Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функции ядра



Первая функция реализуется посредством нескольких процессов. К ним можно отнести механизмы репарации. Если говорить подробнее, то в ДНК по ходу естественных процессов, например репликации, могут появляться ошибки. Естественно, что поврежденный код может давать далекоидущие последствия, как, например, возникновение генных синдромов. Для предотвращения развития таких последствий и существуют особые репаративные механизмы. Также сохранение целостности ДНК осуществляется за счёт репликации, которая представляет из себя удвоение молекулы ДНК. После митоза дочерние клетки имеют меньшее количество молекул, потому что при делении каждой из них досталась лишь половина материнских молекул. После репарации количество ДНК увеличивается в два раза, таким образом восстанавливается необходимое количество наследственной информации.

Вторая группа функций нацелена на реализацию хранящегося в ядре кода. Здесь нужно понимать, для того чтобы гены нашли своё отражение в тех или иных признаках осуществляется большая работа всех клеточных структур (в той или иной мере). Мы же будем говорить о тех, которые связаны непосредственно с нуклеиновыми кислотами и начальными этапами реализации генетического кода. Для того, чтобы полипептидная цепь была синтезирована в рибосомах должно произойти несколько взаимосвязанных процессов. И начинать здесь нужно даже не с транскрипции целевого гена. Сначала нужны рибосомы. Они напрямую связаны с деятельностью ядра и полностью зависимы от него. Во-первых, в ядре содержится информация о рибосомальной РНК, во-вторых сборка структурных единиц рибосом происходит в специальных структурах – ядрышках, которые тоже находятся в ядре. Для этого необходимые белки синтезируются в цитоплазме и поступают в сами ядрышки, где уже и происходит комплектование рибосом всем необходимым. Также нужна транспортная РНК, которая будет доставлять аминокислоты в рибосому. Её транскрипция также происходит в ядре. И, наконец, транскрипция целевого гена. Подробнее этот процесс мы разберем позже, но сейчас важно упомянуть, что даже транскрибированная РНК не попадает сразу же в цитоплазму. Сначала она проходит ряд модификаций в самом ядре (процессинг), в том числе процесс сплайсинга (вырезаются не кодирующие белок участки – интроны).

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нарушение любой из ядерных функций неминуемо приведет к нарушению клеточных процессов в целом, и в итоге к гибели клетки. Именно поэтому ядру отводится главенствующая роль в процессах связанных с нуклеиновыми кислотами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.