Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока.. I. Организация на работу.. II. Сопоставительный анализ исходного текста и выборочного изложения.



 

Урок русского языка - 2 часа

3 февраля, четверг.

Тема: Выборочное изложение по тексту И. Соколова-Микитова «Весенний вечер в лесу».

Чему мы должны научиться:

1. Учиться писать выборочное изложение, систематизировать и собирать материал к высказыванию.

2. Развивать устную и письменную речь.

3. Совершенствовать навыки грамотного письма.

4. Воспитывать в себе любовь к природе, Родине.

Ход урока.

I. Организация на работу.

                                              1-й урок

Ребята! Я напоминаю о том, что прочитанное можно пересказать по-разному: подробно (близко к тексту), кратко или сжато (самое главное), а можно выбрать и пересказать какую-то одну часть текста, то есть изложить выборочно в соответствии с данной темой. Цель нашего урока – более подробное знакомство с особенностями и значением выборочного изложения, составление выборочного изложения на предложенную тему.

Будьте внимательны! Важно! При выборочном изложении пересказывается не весь текст, а только какая-то его часть, связанная с определенной  подтемой (микротемой). В тексте материал, относящийся к заданной теме, может быть расположен в одном месте (сосредоточен), но может быть и разбросан (рассредоточен). В этом случае нужно предварительно выбрать необходимый материал.

В речевой практике вам часто придётся пользоваться выборочным пересказом, отбирать и излагать материал только на нужную для определённого случая тему. Значит, необходимо уметь выборочно излагать прочитанное или прослушанное.

II. Сопоставительный анализ исходного текста и выборочного изложения.

Прочитайте текст. Первый раз прочитали. Второй. Посмотрели, какие предложения не отвечают теме изложения. Они вам не будут нужны в изложении. Нам надо описать весенний вечер в лесу. С какого предложения описание начинается.  В каком времени автор использует глаголы. Это важно для изложения.

Текст



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.