Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– С удивлением узнала, что вы боитесь высоты.



– Вы часто бываете в России и наверняка знаете, что у нас происходит. Не хочу спрашивать про политику, задам вопрос о Большом театре. Как вам ситуация, которая приковывает внимание не только поклонников высоких жанров? И, в частности, события, связанные с творческой судьбой Николая Цискаридзе?

– Такая ситуация могла возникнуть лишь в репертуарном театре. Есть очень хорошее правило: все, даже очень талантливые артисты, не должны сидеть на месте. Им нужен свежий воздух, нужна свобода. Но это то, чего не бывает в репертуарных театрах. Поэтому через какое-то время артисты там и начинают вести себя, как пауки в банке. Хочу ещё сказать об одной проблеме, которая меня, как музыканта, не может не волновать. В моей жизни был период, когда я преподавал в общеобразовательной школе уроки, которые назывались музыкой. Преподавал я их по системе «трёх китов» Дмитрия Кабалевского, весьма, так сказать, спорной. Но дело не в качестве программы, а в том, что в те годы музыка всё-таки была в жизни детей, теперь же этот предмет исключён из школьной программы.

– У вас большая семья, в которой четверо детей, по двое от разных браков, и все они живут в Лондоне. Каким вы видите их будущее? Хотите ли вы, чтобы они продолжили вашу музыкальную династию?

– Нет, для того чтобы стать музыкантом, нужно очень много заниматься. В моей жизни возможны были лишь эти занятия. Сейчас же, тем более лондонская, жизнь предлагает такой большой выбор увлечений на самые разнообразные интересы. Мой сын Максим, например, знает всё о динозаврах, может, этот интерес и повлияет на выбор им его профессии в дальнейшем. Поэтому и говорю с абсолютной уверенностью: музыкантами мои дети не будут. У них просто не хватит усидчивости, которая необходима для обучения музыке.

– С удивлением узнала, что вы боитесь высоты.

– Настолько, что даже боюсь выходить на балконы на высоких этажах. Но я над этими страхами работаю. Однажды прыгнул с парашютом в паре, и, к моему удивлению, мне это очень понравилось. Думаю, что это следует повторить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.