией, в основном затрагивая страны с низким и средним доходом, где 80% всех смертей от СД происходят [ 3 ]. Несколько эпидемиологических исследований показали, что у пациентов с диабетом в три раза выше риск заражения туберкулезом по сравнению с пациентами без диабета [ 4]. Индия - страна с населением в 1, 2 миллиарда человек (17, 5% населения мира). Страна переживает быструю социальную и экономическую экспансию, которая связана с увеличением физической бездеятельности, нездоровой диеты и ожирения. Последствиями которого была эскалация эпидемии ДМ [ 5, 6 ]. За последние 20 лет уровень распространенности ДМ повысился как в городских, так и в сельских районах, а также среди бедных [ 5]. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в 2011 году было, по оценкам, 61, 3 миллиона взрослых людей с диагнозом DM, что дало национальную распространенность среди взрослого населения 8, 3% у лиц в возрасте 20 лет и старше. По оценкам, еще 77 миллионов человек имели нарушение толерантности к глюкозе. Что касается абсолютных цифр и с учетом численности населения, это делает Индию одной из самых высоких стран с ББ и ТБ.

Идея о том, что ТБ и ДМ разделяют синергетические отношения, вызывает растущую обеспокоенность во всем мире. В последнее время ВОЗ и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких (Союз) признали необходимость в международных руководящих принципах совместного управления и борьбы с ТБ и ДМ и опубликовали временные рамки сотрудничества для ухода и контроля за обеими заболеваниями [ 7 ], В этом документе описывается одноцентровое исследование двунаправленных процедур скрининга, осуществления, мониторинга, результатов и проблем скрининга больных туберкулезом для пациентов с ДМ и СД для ТБ в рамках обычных медицинских учреждений в стране.

Идти к:

МЕТОДЫ

дизайн

Это было перспективное экспериментальное экспериментальное исследование, проведенное в нашей больнице в рамках обычных медицинских услуг. Дизайн исследования был аналогичен проекту, используемому в Китае [ 8, 9 ].

Пациенты

Пациенты включали всех лиц в возрасте 15 лет и старше, которые были последовательно диагностированы и зарегистрированы с туберкулезом в период с февраля по 30 сентября 2012 года. Каждый пациент с подтвержденным туберкулезом немедленно начал противотуберкулезное лечение. Схемы лечения и противотуберкулезные лекарственные препараты соответствовали рекомендациям ВОЗ и пересмотренной Национальной программы борьбы с туберкулезом (RNTCP) Индии [ 10 ].

Случайный уровень глюкозы в крови (RBG) диагностированных и зарегистрированных случаев туберкулеза был сделан при первом посещении. Если RBG составлял менее 110 мг / дл, субъект считался не-DM, и дальнейшая оценка не проводилась. Если RBG составлял более 110 мг / дл, пациенты назывались на следующий день голодом для голодания сахара в крови. Если уровень глюкозы в крови натощак (FBG) ≥ 126 мг / дл, пациент считался случаем DM и участвовал в исследовании как новый DM. В первый день визита, если пациент уже был известен случаям ДМ, дальнейшие исследования не проводились и включались в исследование как известные случаи ДМ. Скрининг для ДМ следовал национальным руководящим принципам, которые предусматривают, что FBG используется с порогами отсечки в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Короче говоря, FBG ≥ 126 мг / дл указывает DM; FBG от 110 мг / дл до менее 126 мг / дл указывает на ухудшение глюкозы натощак; FBG < 110 мг / дл является нормальным. Скрининг ДМ у больных туберкулезом соответствовал руководящим принципам, установленным Национальной программой профилактики и борьбы с раком, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и стоками в Индии [11 ].

Аналогичным образом скрининг проводился каждый раз, когда пациент посещал клинику DM и основывался на вопросе о кашле в течение более 2 недель, лихорадке, потере веса, кровохарканье и / или подозрении на активный туберкулез для учета внелегочного туберкулеза. Пациенты с положительным симптомом экрана были отнесены к службам ТБ для расследования в соответствии с Оперативными указаниями, установленными РНКТП.

В обоих случаях протоколы скрининга после тщательной оценки были исключены пациенты с другими факторами риска для ТБ, таких как ВИЧ-инфекция, расстройства соединительной ткани, хроническая почечная недостаточность, хроническая болезнь печени, злокачественные новообразования, длительный стероид или цитотоксическая лекарственная терапия, хронические алкоголики и беременные женщины настоящей и прошлой истории вместе с отчетами.

Идти к:

РЕЗУЛЬТАТЫ

Сводные данные исследований, Группа туберкулеза и диабет центр приведены в таблицах 1 и AND2. 2, Всего 307 пациентов с диагнозом ТБ в течение периода исследования. Среди пациентов с ТБ 9, 77% были курильщиками, 19, 54% были известны случаи диабета, а 15, 96% были недавно диагностированными случаями диабета. Всего было выявлено 4 118 пациентов с диабетом для лечения туберкулеза, в котором 111 пациентов (52 новых положительных мазка, 29 новых отрицательных мазков, 30 новых внелегочных). Основные результаты исследования - почти половина пациентов с ТБ имели диабет или преддиабетический статус. Ниже приведены проблемы при двунаправленном скрининге туберкулеза и диабета. Если анализы крови необходимо провести после диагностики ТБ, пациенты должны будут сделать дополнительные визиты в медицинское учреждение, и многие пациенты со временем не приходят после повторных телефонных звонков. После того как пациенты направляются на лечение диабета, получение обратной связи от диабетической клиники было проблемой, поскольку многие пациенты игнорируют. Стандартизованное лечение туберкулеза при RNTCP доступно на всех уровнях медицинских учреждений, тогда как стандартизированное лечение DM не гарантируется, если пациентов следует направлять в медицинское учреждение вблизи места жительства. Требуется дополнительная рабочая сила, если записи и отчеты должны храниться в учреждениях первичной и вторичной медико-санитарной помощи.

Таблица 1

Скрининг пациентов с туберкулезом при сахарном диабете

Таблица 2

Профилактика туберкулеза у пациентов с диабетом

Идти к:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.