Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 1.1: Общие положения



1 ВОПРОС: Значение Правил в обеспечении порядка и безопасности дорожного движения. Основные понятия и термины в Правилах дорожного движения.

Правила дорожного движения являются правовым документом, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23. 10. 1993 г. №1090 и введены в действие с 01. 07. 1994 г. Они устанавливают нормы общественного поведения участников дорожного движения и призваны обеспечить безопасность везде, где возможно движение всех наземных транспортных средств, кроме железнодорожных. Современные ТС * обладают большой кинетической энергией, поэтому столкновения их, или наезды на людей и неподвижные препятствия вызывают, как правило, тяжелые последствия.

Правила (ПДД) дают информацию о значении и применении основных средств организации движения, регламентируют порядок перевозки людей, грузов и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, устанавливают требования к техническому состоянию и оборудованию ТС, находящихся в эксплуатации.

Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

ПДД содержат в себе:

1. 24 раздела;

2. 2 Приложения (Дорожные знаки и Дорожная разметка);

3. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

Основные понятия и термины.

 

Приведенные в п. 1. 2 Правил в алфавитном порядке термины, для удобства изучения объединим по смыслу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.