Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В космологических теориях здоровье понималось как гармония, баланс космических элементов организма, а болезни как их дисгармония, дисбаланс.



 

Здоровье

До сих пор не прекращаются дискуссии специалистов, пытающихся дать определение понятию «здоровье».

 

Первые натуралистические (космогонические) теории человека (Китай, Индия, Греция, Рим, Александрия) стали основой первых теорий о здоровье и болезни человека.

В космологических теориях здоровье понималось как гармония, баланс космических элементов организма, а болезни как их дисгармония, дисбаланс.

В первых медицинских теориях – гуморальных – здоровье понималось как равновесие, гармония жидкостей. Гармония жидкостей составляла основу строения тела. Болезнь рассматривалась как дисгармония жидкостей.

В первых концепциях солидаризма здоровьерассматривается как гармония, равновесие твердых частиц организма(атомов, монад, корпускул и т. д. ). Болезнь в этом случае – это нарушение их равновесия, гармонии.

 

Ренессанс, возродивший культ человеческой красоты и достоинства, возродил духовные и социальные начала в человеке как деятельном существе, которое не только воспринимает природу, но и преобразует ее, влияет на нее. Концентрация такого миропонимания применительно к человеку содержится в трудах французских врачей-философов-материалистов Ле Руа, Ж. П. Ламетри, Канабиса.

 

Многие русские мыслители подчеркивали единство, целостность духовных и физических свойств, происхождение психической деятельности от физиологических функций мозга.

 

Понимание сущности человека – это ключ к решению проблемы здоровья и болезни человека.

Проблема соотношения биологического и социального составляет основу для решения этого вопроса.

 

Но уже в древности, особенно у некоторых античных мыслителей и врачей в результате наблюдений за жизнью людей, их образа и условий жизни складывались убеждения о значительной роли именно этих, поведенческих, социальных факторов, которые наряду с природными, влияют на болезни и здоровье человека.

История наук о человеке, включая медицину, представляют собой процесс постоянного накопления фактов (наблюдений и доказательств) значения человеческих отношений, социальных условий и факторов для здоровья человека и возникновения, развития и лечения болезней.

Гиппократ, Алкмеон (Кротонский), Авиценна и другие видели истоки здоровья и причины болезней не только в смешении элементов, жидкостей, гневе богов, но и в особенностях характера, темперамента человека, особенностях поведения людей, их привычках, традициях, условиях и образе жизни.

Гален и Цельс (Авул Корнелий Цельс) разделяли болезни на болезни господ и рабов.

Т. Мор и Т. Кампанелла видели причины прекрасного здоровья граждан своих идеальных государств в идеально организованном общественном порядке и прекрасных условиях жизни.

Известна работа врача эпохи Возрождения Бернардино Рамаццини «О болезнях ремесленников», в которой он описывает ряд профессиональных заболеваний.

 

 

В настоящее время принято говорить о разных видах здоровья: физическом, психическом,  социальном, нравственном, духовном.

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека как саморегулирующаяся система нормально функционирует и развивается.

Психическое здоровье. Оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств и зависит от состояния головного мозга.

Нравственное здоровье. Оно определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т. е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали.

Социальное здоровье считается высшей мерой здоровья человека.

 

С позиций современного системного подхода, здоровье и болезни человека – это новое системное качество, отражающее свойства различных процессов и явлений (патологическо-биологического, социального, антропологического, психологического и других).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.