Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сезон 2021 #Тайган



В свою очередь, в ответах данных мне, заместитель руководителя этого Управления Ю. В. Епанов ссылался на то, что данный ЗООПАРК является сафари-парком и под требования данного ГОСТа не подпадает. Однако, по учредительным документам и в налоговой отчётности парк-львов " Тайган" числится, как зоопарк, а не сафари-парк. Но даже если учесть, что Ю. В. Епанов имел основания дать подобный ответ, то мне остаётся непонятным, почему он при проверках Управлением ЗООПАРКА не требует от его владельца содержания на этой территории только одного прайда львов (исходя из научных знаний - это родственная группа львов, состоящая из нескольких самок и 1-2 самцов и не более), которые не будут убивать друг друга. Тем более, что данное требование было изложено в п. 20 Кадастрового дела № 9-002 " Сафари-парк Тайган", где обозначено, что " основой коллекции являются львы,.... Львы живут в парке большим прайдом на значительной территории.... "
Во время плановых проверок ЗООПАРКА, проверяющие ни разу не удосуживались осмотреть животных и задать вопрос Зубкову О. А.: " Почему столько царапин, рванных ран на теле животных от укусов, почему столько львов хромает и выглядят явно больными и истощенными и, как следствие, данные факты не находили своего отражения в выданных ими заключениях о содержании животных этого ЗООПАРКА, что свидетельствует о поверхностном и необъективном подходе к проверкам и явилось для меня поводом обратиться к Вам напрямую.
При правильном профессиональном подходе, при проверках все факты жестокого и ненадлежащего содержания животных должны были быть зафиксированы проверяющими, на что в свою очередь должно было быть указано Зубкову О. А.. Как результат была бы исключена угроза жизни и издоровью выпущенных в этот вольер с полувольным содержанием львов, чего по настоящее время, к сожалению, не происходит и животные продолжают гибнуть.
Статья 11 Федерального закона от 27. 12. 2018 N 498-ФЗ (ред. от 11. 06. 2021) " Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ-498), а также ряд подзаконных актов Российской Федерации категорически запрещает любые действия с животными, в результате которых может быть нанесён вред их здоровью и будут причинены страдания либо это явитсся источником повышенного стресса для них.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30. 12. 2019 № 1937 " Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию" (далее - Постановление № 1937) содержит Положение, согласно которому при размещении животных в помещениях зоопарка (зоосада) должна исключаться возможность возникновения ситуации, при которой взаимодействие животных, находящихся в разных вольерах, но в пределах видимости друг друга, является причиной стресса для них.
То есть, исходя из концептуального смысла указанного положения, животные, даже находящиеся в разных вольерах, не должны испытывать страх, стресс и т. д. А в рассматриваемом случае львы разных возрастов и прайдов, находясь на одной ограниченной территории (в отличии от естественной среды, природной саванны), калечат и убивают друг друга. А государственные органы, осуществляющие надзор в области обращения с животными, приходят к необоснованным выводам о том, что в законодательстве нет положений о разделении саванны…
Вышеуказанные законодательные акты, к сожалению, в целом игнорируются владельцем ЗООПАРКА Зубковым О. А.
Полагаю, что ежегодные выпуски весной и дальнейшее содержание в течение минимум восьми месяцев в одном общем вольере с полувольным содержанием порядка 25-30 львов разных враждующих между собой групп, разных возрастов и степени агрессии, молодых неполовозрелых особей и самок, ожидающих потомство является нарушением ФЗ-498 и Постановления №1937 и я надеюсь, что Вы найдёте решение, чтоб это предотвратить в дальнейшем.
Владелец ЗООПАРКА, Зубков О. А., неоднократно публично извещал СМИ, что такое содержание львов в этом вольере " это природа" и он не собирается ничего менять в созданных им условиях содержания этих животных.

https: //vk. com/video-208376317_456239672? list=33d05f7ba2112f5714
А значит в этом ЗООПАРКЕ в дальнейшем в течение этого времени ежегодно будут гибнуть и страдать от жестокого обращения животные.
https: //www. youtube. com/watch? v=p5OpM9gw7Mc
https: //www. youtube. com/watch? v=SVCXksmDLHA& t=2s
Прошу Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и до выдачи лицензии ЗООПАРКУ обязать его владелеца Зубков О. А. разделить вольер с полувольным содержанием львов на несколько разделённых частей территории, на которых будут содержаться либо один родственный прайд, либо небольшая группа (5-6 особей) дружественных львов.
- Одним из следующих злостных нарушений требований законодательства РФ, а именно п. 6 ФЗ-498 в ЗООПАРКЕ существуют запрещенные федеральным законом услуги: " Фотозона с львёнком, тигрёнком", " Львёнок, тигрёнок в номер гостиницы", " Прогулка ко львам", что является в том числе грубым нарушением пункта 63 требований Постановление № 1937, пунктов 10 и 15 Раздела IV этого ПОСТАНОВЛЕНИЯ, а также пункта 4. 7. Положения о " Сафари-парк " Тайган" (в редакции от 30. 12. 2020 г. ):
https: //www. youtube. com/watch? v=yozLHsQ1bKk
https: //www. youtube. com/watch? v=oG7AD6g7Ue8
https: //youtu. be/_USsEKAG-6I
https: //www. youtube. com/watch? v=pMXKBwikuUc (см. 0. 33 мин. зубковым организована запрещенная прогулка туристов ко львам)
Несмотря на многочисленные обращения в Южное Управление Россельхознадзора и Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру и вынесенные предупреждения Зубкову О. А., эти услуги им оказывались на протяжении всего сезона, площадка фотозоны не была им демонтирована, рекламные щиты продолжают по настоящее время находиться на территории парка и Республики и в публичном пространстве и СМИ он отмечает, что будет их продолжать оказывать и платить штрафы, если ему будет это в дальнейшем приносить прибыль.
https: //vk. com/video-208376317_456239671? list=0a25f398643eb280fd
https: //www. youtube. com/watch? v=Voqey0Qwrsk
На главной странице ЗООПАРКА в разделе фотогаллерея в дальнейшем продолжают также рекламироваться и предлагаться услуги по контакту посетителей с хищниками: https: //park-taigan. ru/gallery.
Прокуратура г. Белогорска Республики Крым и инспектора Южного межрегионального управления Россельхознадзора не в состоянии повлиять на закрытие этой площадки и ее демонтаж, а также на недопущение других выше названных запрещенных законом услуг посетителям, связанных с их контактами с хищниками. За 3000 рублей родители с детьми могут 15 минут фотографировать и гладить измученных, голодных, испытывающих жажду и стресс, отнятых от их матерей с первых недель после рождения львятами и тигрятами. Это также подтверждают многочисленные видео и фото материалы, расположенные в социальных сетях " Ютуб", " Инстаграм" и т. д.. Известно, что детеныши хищников не вакцинированы, так как по ветеринарным требованиям, первая вакцинация допускается только в 3-х месячном возрасте. Таким образом эти животные подвергают опасности жизнь и здоровье посетителей и их малолетних детей, а так же сами подвержены риску заражения при контакте с больными посетителями. Посетители ЗООПАРКА в социальных сетях неоднократно жаловались на появление у них после контактов с львятами на фотозоне кожных заразных заболеваний.
- Также в нарушение п. 7 ФЗ-498 в ЗООПАРКЕ осуществляется безконтрольное кормление посетителями животных, что зачастую является причиной их гибели, о чём владелец сообщал лично на своих Ютуб каналах (погибли медведи, жирафы, серые балтийские тюлени). При этом ряд вольеров животных оборудован специальными трубами, по которым посетители могут давать любую еду (и не только) животным.
https: //www. youtube. com/watch? v=EtI6u4RdXkQ
( видео-цитата Зубкова О. А. о том, что он львов не считает, так как ежедневно может быть их падеж вследствие подобного содержания)

Vk



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.