Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





З'ява I. З'ява II. З'ява III



 

Пинская шляхта

«Пинская шляхта» — это озорная, смешная и, одновременно, познавательная история на тему жизни местного дворянства. В ней рассказывается о надменных мелких шляхтичах, которые по своему материальному положению и образу жизни ненамного отличаются от крестьян. Но, несмотря на это, они для себя считают величайшим оскорблением, если их кто-то называет «мужиками». И при этом они панически боятся начальства, тех, кто имеет над ними власть.

Два обедневших, но гордых пинских шляхтича, Тихон Протосовицкий и Иван Тюхай-Липский, «пьяные завелись и подрались с собой из-за шляхетства», так как второй назвал первого «мужиком». Ссора родителей грозит браку влюблённых детей — дочери Протасовицкого Марии и сына Тюхай-Липского Гришки. Куторга, шестидесятилетний «кавалер», хочет жениться на 17-летней Марии, а за это готов «криво» свидетельствовать в пользу Тихона Протасовицкого. На разбор дела приезжает становой пристав Крючков, и всё кончается благополучно: шляхтичи мирятся, а детей благословляют на брак. Тем не менее Крючков и его писарь Писулькин обирают население, а напоследок ссорят двух других шляхтичей, чтобы снова приехать на суд и получить взятку.

В пьесе В. Дунин-Марцинкевич высмеивает царский суд, бюрократизм и взяточничество чиновников, которые сами нарушают все возможные законы и выносят абсурдные приговоры[1][2]

Становой пристав Крючков, которого полещуки называют «Светлейшая Корона» (это обращение официально применялся только в отношении монарха), пишет и тут же читает и постановления, и решение суда, обращаясь и к царским указам, и к законам Устава Великого княжества Литовского.

З'ява I

Марыся сядзіць на лаўцы, прадзе і спявае пра каханне. Потым расказвае, што яе і Грышкавы бацькі пабіліся за

шляхецтва і не дазваляюць ім жаніцца. Сёння павінен адбыцца суд, маладыя збіраюцца кінуцца станавому прыставу ў ногі, каб ён памірыў іх бацькоў.

З'ява II

Грышка паведамляе любай дзяўчыне, што зранку з'ездзіў «да месца, кінуўся ў ногі асэсару і прасіў, каб ён узяў нас пад сваю апеку». Ездзіў не з голымі рукамі, а з «гасцінчыкамі», і найяснейшая карона абяцаў зрабіць маладым вяселле.

З'ява III

Ціхон Пратасавіцкі заспеў дачку з Грышкам. Кліча жонку Куліну. Сварыцца на Марысю і яе жаніха. Грышка заяўляе, што ўсё роўна Марыся будзе яго.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.