Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Торжество справедливости. Петербуржцы, оказавшиеся 9-го августа 2017 года на Дворцовой площади, стали соучастниками зарождения новой традиции и нового праздника – Дня окончания битвы за Ленинград.



Торжество справедливости

 

9 августа 2021 года на Пискарёвском мемориальном кладбище состоялось торжественное возложение венков, в котором приняли участие представители городских властей разного уровня, активисты и члены МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», представители ветеранских организаций и юнармейцы. Мероприятие было посвящено Дню окончания Битвы за Ленинград. День окончания битвы за Ленинград добавили в список памятных дат в 2017 году.

Новая памятная дата является результатом многолетней упорной борьбы общественных организаций Санкт-Петербурга за историческую справедливость. Её локомотивом был Музей «Битва за Ленинград» им Героя-танкиста Зиновия Колобанова (располагается во Всеволожске), основателем и руководителем которого является Олег Иликович Титберия.

Важным аргументом в принятии решения по установлению этой Памятной даты стало событие, которое по праву можно назвать эпохальным. Оно произошло 9 августа 2017 года на Дворцовой, площади. В этот день на площади была развёрнута выставка-экспозиция боевой техники времён Великой Отечественной войны. А главным её «героем» был легендарный танк КВ-1.

Организаторами мероприятия выступили: Военно-исторический центр СЗФО, Региональное отделение Российского военно-исторического общества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (РВИО), Музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова, при поддержке Комитета по Молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Петербуржцы, оказавшиеся 9-го августа 2017 года на Дворцовой площади, стали соучастниками зарождения новой традиции и нового праздника – Дня окончания битвы за Ленинград.

Инициаторы праздника – специалисты крупнейшего частного музея военной техники «Битва за Ленинград» им. Колобанова доставили на площадь более 55 единиц отечественной боевой техники Красной Армии. За время работы экспозиции, её посетили более 220 тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга.

 

Битва за Ленинград, продолжавшаяся с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года, стала одной из самых продолжительных и самой кровопролитной битвой Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Но в отечественной историографии об этом говорится чрезвычайно мало. Создатель музея «Битва за Ленинград», благотворитель и бывший офицер Олег Титберия всю жизнь исправляет эту несправедливость, возвращая нам историческую память.

В своём выступлении на празднике Олег Титберия сказал: «…несправедливо получилось, что в истории нашего города и нашей страны дата окончания Ленинградской битвы – самой продолжительной битвы в истории Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, незаслуженно забыта. Эту несправедливость совместно с Институтом военной истории Министерства обороны мы решили поправить, и хотим сделать так, чтобы 9 августа стал общегородским праздником Санкт-Петербурга».

 

Особо символично было то, что музыкальным фоном праздника на Дворцовой звучала 7-я «Ленинградская» симфония Д. Д. Шостаковича. Мы помним, что она впервые прозвучала в осаждённом Ленинграде в 1942 году именно 9 августа. Этот день, с лёгкой руки Ольги Берггольц, был назван «Днём Победы среди войны». Позднее этот день в народе стали называть Ленинградским Днём победы.

 

Руководитель Проекта «Золотая Книга Санкт-Петербурга»

Сергей Григорьев

 

ФОТО к статье

(из архива Золотой Книги)

 

Дворцовая площадь 9 августа 2017 года

 

Олег Иликович Титберия

Фрагмент экспозиции на Дворцовой площади 9 августа 2017 года

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.