Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





KY Лебедя. VY Большого Пса. AH Скорпиона



KY Лебедя

По некоторым данным крупнейшая звезда известной Вселенной, ее радиус, по некоторым расчетам, может достигать 2850 солнечных. Но чаще принимается, как 1420.

VY Большого Пса

Масса VY Большого Пса превышает массу Солнца в 17 раз. Открыта звезда была ещё в начале позапрошлого века. Проводимые позже исследования добавили информации обо всех её основных характеристиках. Размеры звезды столь велики, что облёт её по экватору занимает восемь световых лет.

Располагается красный гигант в созвездии Большого пса. Согласно последним научным данными, в течение ближайших 100 лет произойдёт взрыв звезды, и она превратится в сверхновую. Удаление от нашей планеты составляет примерно 4500 световых лет, что само по себе устраняет любою опасность от взрыва для человечества.

AH Скорпиона

Диаметр этой звезды, которая относится к категории красных супергигантов, составляет примерно 1411 диаметров Солнца. Удаление AH Скорпиона от нашей планеты – 8900 световых лет.

Звезду окружает плотная оболочка из пыли, факт подтверждаемый многочисленными фотографиями, выполненными посредством телескопического наблюдения. Происходящие в недрах светила процессы обуславливают переменчивость блеска звезды.

Масса AH Скорпиона равна 16 массам Солнца, диаметр превосходит солнечный в 1200 раз. Максимальная температура поверхности принимается равной 10 000 К, но эта величина не является фиксированной и может изменяться как в одну, так и в другую сторону.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.