Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Россельхознадзор - Электронная приемная



 

Руководителю Федеральной
служба по ветеринарному и
фитосанитарному надзору
С. А. Данкверт
Адрес: 107996, Москва,
Орликов переулок, 1/11
https: //fsvps. gov. ru/fsvps/ereception
от Ф. И. О.
адрес проживания:
( эл. почта: ____@_____)

Уважаемый, Сергей Алексеевич.
Прошу Вас оказать содействие и принять соответствующие меры согласно действующего законодательства Российской Федерации в отношении индивидуального предпринимателя Зубкова О. А., владельца парка львов " Тайган" (структурного подразделения ООО Ялтинский зоопарк " Сказка" ) (Далее - ЗООПАРК), расположенного по адресу: Республика Крым, г. Белогорск, ул. Лавандовая, д. 1.
На протяжении всего времени существования этого зоопарка я, посредством сети Интернет, активно наблюдаю за жизнью животных зоологической коллекции этого частного парка львов. В том числе я заинтересовалась вопросом получения лицензии этим зоопарком, в которой ему в связи с существующими грубыми нарушениями на 01. 01. 2022 г. было отказано до устранения имеющихся недостатков.
Полагаю, что мнение неравнодушных граждан, которые непосредственно ежедневно следят за жизнью животных в зоопарке " Тайган" и непредвзято указывают на отдельные недостатки, которые владелец этого частного зоопарка пытается скрыть при проверках ЗООПАРКА контрольно-надзорными органами, может оказать существенную помощь при осуществлении этих проверок в дальнейшем и улучшить содержание животных зоологической коллекции " Тайгана".
Полагаю, что мнение общественности, в том числе отдельных граждан, которые непосредственно ежедневно наблюдают за жизнью животных в зоопарке " Тайган" и не предвзято сообщают контрольно-надзорным органам и указывают на отдельные недостатки, которые владелец этого частного зоопарка пытается скрыть во время проводимых ими проверок ЗООПАРКА, может оказать существенную помощь при осуществлении этих проверок в дальнейшем и улучшить содержание животных зоологической коллекции " Тайгана".
При этом прошу Вашего содействия, исходя из изучения изложенных мною ниже фактов и доводов, так как на данный момент существует вероятность дачи лицензии этому зоопарку и сокрытия оставшихся проблем и недостатков, которые будут в дальнейшем негативно влиять на качество содержания животных и их смертность, что является недопустимым в свете современных требований нашего законодательства об ответственном отношении к содержанию животных и недопущению жестокого обращения с ними.
Вынуждена обращаться именно к Вам, а не в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора, расположенное в г. Краснодаре, так как на многочисленные мои обращения туда я получала только формальные отписки, вопросы затронутые мною в обращениях не рассматривались объективно, либо мне давались поверхностные ответы, которые никак не меняли сложившуюся ситуацию по надлежащему содержанию животных в ЗООПАРКЕ, что в свою очередь позволяло его владельцу, Зубкову О. А., систематически игнорировать и нарушать требования Федерального законодательства и приводило к гибели животных и безконтрольному жестокому обращению с ними.
Несмотря на то, что на данный момент лицензия Зубковым О. А. до устранения ряда выявленных нарушений не получена, я обеспокоена в дальнейшем тем фактом, что этот индивидуальный предприниматель, который неоднократно попадал в негативном свете в СМИ и считается скандальным нарушителем законов, в очередной раз будет пытаться сделать для получения им лицензии минимальные и зачастую поверхностные либо фиктивные изменения, которые от него требует законодательство, но главные проблемы ненадлежащего содержания животных коллекции ЗООПАРКА и их высокой смертности так не устранит.

fsvps. gov. ru

Россельхознадзор - Электронная приемная

Официальный сайт федеральной службы
по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

Прошу Вас внимательно изучить все мною ниже изложенные факты и доводы, а также убедительно прошу Вас оказать воздействие в рамках действующего законодательства на владельца ЗООПАРКА Зубкова О. А. и руководство Южного межрегионального управления Россельхознадзора, для принятия надлежащих срочных мер по устранению нарушений законодательства РФ в части существующего в ЗООПАРКЕ ненадлежащего безответственного содержания животных, жестокого обращения с ними, отсутствия стационарного ветеринарного контроля, своевременной ветеринарной помощи и ухода за животными ЗООПАРКА, а т. ж. недопущения в дальнейшем факта отсутствия строгого учёта поголовья животных в этом ЗООПАРКЕ и уклонения Зубкова О. А. от введения системы их поголовной идентификации путём чипирования.
Затрону несколько главных направлений нарушений действующего законодательства РФ по содержанию животных в ЗООПАРКЕ Зубковым О. А.:
- ежегодный выпуск разновозрастных групп львов, самок, ожидающих потомство, больных и более агрессивных особей в период времени с апреля по декабрь в один общий вольер с полувольными условиями содержания, где на протяжении всего времени нахождения они конфликтуют, получают травмы и зачастую убивают друг друга. Причиной такого поведения является природные инстинкты этих территориальных животных, которые начинают оспаривать право первенства на территорию, еду и самок. При этом молодых неполовозрелых львов и львиц и приплод, появившийся в этих условиях зачастую убивают другие львы в первую очередь.
https: //www. youtube. com/watch? v=_9Y5pX7n9cA
https: //www. youtube. com/watch? v=hPjii-whq_s
https: //www. youtube. com/watch? v=_Faa05PMeqM
https: //www. youtube. com/watch? v=M8KG3lJNDn4& t=195s
https: //www. youtube. com/watch? v=vs6jcHO847o
https: //www. youtube. com/watch? v=bHJYlg3TWR0
( следующее видео показывает отношение Зубкова О. к многочисленных регулярных убийствам львов в вольере " Сафари" )
https: //vk. com/video-208376317_456239670? list=91c25dd47ff8bb06a4
https: //www. youtube. com/watch? v=rzgqFEtD9c4& t=12s
https: //vk. com/video-208376317_456239673? list=c8b0d4905fb24c96da
Нижеследующее видео, снятое в августе 2021 года показывает, что на глазах у посетителей взрослый лев по кличке Персей медленно душит и убивает молодого, недавно выпущенного в этот вольер двух летнего льва по кличке Гром. При этом со стороны администрации отсутствует какая-либо реакция по спасению этого животного и недопущению его смерти.
https: //www. youtube. com/watch? v=GmaguBWk8rU& t=1s
В июне 2020 года в ЗООПАРКЕ на глазах посетителей с детьми была заживо растерзана и убита молодая львица по кличке " Азиза":
https: //www. youtube. com/watch? v=AAjYpqWO48A& list=PLu8NvbGCcLKqhoM1SOSaNe2SUfenMv4sv& index=12
В своих обращениях в Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора в г. Краснодаре я неоднократно сообщала, с приложением множества видео материалов, что подобное содержание, при котором эти животные находятся в постоянном стрессе, гибнут из-за незаконного стравливания, ненадлежащего ухода и содержания, голода, обезвоживания и отсутствия профессионального ветеринарного обеспечения в случаях их болезней, является прямым нарушением требований ГОСТа Р 58420-2019 " Услуги населению. Услуги зоопарков. Содержание хищных животных. Общие требования". Я также выражала в обращениях просьбу пресечь жестокое обращение с животными в ЗООПАРКЕ и принять меры, обязывающие его руководство разделить искусственно созданную в парке территорию открытого вольера с полувольным содержанием львов (называемой администрацией ЗООПАРКА - «Саванна») на территории, не позволяющие львам разных возрастов и враждующих групп контактировать между собой, исключив тем самым травмирование и гибель животных.

YouTube



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.