Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАТАНИЕ КОЛЕСА



чарх хехкар

Играют дети младшего и среднего школьного возраста (до 10 человек) на воздухе, на ровной площадке примерно 30-35 м длиной и 10-15 м шириной. Каждому участнику требуются для игры палка длиной до 1 м (из крепкой породы дерева), немного загнутая на одном конце, и деревянное колесо диаметром 10-15 см.

Поле игры делится пополам. Играющие образуют две равные команды, и каждая занимает одну из половин поля (согласно договоренности или жребию). Игроки размещаются на своем поле произвольно. По жребию одна из команд получает колесо и вводит его в игру: игроки ударами своих палок катят колесо на поле соперника так, чтобы оно не упало, а прокатилось через все поле. Соперники же задерживают палками колесо и посылают его обратно, не заходя за среднюю линию. Если колесо упадет, команда, допустившая это, проигрывает очко. Запрещается останавливать колесо руками или ногами (можно задерживать палкой).

Игра ведется до 30 очков, после чего команды меняются сторонами. Побеждает команда, сумевшая выиграть два раза.


ИГРА В ГОЛУБЯ

кхокхах ловзар

В этой игре участвует только молодежь, до 20 человек. Каждому нужна палка длиной примерно 1 м. Чертится стартовая линия, и на расстоянии 30-60 м от нее – линия финиша. Все участники, став у линии старта, приседают, ноги вместе, руки опущены до уровня коленей; под коленями и на согнутых руках – палка. Кисти сцеплены впереди в замок. В таком положении участники по сигналу должны прыгать или бежать до линии финиша. Кто раньше добежит, тот выигрывает.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.