Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ . СНТ «БРУСНИЧКА»



АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ 

СНТ «БРУСНИЧКА»

Подготовил: Варнаков В. Е.

Редактировали: Мариничева Н. Г.

Козюк Т. В.

 

Фактическое состояние:

1. Электроэнергия поставляется в СНТ по Договору технологического присоединения с сетевой организацией ОАО «ОЭК» через принадлежащие компании сети. На балансе ОАО «ОЭК» стоит трансформаторная подстанция СНТ мощностью  390 кВа.

2. Электроэнергия доставляется от трансформаторной подстанции до точек подключения объектов через электросети СНТ (ЛЭП СНТ). Альтернативных вариантов на сегодня нет.

3. Электроснабжение СНТ, в том числе расположенных в пределах его границ земельных участков (Пользователей), производится в рамках Договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком АО «ПСК» и СНТ как Потребителем. Расчеты за потребленную электроэнергию с СНТ, как со стороной по Договору, производятся по показаниям единственного общего прибора учёта на вводе. По законодательству в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

4. АО «ПСК» является гарантом качества электрической энергии и поставляет мощность СНТ в размере, ограниченном мощностью трансформатора.

5. На сегодня около 450  Пользователей имеют прямой договор на гарантированное обеспечение электроэнергией с АО «ПСК» (абоненты ПСК). При этом договора с СНТ на транзит электроэнергии ни АО «ПСК», ни абоненты АО «ПСК» не имеют. Т. о. юридически СНТ не несёт ответственности за транзит электроэнергии, её качество и поставку обещанных в договорах с ПСК объёмов электроэнергии абонентам ПСК, а ПСК не имеет юридических оснований требовать от СНТ бесперебойного транзита электроэнергии абонентам ПСК.

Согласно договору с абонентами, гарантом качества и величины мощности предоставляемой электроэнергии является АО «ПСК», т. е. именно АО «ПСК» несёт ответственность непосредственно перед своими абонентами.

6. Абоненты АО «ПСК» обязаны оплачивать потребление электроэнергии напрямую на счёт АО «ПСК»  в соответствии с показаниями счётчиков, которые сами абоненты фиксируют и предоставляют в АО «ПСК». При этом проверку соответствия оплаты фактически потреблённой абонентами АО «ПСК» электроэнергии АО «ПСК»  не осуществляет. Недоплаты и задолженности  абонентов АО «ПСК»  учитываются в счетах, которые  АО «ПСК» выставляет СНТ,  и которые в дальнейшем оплачиваются с расчетного счёта СНТ, то есть с членских взносов.

Информации о переданных абонентами ПСК показаниях и оплаченных суммах Правление СНТ до настоящего времени не имело.

7. Остальные 180 Пользователей выполняют обязательства по оплате  электроэнергии перед СНТ (абоненты СНТ). Платежи поступают на расчетный счет СНТ, показания счетчиков фиксируются в бухгалтерии СНТ. Имеется возможность контроля со стороны СНТ фактического потребления электроэнергии, отслеживания динамики платежей и оперативного управления оборотными средствами СНТ на оплату электроэнергии.

 

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно констатировать, что в результате перехода с 2018 года большинства Пользователей электроэнергии СНТ на прямые договора с ПСК возникла ситуация, при которой СНТ фактически потеряло возможность контроля и управления процессами. Фактически динамика увеличения долгов резко стала расти с 2018г.

Обсуждения на общем собрании и, соответственно, Решений общего собрания, предписывающих (или рекомендующих) заключение прямых договоров с ПСК не было. Т. о. договора с ПСК заключались с санкции Правления СНТ, но без анализа возможных последствий и чёткого понимания зон ответственности СНТ, ПСК, потребителей.

 

На сегодня имеются 2 варианта выхода из сложившейся ситуации:

 

1. Заключение прямых договоров с ПСК всеми Пользователями электроэнергии СНТ.

2. Расторжение Пользователями договоров с ПСК и заключение договоров с обязательствами по оплате электроэнергии перед СНТ.

 

Выбор варианта должен быть решением общего собрания.

 

ВАРИАНТ 1 : ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРЯМЫХ ДОГОВОРОВ С АО «ПСК»

 

Преимущества:

1. Счета выставляет и ведёт учёт поступлений финансовых средств АО «ПСК», снижается нагрузка на бухгалтерию при работе со счетами.

2. За качество и количество предоставляемой мощности всем абонентам отвечает непосредственно АО «ПСК», то есть, в соответствии с законодательством РФ несёт ответственность за нарушение качества предоставления коммунальной услуги

3. В случае недостатка мощности претензии следует относить к АО «ПСК», в том числе за действия сетевой организации ОАО «ОЭК», привлечённой для оказания услуги по передаче электрической энергии.

4. Остается теоретическая возможность передачи электросетей СНТ на баланс сетевой организацией АО «ОЭК» (снижение расходов СНТ на содержание и обслуживание электросетей).

 

Недостатки:

1. 100% переход всех на прямые договора, не означает, что вместе со всеми абонентами к АО «ПСК» перейдёт и общий счётчик. У СНТ по-прежнему останутся обязательства перед ПСК оплачивать по общему счётчику электроэнергию, потребляемую объектами инфраструктуры, потери в сетях и задолженности недобросовестных Пользователей, в том числе пени (неустойку) в размере 0, 5% от суммы задолженности.

2. Информация по оплате и показаниям счётчиков абонентов ПСК поступает дискретно - не чаще 1 раза в месяц (снижается оперативность контроля, учёта, возможности реагирования на ситуацию: введение ограничений для должников, оперативного обратного подключения в случае погашения задолженности).

3. Остаются за СНТ функции учёта показаний счётчиков энергоснабжаемых объектов (помещение правления, уличное освещение), учёта фактического расхода электроэнергии, учёта фактически оплаченной потреблённой электроэнергии, принятие мер по ограничению потребления электроэнергии должников и обратному подключению.

4. Контроль оплаты индивидуальных счетов ограничен.

5. Расходы на содержание и модернизацию электросетей остаются за СНТ до приведения их в надлежащее состояние для возможной передачи на баланс в сетевую организацию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.