Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чертёжный лог



Обрамлённый со всех сторон полями, слегка изогнутый в виде серпа, протянулся километровой полосой прямо к зданию лесничества. Со слов зятловайского жителя Кондратия Селивёрстовича Емельянова в Чертёжном логу добывали в большом количестве песчаник огромных размеров. Песчаные подобные плиты лежат в основании «поповского» дома, дома Плетнёвых, соседнего дома Татауровых.

При строительстве Водзимоньинской школы, при закладке первого камня в её фундамент, в качестве оберега (моё мнение) были завезены и уложены песчаные плиты с берегов Седмурчи – из Косой Можги.

В соседнем регионе, в Кировской области в селе Такашур песчаная глыба, сравнимая по размеру и форме с бетонной дорожной плитой, притулилась ступенью возле кирпичного и уже исторического здания.

Пройдись по улицам Старого Брызгалово (улица Центральная). В фундаментах многих домов ты увидишь тот песчаник, где береста проложена в качестве изолятора для воды между камнем и нижним венцом сруба.

 

Чертёжный лог являлся главной цитаделью мальчишек всех возрастов «той бригады» (улица Заречная). Это старшие для нас – Володя Зорин, Володя Банников, помладше – Толя Брызгалов, Вася Береснев, Толя Грязев, наши ровесники – Саша Вичужанин с братом Сергеем и Алёша Мохов. В глубине лога, скрытый от «неприятеля» и постоянно охраняемый, находился штаб. По всем правилам «военного» времени, врытый в склон среди корней сосен с печкой-буржуйкой, был для нас (улица Центральная) главным объектом для атак и нападения. «Врагов» мы брали «в плен» на своей территории (в школе или у пекарни), вербовали и выпытывали информацию – когда можно без потерь атаковать неприятеля.

В противовес их сооружениям, на нашей стороне находилось два блиндажа. Первый, всем известный, но также охраняемый – на берегу пруда напротив Шурки Жуйкова. Он и «командовал» этим штабом. Второй, секретный – в ложочке за домом Плетнёвых возле старого тополя. Его полностью смастерили и оборудовали Серёжа Плетнёв с братом Колей. От тополя Плетнёвых до липы за нашим домом была натянута суровая нить, игравшая роль телефонного аппарата. По концам нити в деревянных коробках была выложена алюминиевая фольга из-под конфет в качестве мембраны. Звук вполне передавался.

 

Чертёжный лог даже зимой продолжал оставаться востребованным.

Мимо лога шла второстепенная дорога на Косую Можгу, начинаясь от дома Володи Зорина. Этой дорогой мы пользовались на лошадях или пешком. По этой дороге мы спускались с полными мешками шишек. Папа у Володи Зорина работал лесником, к нему и приносили еловые и сосновые, пахнущие смолой шишки. У них дома на русской печи те шишки раскрывались, и семена собирались в специальные холщовые мешочки.

На лыжах мы пробегали по склонам Чертёжного лога, рискуя быть заваленными сошедшими вслед за нами снежными массами. Так что сегодняшний олимпийский фристайл – это давно пройденный нами этап зимних развлечений в Чертёжном логу. А вы как думали?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.