Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возмездная сдача крови



Возмездная сдача крови возможна, если вы (п. 1 Приказа Минздрава России от 17. 12. 2012 N 1069н):

· имеете редкий фенотип крови, установленный при предыдущих сдачах крови;

· не имеете в крови определенных антигенов эритроцитов;

· можете быть допущены к сдаче методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов.

Возможность сдачи крови за плату должна быть подтверждена медицинскими показаниями, установленными на основании обследования и документально зафиксированными.

Если донор имеет редкий фенотип крови, за одну возмездную сдачу крови в объеме 450 мл  оплата составляет 8% от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена сдача крови (пп. " а" п. 4 Приказа N 1069н).

Если донор допущен к сдаче крови методом афереза плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, оплата составляет (пп. " б" п. 4 Приказа N 1069н):

· за одну сдачу плазмы в объеме 600  мл - 15% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

· за одну сдачу тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200 x 109 клеток тромбоцитов, - 35% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

· за одну сдачу эритроцитов в объеме 400 мл  - 25% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

· за одну сдачу лейкоцитов в объеме, содержащем не менее 10 x 109 клеток лейкоцитов, - 45% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер платы за возмездную сдачу крови и (или) ее компонентов может быть установлен субъектом РФ в твердой денежной сумме (п. 1 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 29. 04. 2013 N 414).

Доноры, сдающие кровь за плату, не имеют права на льготы, которыми обладают доноры, сдающие кровь безвозмездно, или почетные доноры (ч. 5 ст. 12 Закона N 125-ФЗ).

 

Обратите внимание! Вознаграждения донорам не облагаются НДФЛ (п. 4 ст. 217 НК РФ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.