Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие установлены льготы и оплата донорам за сдачу крови?



 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

 

" Электронный журнал " Азбука права", 05. 04. 2021

Какие установлены льготы и оплата донорам за сдачу крови?

 

При безвозмездной сдаче крови доноры обеспечиваются, в частности, бесплатным питанием либо его денежной компенсацией; им предоставляется первоочередное право на приобретение льготных путевок на лечение. Почетные доноры имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, внеочередную медицинскую помощь, первоочередное приобретение льготных путевок на лечение, ежегодную денежную выплату.

 

Безвозмездная сдача крови

В день сдачи крови на безвозмездной основе вас обеспечат бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови (ч. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).

Замена бесплатного питания денежной компенсацией допускается в исключительных случаях. К ним относятся сдача крови с использованием мобильных комплексов заготовки крови, подача донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией и сдача крови в помещениях федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба (п. 1 Приказа Минздрава России от 26. 04. 2013 N 265н).

Если вы подали заявление о замене бесплатного питания денежной компенсацией, то вам будет выплачена денежная сумма, равная 5% от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена сдача крови (п. 2 Приказа Минздрава России N 265н).

 

Примечание. Даже если вам заменили бесплатное питание денежной компенсацией, сдача крови считается безвозмездной.

 

Если вы безвозмездно сдаете кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови, то вам предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (ч. 3 ст. 22 Закона N 125-ФЗ). Объем максимально допустимой дозы определяется врачом при обследовании.

Донорам, безвозмездно сдающим кровь, субъектом РФ могут предоставляться меры социальной поддержки, в том числе в виде денежного вознаграждения. Однако сдача крови, за которую предоставлены меры социальной поддержки, как правило, не учитывается для присвоения статуса почетного донора (п. п. 1, 2, 4, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 11. 02. 2013 N 51-ПП).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.