Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пожалуйста, не используйте этот листок в бытовых целях.Если он стал Вам не нужен - передайте его другому или верните в храм.



 

 

§ Преполовение Пятидесятницы(среда, 25 день после Пасхи). Преполовение Пятидесятницы это праздник середины периода от Пасхи до Троицы. Этот праздник совершался еще у иудеев и был связан с водой, с ритуальными омовениями. В середине праздника Пятидесятницы Спаситель пришел в Храм и, наблюдая омовения иудеев, произнес обшир-ную проповедь (Ин. 7 гл. ) в которой сказал и о том, что настоящая, живая вода потечет из чрева верующих в Него, разумея Святого Духа. В воспоминание чего в этот день совершается малое освящение воды. Обетование исполнилось, когда в день Пятидесятницы Святой Дух сошел на Апостолов и продолжает исполняться в до сего дня.

Воду малого освящения желательно пить натощак, но можно и в течение дня, предварительно помолившись и с благоговением. Святой водой можно также помазывать больные места и окроплять жилище. Святую воду можно употреблять некрещеным, а также окроплять ею животных.

§ День памяти св. Георгия Победоносца (Егорий весенний, 6 мая). Св. Георгий был доблестным воином, пренебрегшим своими успехами ради того, чтобы открыто назвать себя христианином перед императором и претерпеть многочисленные пытки и казнь. Этот святой, очень почитается в России, изображен на гербе Москвы, и считается молитвенником перед Господом за всех православных воинов. Его также почитали и скотоводы. Именно в день памяти св. Георгия впервые выгоняли скот после зимы в поле, и перед этим служили святому молебен. Это может служить примером того, как глубоко проникала у наших предков вера в повседневную жизнь. Хотя иногда, к сожалению, она и вырождалась в язычество и суеверия.

§ День поминовения усопших воинов ( 9 мая). Поминальный день, введенный Русской Православной Церковью в 90-е гг. для особого поминания погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945гг. В этот день служатся благодарственные молебны и панихиды.

 

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино

http: //www. newmartyros. ru/

Пожалуйста, не используйте этот листок в бытовых целях. Если он стал Вам не нужен - передайте его другому или верните в храм.

В утро Радуницы, во вторник на Фоминой, я просыпаюсь от щебета-журчанья: реполов мой поет! < …>. Сегодня «усопший праздник», — называет Горкин: сегодня поедем на могилки, скажем ласковым шепотком: «Христос Воскресе, родимые, усопшие рабы Божие! радуйтеся, все мы теперь воскреснем! » Потому и зовется — Радуница. < …> Едем сначала на Ваганьково, за Пресню. Везет Антипушка на Кривой, довольный, что отпросили его с нами. На Ваганьковском помянули Палагею Ивановну, яичка покрошили, панихидку отпели, повоздыхали; Говриилу-Екатерину помянули… я-то их не знавал, а Горкин знал, — родители это матушкины, люди самостоятельные были, ничего. А Палагея Ивановна, святой человек, премудрая была, ума палата, всякие приговорки знала, — послушать бы! Посокрушались, как мало пожила, за шестьдесят только-только переступила. Попеняли нам сторожа, чего мы яичком сорим, цельным полагается поминать родителев. А это им чтобы обобрать потом. А мы птичкам Господним покрошили, они и помянут за упокой. По всему кладбищу только и слышно, с семи концов, — то «Христос Воскресе из мертвых», то «вечная память», то «со духи праведных…» — душа возносится! А сверху грачи кричат, такой-то веселый гомон. Походили по кладбищу, знакомых навестили, много нашлось. (И. С. Шмелев «Лето Господне»)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.