Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цитологические основы наследственности Введение



Цитологические основы наследственности Введение

Клетка – это основная структурная единица строения эукариот. Если же говорить о структурной организации, то клетка представляет из себя организованную структуру биополимеров (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды). В этой структуре происходят метаболические и энергетические процессы, которые в конечном итоге направлены на самовоспроизведение самой структуры.

Снаружи клетка покрыта специальной мембраной (плазмолеммой). Она является своеобразной границей между самой клеткой (её содержимым) и окружающей средой. Внутреннее содержимое клетки представлено ядром и цитоплазмой. Ядро можно представить, как упорядоченный комплекс, в который входят: хроматин, ядрышки, нуклеоплазма, белковый матрикс и явдерная оболочка. Цитоплазма может быть разделена на матрикс (гиалоплазму), органеллы и включения.

Гиалоплазма

Гиалоплазма представляет собой однородное вещество. В её состав входят белковые молекулы, полисахариды и нуклеиновые кислоты. Гиалоплазма представляет из себя дисперсную систему, которая занимает промежуточное положение между истинными растворами и взвесями. Такая система называется коллоидной или клеевидной. Особенностью гиалоплазмы является её способность изменять своё состояние. Так, она может быть жидкостью (золем), а затем принять гелеобразное состояние.

Функции гиалоплазмы:

  1. создание условий для функционирования органелл и их взаимодействия;
  2. обеспечение относительного постоянства клеточной формы и взаиморасположения органелл;
  3. транспортная функция;
  4. создание необходимых условий для нормального метаболизма.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.