Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дофоминовое голодание



                                  Дофоминовое голодание

Год завершается. Даже если нет предвкушения чего-то нового и чудесного, как выяснилось из нашего недавнего голосования в vk, мы все равно строим какие-то планы и даем себе зароки на будущее.

Dopamine Fasting или дофаминовое голодание — новая тенденция, охватившая изначально Кремниевую Долину (что неудивительно). Вот чем я, пожалуй, постараюсь заниматься чаще в 2020 году.

Если коротко ее смысл в том, что она побуждает нас отдохнуть от определенных стимулов.

Доктор Кэмерон Сепа, исполнительный психолог в Медицинской школе UCSF в Кремниевой долине, опубликовал оригинальный протокол Dopamine Fasting 2. 0 на LinkedIn в августе и, думается мне, скоро о нем мы будем слышать все чаще.

Что нужно знать о дофаминовом голодании:

 

Откуда появился термин «дофаминовое голодание»?

Дофаминовое голодание основано на доказательной терапии, такой как когнитивно-поведенческая терапия, которую используют, чтобы помочь в борьбе с зависимостями. Дофамин это нейромедиатор, он вырабатывается в мозге человека и служит элементом «системы вознаграждения» мозга. Его еще называют гормоном радости и удовольствия.

Основная цель дофаминового голодания заключается в том, чтобы тратить меньше времени на определенные повторы поведения, которые доставляют быстрое удовольствие или облегчение, но стали проблематичными. Что угодно — от постоянного закидывания в рот «полезных орешков» до лихорадочной проверки инстаграм каждые две минуты. (я не раз писала про привычки и про то, что владение настоящим моментом ускользвет от нас. И это плохо. Мы как бы все время стремимся убежать из сейчас).

Люди связывают понимание дофамина с удовольствием, но это намного более серьезная вещь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.