Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КЛОК-МЯЧ. ЧЬЯ ШАПОЧКА?



КЛОК-МЯЧ

каьрдига бургацах

Игра способствует физическому росту, развитию смекалки, мышления, постижению начал зрелости. Нужно провести черту и на расстоянии 50-60 метров друг против друга отметить старт и финиш. Дети-игроки разбиваются поровну на две команды. У каждой команды свой капитан.

Право первого удара палкой по мячу определялось жребием. Мальчик по одну сторону поля ударом по мячу бросал его мальчикам с противоположной стороны, которые имели право двух ударов. Капитан имел право трех ударов по мячу.

Тот, кто промахивался, должен был выйти из игры. Если от удара мяч летел в сторону противника, противник должен был нестись к финишу до тех пор, пока мяч не заденет кого-то из бегущих. В том случае, если мяч попадал в «цель», команды менялись местами. Местами менялись и в том случае, если кто-то из противной стороны успевал схватить летящий мяч до того, как он коснется поверхности поля.

 

 

ЧЬЯ ШАПОЧКА?

хьан кийнг?

Эта игра дошла до нас из далеких времен.

Чем больше детей играют, тем лучше, но главное, чтобы их было не меньше пяти.

Двое мальчиков, отобранных по жребию, садятся у финиша. Шапку, скользящим узлом, привязывают к ремню. Она якобы принадлежит односельчанину, который хорошо знаком игрокам. Правда, имя владельца не разглашается и известно оно только тем двоим, что сидят у финиша. Мальчики подходят по очереди. «Шапка чья? » – спрашивают у них. Если кто-то из опрошенных ответит правильно, те, кто сидят, отпускают шапку. Тот, кто дал правильный ответ, быстро хватает шапку и бьет ею по одному из мальчиков. Тот, в свою очередь, в другого, и так по кругу, до тех пор, пока все не окажутся пораженными ударами. После этого все возвращается к началу игры. Если вдруг обнаружится мухлеж со стороны сидящих у финиша, остальные по очереди бьют их этой шапкой.

 

ГОРОДКИ

таьлгах ловзар

Игра направлена на формирование меткости удара и остроты глаза. «Городок» – это брусок размером в 10-15 см. Также у каждого игрока должна быть своя заточенная, как карандаш, палка, по длине равная размеру его вытянутой руки. Заточенный конец должен быть обожжен на огне, чтобы при втыкании в землю у нее не появлялся «чуб». «Городок» выбрасывают на расстояние 15-20 шагов. В него заостренным кончиком вперед, словно копье, прицельными ударами кидают палки. Самым ближним считается удар, кончиком палки сдвинувший «городок» с места. Если на одинаковом расстоянии находятся палки, одна из которых лежит, а вторая сидит в земле, то сидящую считают ближней.

Тот, кому принадлежит палка, упавшая ближе, одной рукой берет свою палку, большим и указательным пальцами другой руки берет «городок» за один край, подбрасывает его и сильным ударом отбрасывает его в сторону.

Тот, чья упала дальше всех, должен, прыгая на одной ноге, добраться до того места, куда упадет «городок». После этого, ударив палкой с расстояния в пять метров по «городку», еще раз его отбрасывает на расстояние, равное длине этой палки, после чего наносит еще один основной удар по «городку». Теперь уже путь на одной ноге продолжит тот, у которого палка упала ближе, чем у самого дальнего и т. д. Если у первого, второго, третьего подряд будут промахи, то игру начинают сначала.

 

Источник: http: //sport-ingushy. ru/ethnic_ingush_games. html



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.