Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВАРИАНТ 2: РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРОВ С АО «ПСК» И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ С СНТ



Преимущества:

1. Все платежи за электроэнергию поступают на расчётный счёт СНТ. Это позволит СНТ оперативно оплачивать как непосредственно потребление электроэнергии, так и возникающие задолженности перед АО «ПСК»,  сокращая возможные пени за просрочку платежей.

2. Высокая оперативность и достоверность информации о расходах электроэнергии и поступивших платежах.

3. Имеется юридическая возможность регулировать подключения потребителей электроэнергии к сетям СНТ (конкретный пример – ЛАЭК).

4. СНТ будет иметь полный контроль над всеми пользователями и соответствующие меры воздействия для стимулирования оплаты посредством АСКУЭ.

5. Квитанции на оплату могут формироваться бухгалтером по показаниям АСКУЭ, переданным оператором.

6. Имеется возможность заключения договора между АО «ПСК» с СНТ как с Исполнителем коммунальных услуг (ИКУ), который от своего имени и в интересах собственников (в этом случае они будут являться потребителями) заключает договоры электроснабжения. Это более приемлемые для СНТ условия и размер неустойки в соответствии с установленной законодательством ключевой ставки Центробанка.

Недостатки:

1. Остаются за СНТ функции учёта показаний счётчиков энергоснабжаемых объектов (помещение правления, уличное освещение), учёта фактического расхода электроэнергии, учёта фактически оплаченной потреблённой электроэнергии, принятие мер по ограничению потребления электроэнергии должников и обратному подключению.

2. Расходы на содержание и модернизацию электросетей СНТ.

3. Расходы подключение абонентов, опломбирование приборов учёта и контроль.

4. У СНТ по-прежнему остаются договорные обязательства с ПСК, только в качестве Исполнителя коммунальных услуг.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.