Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





UY Щита. VV Цефея А



WOH G64

Гигант из Большого Магелланова Облака. Размер звезды почти 3 млрд. километров (1540 - 2000 радиусов Солнца), расстояние до WOH G64 163 тыс. св. лет.

Звезда долго считалась самой крупной, но последние исследования показали, что ее радиус значительно сократился, и по некоторым оценкам на 2009 год, составил 1540 размеров нашего светила. Ученые подозревают, что виной тому сильный звездный ветер.

UY Щита

В Созвездии Млечный Путь, да и во всей известной человечеству Вселенной, это самая яркая, и одна из самых крупных звёзд. Удаление этого красного сверхгиганта от Земли равно 9 600 световым годам. Диаметр довольно активно меняется (по крайне мере по наблюдениям с Земли), поэтому можно говорить о среднем показателе в 1708 диаметров Солнца.

Звезда относится к категории красных супергигантов, её светимость превосходит солнечную в 120 000 раз. Скопившиеся вокруг, за миллиарды лет существования звезды, космическая пыль и газ, значительно снижают светимость звезды, поэтому более точно определить её невозможно.

Юпитер полностью был бы поглощен вместе со своей орбитой, если бы Солнце имело размеры UY Щита. Как это ни странно, при всем своем величии, звезда всего в 10 раз массивнее нашего светила.

VV Цефея А

Звезда относится к классу двойных, удалена от Земли на 5000 световых лет. Примерно в 1700 раз превосходит наше Солнце в линейных размерах. VV Цефея А считается одной из самых крупных изученных звёзд нашей Галактики.

История наблюдений за ней берёт начало с 1937 года. Изучали её преимущественно российские астрономы. Проведенные исследования выявили периодичность затемнения звезды один раз в 20 земных лет. В нашей Галактике она считается одной из самых ярких звезд. Масса VV Цефея А превышает солнечную примерно в 80-100 раз.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.