Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стоянка – преднамеренное прекращение движения ТС на время более 5 мин. по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой ТС.



Вынужденная остановка – прекращение движения ТС из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

При вынужденной остановке в местах, где она запрещена, водитель действует в соответствии с п. п. 7. 1, 7. 2 и 12. 6 Правил.

 

Стоянка – преднамеренное прекращение движения ТС на время более 5 мин. по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой ТС.

 

Правила остановки и стоянки:

1. Остановка и стоянка ТС разрешаются, как правило, с правой стороны дороги, на обочине, а при ее отсутствии—по возможности ближе к краю проезжей части.

 

2. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются:

. 1 в населенных пунктах, на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении без трамвайных путей посередине;

 

. 2 на дорогах с односторонним движением, а грузовым автомобилям M max > 3, 5т, на левой стороне дорог с односторонним движением разрешена только остановка для их загрузки или выгрузки (п. 12. 1).

 

     
 

 


3. Ставить ТС разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение ТС. Двухколесные ТС без бокового прицепа допускается ставить в два ряда (п. 12. 2).

 


4. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6. 4 с одной из табличек 8. 6. 2, 8. 6. 3, 8. 6. 6 — 8. 6. 9.

 

Остановка на краю тротуара разрешается всем ТС (п. 12. 2).

 

5. С целью длительного отдыха или ночлега вне населенных пунктов разрешается стоянка ТС на площадках, обозначенных дорожными знаками 6. 4, 7. 11, или за пределами дороги (п. 12. 3);

 

 

6. Остановка и стоянка ТС на левой стороне дороги вне НП* запрещена!

     
 

 

7. Остановка запрещается ( п. 12. 4).

8. Стоянка запрещается (п. 12. 5).

9. В п. п. 12. 6.... 12. 8 указаны меры предосторожности, которые водитель обязан предпринять при остановке ТС.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.