Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАНОН 2-й



Творение кир Иосифа с акростихом тропарей «Песнь Иосифа», а 2-я песнь – священноархимандрита Феогноста Пушкова. Его же – переложение всего канона

ГЛАС 4

Песнь 1

Ирмос: Когда мои уста наполнятся Духом, / я воспою славу Царя и Спасителя, / в крещальных водах потопившего образ мысленного фараона, / и в своем вознесении на небеса / дивно прославившегося.

По естеству божественному бучи бессмертным, во плоти в третий день воскрес из ада, являясь в продолжении сорока дней ученикам, сегодня в славе Бога Отца к Его небесному восходишь Ты престолу.

К Своей Причине бытия – к Отцу на небеса восходит Сын, неся в своих объятьях природу обновлённого Им человека.

В грехах состарившийся падший мир, страданьями и воскресеньем обновив, восходишь, проходя сквозь твердь небес и сфер, в надмирные чертоги прославленную нашу плоть вселив.

Богородичен: Родительские недра не покинув, создавшее миры Божественное Слово в твои вселилось недра и пострадав в заимствованной от Твоих кровей природе нашей, в небесные сегодня возвращается чертоги.

Песнь 2 (творение sThg)

Ирмос: Взгляните, смотрите! / Я с небес на землю сошел, / приняв плоть, смерть поразил, / человека из ада воскресил, / и со славою на небеса в Себе плоть возношу, / запечатывая искуплённый народ дарами Духа.

Врата небес вознесши высоко, с земли хор ангелов к небесным херувимам возглашал: Уже явился в Царствие Своё Мессия Царь, облекшийся в земное наше тело.

Богородичен: Мария, благословенная Богом девица, / возлюбленная скрижаль Божьего Слова, / Обитель Духа Святого, / Родительница во плоти Мессии, / Его таинств священный ковчег, / и Его Церкви ясный прообраз.

Песнь 3

Ирмос: Веселится о Тебе Церковь Твоя, Христе, взывая: / Ты крепость моя, Господи, / Ты мне убежище и основание

Взыскав, Мессия, лестью змия обольщённого Адама, всецело Сам в природу Ты облёкся человека, и совершив всё для спасенья моего, в сей день Ты на престоле Отчей славы сев во плоти, дабы от ангелов принять и почесть, и хвалу.

Творение празднуй и ликуй день своего воссоединенья. Быв изначально своеволием раздора разделённым, Единства ты достигло в прославленной воскресшей плоти Божественного Слова.

Богородичен: Родив разрушившего смертные врата, от адских врат меня моли спасти за нас страданья претерпевшего Христа.

Песнь 4

Ирмос: Сидящий во славе на престоле Божества – / на облаке легком пришел Иисус Божественнейший, / и нетленной рукой спас поющих: / Слава, Христе, силе Твоей.

Иисус Животворящий, с собою взяв возлюбленных учеников, на Елеон восходит, благословив, облаками взят с земли и достигает недр Родителя Отца, которых никогда не покидал.

Весь видимый и невидимый мир празднует, ликуют радостно архангельские чины, и люди славят вознесенье Христа, по доброте Своей соединившегося с нами при посредстве бренной плоти.

Богородичен: Блаженно чрево Непорочной Девы, вместившее неизреченно Божье Слово, своим сошествием опустошившее всю ненасытную утробу ада.

Песнь 5

Ирмос: Ты, мой Господь! / Ты Свет, пришедший в мир. / Святой Свет, обращающий от мрака неведения / всех в вере воспевающих Тебя.

Когда бессмертный Бог во плоти смерть вкусив, разрушил царство смерти, бессмертьем одарив людей, с собою нас возвел на небеса во славе всесильный Искупитель наш Иисус.

Когда в великом изумлении апостолы на небеса взирали, с небес им ангелы на удивленье отвечали: Что удивляетесь восходу Животворящего Мессии? Он вновь с небес придёт Судьей всего творенья, и будут все земные Им одним судимы.

Богородичен: На небеса восходит в славе Сын Твой, Дева, нетленным при рождении Своём явивший Твоё девство. Его с усердьем о певцах твоих моли, спасти нас от паденья в бездну тленья.

Песнь 6

Ирмос: Приносит Тебе жертвы и песнопения Церковь Твоя, Господи, / от крови идолослужения очищенная / в потоках крови, / щедро пролитой из рёбер Твоих.

Приняв подобье греховной плоти, ты всех, греховною враждою разделённых, соединил в Себе Самом и в небеса вознёс к престолу славы Отчей, под изумительные взоры галилейских рыбаков.

«Откуда алый цвет на белой ризе Бога, соединившегося созданной из праха, бренной плоти»?, небесные чины друг друга с удивленьем вопрошали. «То знаки всех Его страданий», им очевидцы Таинства Голгофы объясняли.

Богородичен: Воспеваем Таинство рождения от Тебя Христа-Слова, избавившего нас от злобы, тленья и в аду погребенья.

Песнь 7

Ирмос: Богом умудрённые / не послужили творению более чем Творцу, / но огненную угрозу мужественно поправ, / радовались, воспевая: / Превоспеваемый Господь и Бог отцов, благословен Ты.

Тебя, Светлейший Свет, подъяли облака, и воспевали во едином хоре апостолов ликующих сердца и ангельских всех воинств голоса.

Пророчески издревле великий Моисей воззвал: в восходе Бога нашего все ангелы Его да поклонятся Своему Царю Мессии, Ему же и мы поём: Боже, благословен Ты.

Богородичен: О дивные событья! О непостижимых таинств глубина. Как недра Богоматери вместили Божье Слово, объемлющее всех миров пространства и необъятным остающееся для Своих творений, но снизошедшего всецело в плоть раба и оживившего в Себе воспринятого Им же человека.

Песнь 8

Ирмос: Из Отца прежде зари творения Рождённое Слово / снизошедшее в пламенеющий страстями мир, / и воскресившее падшего человека, / священники благословляйте, люди воспевайте, / творения прославляйте в веках.

Предстали в Вознесении Твоём ученикам Твоим небесных ангелов верховные чины и тайну сокровенную им возвестили: Вот Этот Самый Иисус Христос, сразивший ад и смерти преломивший жало, назначен от Небесного Отца единственным Судьей для всех людей, живущих или живших в этом мире.

Превыше ангельских престолов вознесена в Самом Христе природа падшего когда-то человека, и ныне на небесном божественном престоле Бога начатки нашей плоти сидят у творческой десницы Отца всех. И празднуя сей таинственный день, прославим все дела Христа, свершенный для нас в сем падшем мире.

Песнь 9

Припев: Прославляй, душа моя, / вознёсшегося от земли на небеса, / Христа – жизни Подателя.

Ирмос: Словно от нерукотворной горы, / от Тебя, не тронутая мужем Дева, / откололся краеугольный камень – Христос, / совокупивший разделённые природы. / И мы тебя, Богородица, весело величаем.

Припев: Ангелы, восход Владыки видя, ужасались: как со славою плоть взята от земли на небеса?

О таинства непостижимые! Всем мирозданьем владеющее Слово, взойдя на небеса, послало Всесвятого Духа на учеников, их мысли просвещающего, и их из бренных превратило в огненных служителей по силе дара благодати.

Явилась слава, высшая всего творенья: отпавшая когда-то природа человека сегодня почестью божественною почтена сидеть на высочайшем том престоле Бога и Отца. Отпразднуем же радостно сей праздник.

Не разлучаясь не миг от всех, кто в Таинство вошел Твоё, Мессия, чрез вод животворящих возрожденье восходит в Церкви полноту. Ей мир и власть и силу пошли проповедать во всём мире Евангелие Царства Твоего.

Крещеньем водным в познанье Троицы Ты ввёл уверовавших христиан из всех народов. Да не иссохнет веры нашей слабенький росток под зноем всех страстных желаний во зле лежащего, увы нам, мира. Но веру нашу укрепи и к совершенству приведи, Ты, обещавшийся остаться с нами до кончины мира.

Богородичен: Свет Слова, воссиявший от Света Отца, воссиял и из Тебя во плоти, и рассеял тьму и мрак безбожия, пробудив уснувших во тьме. И мы Тебя, как должники, Богородицей почитаем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.