Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





10$ в день, не считая выходных



10$ в день, не считая выходных

Эх, родной Мидлсекс. Этот английский стиль... Ламповые вечера на правом берегу Темзы, в наушниках играют «Beatles» с чувственной композицией «Michelle». Так мы одевались задолго до... Вырабатывали вкус, укрощали витиеватые тентакли суррогатной моды постмодерна... Мы были живыми.

- А что сейчас? ⠀

Я работаю за 20. 000 рублей в месяц. В долларовом эквиваленте это будет примерно 10$ в день. Это что, деньги? Начальник толкнул меня по пути в раздевалку:

- Сынок, черт возьми… Не спешишь?!

Именно тогда я почувствовал острую жажду прибегнуть к практике боевого самбо, но ограничился словами:

- А куда спешить?

Задав этот вопрос ему в спину, я хотел подчеркнуть превосходство своей независимости перед высокопоставленным классом и намеренно плюнул в сторону чёрной кожаной куртки тупого начальника. Только не учел, что от зимнего холода губы потеряли чувствительность, и слюни, в четверть от обычной силы плевка, оказались на моём подбородке. В ту же секунду я прикрылся рукой и сделал вид, что просто чихнул.

Обернувшись, начальник заметил в моём взгляде что-то тревожное. Одно я понял точно:

«Мы ещё встретимся... » ⠀

(с) Артур Погосян, комплимент в сторону патента палубного освещения газоразрядными лампами аварийного назначения. США, Оттава. 2016 год.

Контакт-Менеджер

 

В конверте от почтальона было две записи. Я раскрыл вторую.


 

На кого я работаю?

 

Я скучаю по Мидлсексу. Утреннему променаду по озаряемому теплыми английскими лучами кампусу. Это был пик моей молодости. Я покупал «Fiji» 0, 5л и был под впечатлением от «Источника» Айн Рэнд. Святые угодники, я не получал стипендию и оставался чертовски счастлив. Я хотел умереть молодым...

Закончив читать первый абзац влияния ведической философии на понимание свободной энергии Николы Тесла, я собирался на работу. На ноутбуке играл гимн «ЛДПР», пока варился мой фирменный гороховый крем-суп с грибной поджаркой. В грибную поджарку я добавляю растительное масло, сметану и ложку томатной пасты - вкус роскошной жизни.

Выйдя из автобуса, в переходе я увидел эту женщину, на холодном бетоне. Заглянув в свой бумажник, я не мог просто кинуть ей жалкую монету. Она тянула пустой картонный стакан, в который я положил новую купюру 200 рублей, ускоряя шаг, я задумался, может она не знает, как выглядит новая купюра? Могла ли она воспринять это как юношескую жестокую издевку над её положением? Как, знаете, продаются фальшивые купюры во всяких «Школьниках», канцтоварах... ⠀

- Почему я дал ей деньги?

Придя домой, я выпил пива и решил больше не давать этой женщине ни копейки, потому что не понимал, почему делаю это. Может, таких как она желает исключить сама эволюция? А я приостанавливаю развитие человечества своими подачками. Да и чем помогут ей жалкие студенческие гроши от полученных на производстве копеек и университетской стипендии, больше похожей на вечерний сух-паёк? Я действовал не во благо. Передавая деньги в потрескавшиеся руки милостыни, я заставлял эту женщину приходить сюда снова и снова, ждать новую порцию халявы, тратить жизнь на бетонный переход.

Как оказалось позже, я давал деньги не женщине, а её начальнику, который выплачивает ей такую же зарплату, как и у меня, а возможно и больше… Какого черта я делал? Уж теперь то я знаю правду... ⠀

(с) Артур Погосян. Исповедь на радио «Эхо Москвы». Февраль, 2016 год.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.