Задача 1. Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10

Славянская арифметика (Сборник примеров и задач, записанных при помощи буквенной цифири)
Киров 2019
Содержание
Инструкция. 3
Разминка. 4
Базовый уровень сложности. 5
Продвинутый уровень сложности. 7
Задачи. 12
Инструкция
В старославянском языке некоторые буквы использовались вместо цифр. Если буква заменяла собой цифру, над ней ставился титло, а сбоку писалась точка.
а̃.
Только буквы греческого происхождения имели цифровые значения.

Числа второго десятка писались следующим образом: знак первого десятка + знак десяти.
ã I. – 11, В̃ I. – 12
Следующие 9 букв обозначали десятки, к которым прибавлялись единицы.
К̃ Д. – 24, О̃ Н. - 28
Сотни передавались еще девятью буквами.
ХМ̃ Г. - 643
Тысячи передавались знаками первого десятка, но слева внизу ставился особый знак.
҂ Г̃ ЦКГ. – 3923, ҂ В̃ ФПД. – 2584
Разминка
1. + = 5+7 = 12
2. - = 8-6 = 2
3. + = 4+3 = 7
4. f. * = 9*2 = 18
5. // . = 10/5 = 2
6. i. + + и. = 11+28 = 39
7. i. // = 18/3 = 6
8. не. - в. = 55-42 = 13
9. kttttд+. + z. = 64+87 = 151
10. р г. -yе. = 123-95 = 28
Базовый уровень сложности
z. - а. == 47-21 = 26
г. + +нв. = 73+52 = 125
н. - еi. = 50-15 = 35
kг. * . == 63*4 = 252
z/. /f/. == 27/9 = 3
не. - f. == 55-29 = 26
и. / / . = = 48/8 = 6
s. - в. == 26-22 = 4
z. ++ в. = = 47+32 = 79
yе. - е. = = 95-45 = 50
еi. * . == 15*2 = 30
нг. - е. = = 53-25 = 28
е. - лs. == 45-36 = 9
s. * е. = 76*5 = 380
z+. + в. = = 47+32 = 79
не. – г. = = 55-23 = 32
нг. + + s/. = = 53+26 = 79
а. * . == 21*4 = 84
л. - . == 30-20 = 10
s. - и. = = 46-28 = 18
а/. /f. = 81/9 = 9
нs. - в. == 56-22 = 34
kе. - на. = 65-51 = 14
а. - и. = 41-28 = 13
а. - л. = 71-30 = 41
i/. /f. = 18/9 = 2
нz. - и. == 57-28 = 29
д. + +yе. = 44+95 = 139
kf. - нz. = 69-57 = 12
f. ++ г. = 29+43 = 72
и. - f. = 88-29 = 59
f. - еi. = 29-15 = 14
i. ++kд. = 13+64 = 77
s. * д. = 76*4 = 304
на. - в. = 51-22 = 29
нд. / /s. = 54/6 = 9
лz. + +yz. = 37+97 = 134
е. / / е. = 45/5 = 9
f. - i. == 29-18 = 11
лf. * z. = 39*7 = 273
д. ++ +нs. = 44+56 = 100
yг. * в. = 93*2 = 186
/f. /z. = 49/7 = 7
а. + +yf. = 21+99 = 120
и. - i. = 48-13 = 35
нд. * . = 54*8 = 432
yе. - и. = 95-48 = 47
и. / / . + + . = = 48/8+4 = 10
i. * . + + . = 12*3+4 = 40
( е. - i. ) // . = = (45-13)/8 = 4
. * ( i. + + i. ). = 6*(12+18) = 180
а. / /f. * s. = 81/9*6 = 12
ф . / /zi. + +z. = 510/17+7 = 37
qп/. / д. + и. = 480/24+28 = 48
нs. * тk. //f. = 56*360/9 = 2240
и. / / . * . + +х . = = 28/2*8+620 = 732
(qн. - т . ) /е. * . = = (450-370)/5*8 = 128
. / /е. * z. - лf. = 40/5*7-39 = 17
д. / / . * . + + фy. = 24/2*10+590 = 710
( в. + + . )/ /z. -f. = = (72+40)/7-9 = 7
(л. * е. - . )/ / е. = (30*5-80)/5 = 14
( i. * . - тk. ) /н. == (13*70-360)/50 = 11
(р f. - и. ) / f. * i. = = (129-48)/9*13 = 117
(с . / / . + + в. ) * fi. = (280/20+32)*19 = 874
Продвинутый уровень сложности
yf. * . = 99*70 = 6930
qyи. ++т s. = = 498+376 = 874
ц д. -тнд. = 974-354 = 620
. ++феi. = 2+515 = 517
фf. -рлг. = = 509-133 = 376
т е. +с г. = 345+273 = 618
ц . -j s. = 908-776 = 132
снв. ++х . = 252+604 = 856
ф и. -рsi. = 528-116 = 412
не. ++ а. = 55+41 = 96
. * s. = 70*76 = 5320
ц f. -ф s. = = 929-526 = 403
фkе. ++qл. = 565+430 = 995
qма. -слz. = = 441-237 = 204
г. *н. = 43*50 = 2150
с s. ++ z. == 226+77 = 303
w е. -j z. = 885-787 = 98
kв. ++тyz. = 62+397 = 459
х . -фуа. = 670-591 = 79
. *с . = 2*240 = 480
рзв. ++оука. = = 162+421 = 583
рзе. -рнд. = 165-154 = 11
j д. +рле. = 784+135 = 919
wле. -ф . = 835-510 = 325
с а. ++х и. = 241+678 = 919
цyz. -т в. = 997-382 = 615
р i. ++с i. = 118+218 = 336
w г. -рyи. = 843-198 = 645
фk. *f. = 560*9 = 5040
z. ++цне. = 27+955 = 982
т i. - z. = 318-77 = 241
рyа. ++ф а. = 191+571 = 762
jkz. -фk. = 767-560 = 207
с i. ++оуод. = 214+474 = 688
т а. -fi. = 371-19 = 352
и. *н. = 48*50 = 2400
цнf. -wyz. = = 959-897 = 62
цла. -флв. = 931-532 = 399
j а. ++рнf. = 721+159 = 880
рзи. -лz. = 168-37 = 131
р и. ++р ф. = 148+179 = 327
оул. -рнs. = 430-156 = 274
. *р . = 10*110 = 1100
г+. +оуоz. = = 83+477 = 560
оулг. -уд. = = 433-94 = 339
оулд. ++оуме. = = 434+445 = 879
оуi. -т д. = = 410-344 = 66
оун. * . = = 450*4 = 1800
с . ++рk. = 220+160 = 380
цне. -kг. = 955-63 = 892
ф . ++оумf. = = 504+449 = 953
сла. -л. = 231-30 = 201
. * . = 40*80 = 3200
лд+. +ту. = = 34+390 = 424
w . -j f. = = 804-779 = 25
а. * . = 81*40 = 3240
сл. ++а. = 230+1 = 231
j д. -ф . = = 774-580 = 194
не. *л. = 55*30 = 1650
р i+. +хнz. == 114+657 = 771
це. -т е. = 905-385 = 520
уг. *н. = 93*50 = 4650
т д. ++хне. = = 324+655 = 979
цув. -хs. = 992-606 = 386
хн+. +суд. = 650+294 = 944
ws. -т . = 806-308 = 498
лв. *н. = 32*50 = 1600
тлs. ++ф г. = = 336+573 = 909
фла. -р . = 531-170 = 368
jли. ++сна. = = 738+251 = 989
ф в. -т в. = = 542-372 = 170
р . *е. = = 120*5 = 600
оупд. ++теi. = = 484+315 = 799
ф а. -с и. = = 571-288 = 283
а. * . = = 41*80 = 3280
тув. ++р и. = = 392+148 = 540
jуа. -оуkе. = = 791-465 = 326
х . * . = = 620*20 = 12400
тлв+. +р а. = = 332+141 = 473
х д. -т е. = = 684-325 = 359
оуо. * . = 470*3 = 1410
р е. -kг. = 125-63 = 62
р +. +тлz. = 104+337 = 441
j i. - а. = 712-21 = 691
нs. ++ц . = 56+903 = 959
wнг. -т f. = = 853-349 = 504
нz. * . = = 57*70 = 3990
фн. ++оукs. = = 550+426 = 976
тs. -сни. = = 306-258 = 48
н. * . = = 50*70 = 3500
j в+. +р z. = = 782+127 = 909
ф . ==-с е. = = 502-225 = 277
фkи. ++рz. = = 568+107 = 675
х а. - . = = 671-80 = 591
р ++р i. = = 102+114 = 216
j в. -р и. = = 742-178 = 564
҂ вj. //л. = = 2700/30 = 90
z. ++цz. = = 7+907 = 914
ф z. -ле. = = 577-35 = 542
рн. * . = = 150*8 = 1200
оулf. -р е. = = 439-125 = 314
с и. - z. = = 288-27 = 261
х . *е. = = 610*5 = 3050
тне. ++тkд. = = 355+564 = 919
j z. -снв. = = 787-252 = 535
. *л. = 40*30 = 1200
оупа. ++оуzi. = = 481+417 = 898
рнг. -р г. = = 153-143 = 10
аоуп. // . = = 1480/4 = 370
хза. ++рлг. = = 665-165 = 500
оуои. ++ д. = = 478+44 = 522
фнs. - в. = = 556-72 = 484
ф е. ++р а. = = 545+141 = 686
ф . -с и. = = 580-248 = 332
цн. * . = = 950*2 = 1900
оуоs. ++оуk. = = 476+460 = 936
ф д. -тн. = = 524-350 = 174
ц f. -w. = = 949-800 = 149
г+. +ф f. = = 23+529 = 552
wуz. -фуи. = = 897-598 = 299
оума. ++оууs. = = 441+496 = 937
о s. ++ г. = = 746+23 = 769
w е. -оумf. == 835-449 = 386
суд+. +тнд. = 294+354 = 648
wуг. -хув. = = 893-692 = 201
хле. ++нв. = = 635+52 = 687
с д. - и. = = 284-48 = 236
л+. +х z. = = 30+647 = 677
хл. -хs. = = 630-606 = 24
г. *н. = = 23*50 = 1150
оукf. ++оунд. = = 429+454 = 883
ц . -wнs. = = 940-856 = 84
цн. * . = = 950*2 = 1900
ф f. ++ и. = = 549+88 = 637
ха. -рs. = = 601-106 = 495
на. *н. = = 51*50 = 2550
р г+. + е. = = 143+75 = 218
ц в. -рув. = = 922-192 = 730
҂ ц/. /оуу. = = 4900/490 = 10
f. *н. = = 49*50 = 2450
kг. ++фаi. = = 63+511 = 574
х и. -тлf. = = 648-339 = 309
фу. ++ s. = = 590+46 = 636
. -j . = = 900-704 = 196
jz. ++на. = = 707+51 = 758
j i. -т д. = = 718-324 = 394
w . *е. = = 840*5 = 4200
р г. ++ д. = = 173+84 = 257
҂ zхл. //z. = 7630/7= 1090
и. *н. = = 78*50 = 3900
wнг. ++ра. = = 853+101 = 954
w f. - рkе. = = 849-165 = 684
ц . *е. = 910*5 = 4550
оупf. ++сл. = = 489+230 = 719
w в. -с д. = = 842-224 = 618
wуа. -р и. = = 891-128 = 763
s. * . = 86*80 = 6880
тни+. +kд. = 358+64 = 422
ц f. -рлд. = = 989-134 = 855
лf. * . = 39*70 = 2730
jлz. ++ и. = 737+88 = 825
w в. - а. = 872-71 = 801
х . * . = = 670*8 = 5360
л. +jу. = 30+790 = 820
фув. -оуkи. = = 592-468 = 124
и. ++х . = 48+604 = 652
хне. -с . = 655-208 = 447
р . ++ в. = 180+42 = 222
jн. -ф . = 750-502 = 248
ру. * . = 190*2 = 380
с г. ++фна. = = 223+551 = 774
цлд. -оуi. = 934-410 = 524
. * а. = 10*81 = 810
j в. ++ру. = = 782+190 = 972
jkz. -тли. = 767-338 = 429
хуг. ++сsi. = 693+216 = 909
цзв. -jуи. = 962-798 = 164
. * . = 80*20 = 1600
z. ++w z. = = 27+877 = 904
нг. * . = 53*70 = 3710
ф в. +ks. = = 542+66 = 608
ц в. -тz. = = 922-307 = 615
оуаi. -а. = 411-1 = 410
р . * . = 110*4 = 440
г+. +х г. = = 73+643 = 716
js. -на. = 706-51 = 655
т . * . = 370*4 = 1480
р . ++ф . = 120+508 = 628
т и. -р . = 328-110 = 218
р . *е. = 170*5 = 850
оууг. ++с s. = = 493+226 = 719
тнд. -теi. = 354-315 = 39
а. *н. = 41*50 = 2050
с. *л. = 200*30 = 6000
х и. -оуми. = = 648-448 = 200
w в. -т г. = 872-343 = 529
с а. ++флf. = 271+539 = 810
флf. ++k. = = 539+60 = 599
фнг. ++тkz. = = 553+367 = 920
оуk. -рsi. = 460-116 = 344
( д. ++ в. ++ . *е. ++ли. )- а. = = (24+42+8*5+38)-81 = 63
тл. *н. -( . *s. ++ z. ). = 330*50-(8*6+47) = 16405
( и. -лz. ++kд. ++нf. )++ i. = = (78-37+64+59)+12 = 176
уд. - е. + + s. * е. + kz. -zi. = 94-25+6*5+67-17 = 149
( i. ++ д. ++е. * . ++нд. )- s. = (12+84+5*2+54)-26 = 134
wнф. ++( . * и. -е. * . ). = 859+(2*48-5*3) = 940
(р. + в. //s/. ++ . // . )++оf/. = = (100+42/6+4/2)+79 = 188
т f. -( а. -лд. -f. ). = 349-(81-34-33-9) = 344
(р z. -аi. ++ и. ++ в. )-уе. = = (177-11+48+82)-95 = 201
(оуни. ++рзz. + . *е. -рнf. ). = (458+167+2*5-159) = 476
тнz. -( . * . -е. * . -а. ). = 357-(4*3-5*2-1) = 356
Задачи
Задача 1
В историческом документе записано, что «в деревне – к̃ е. бортных домов». Бортники по договору с государством ежегодно должны были платить по одному пуду меда в срок на Семенов день (1 сентября по старому стилю).
Сколько килограммов меда бортники отдадут государству по договору, если а. пуд ≈ s̃ i., л̃ и. кг?
Сколько бочек меда будет отправлено государству, если в одну бочку вмещается д̃. пуда меда?
Ответ: 458, 64 кг, 7 бочек.
Задача 2
В Писцовой книге, составленной в 1620 году приведены важные историко – географические сведения: «Сельцо, что была деревня, на речке, и на вершине, стоит на два усада, а меж усад из ключа пруд з заплотиною, а в сельце усадьба вотчинника, z̃. дворов его деловых людей, к̃ д. крестьянских и е̃. бобыльских дворов, всего л̃ z. жилых усадеб».
Какую часть всех жилых усадеб составляли крестьянские дворы?
Ответ: 0, 65часть жилых усадеб составляли крестьянские дворы.
Задача 3
Известно, что в 1646 году в селе проживало jн. человек обоего пола. К 1678 году население уменьшилось на р̃ н. человек, а в 1763 году в нем насчитывалось «ц̃ z. ревизских душ».
На сколько процентов уменьшилось население к 1678году?
Сколько процентов составляло население села в 1763 году от населения этого села 1678года?
Ответ: к 1678 году население села уменьшилось на 20%, население в1763 г. составило 151% от населения 1678 года
Задача 4
Лошадь съедает воз сена за месяц, коза – за в̃. месяца, овца за г̃. месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой воз сена?
Ответ: 6/11(шесть одиннадцатых) месяца.
Задача 5
Собака усмотрела зайца в р̃ н. саженях от себя. Заяц пробегает за в̃. минуты ф̃. саженей, а собака - за е̃. минут ҂ а̃ т. саженей.
За какое время собака догонит зайца?
Ответ: 15 минут
Задача 6
Крестьянин купил ỹ s. гусей. Половину гусей он купил, заплатив по в̃. алтына и z̃. полушек за каждого гуся. За каждого из остальных гусей он заплатил по в̃. алтына без полушки.
Сколько стоит покупка?
а̃. рубль= р̃. копеек
а̃. гривна= i. копеек
а̃. алтын= г̃. копейки
а̃. полушка= а̃. /д̃. копейки
Ответ: 6 рублей 16 алтын уплачено за гусей.
Задача 7
Село одного уезда расположено в kа. версте от города. Сколько километров от села до города, если а̃. верста = ҂ аks., и. м?
Ответ: 65 км.
Задача 8
«Мужчин в селе (по данным волостного правления за 1901 год) – хп̃ а., женщин – jл̃ е.; по данным переписи в 1897 году в селе числилось хк̃ z. мужчин и jм̃ а. женщина». На сколько человек увеличилось население этого села в 1901году по сравнению с 1897годом?
Ответ: на 54 человека увеличилось население.
Задача 9
В центре села находится пруд величиною н̃. на к̃. саженей. Определите площадь пруда в м2, если а̃. сажень= в̃., тл̃ s. м
Ответ: 5500 м2.
Задача 10
«Земли в некоем селе (по данным 1903 года) надельной – цу̃ f. десятин и прикупной у̃. десятин; лугов – тп̃ и. десятин; лесу – у̃ в., е̃. десятин. Количество скота: лошадей – р̃ i., жеребят – в̃ i., быков – е̃., коров – ск̃ а., телят – н̃ f., овец – рл̃ z., свиней – рн̃ z. ». Сколько процентов составляли лошади, коровы от общего количества скота?
Ответ: 16% - лошади, 32% - коровы.
|