Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Спим по очереди»



Различия в предвыборных речах президента и премьера носят исключительно стилистический характер. Когда же речь заходит о более серьезном предмете, каким является вопрос о власти, — тут у тандема взаимопонимание и вовсе абсолютное. «Мы спим по очереди», — ответил Владимир Владимирович на «детский» вопрос о том, кто управляет страной, когда президент и премьер спят. И шутки в этом ответе совсем небольшая доля. Вспоминается, к примеру, известный эпизод середины 90-х годов, когда Борис Ельцин, готовящийся к операции на сердце, подписал указ о передаче (выяснилось, что на одни сутки) президентских полномочий премьеру Виктору Черномырдину. Российская элита сразу же пришла в движение, властная система вмиг стала неустойчивой. Своим ответом Владимир Путин дал понять сегодняшней элите: «Не дождетесь! » Глобальные изменения во властной конструкции если и произойдут, то не скоро и лишь по договоренности между участниками тандема. А пока — спите спокойно. Проблема в том, что «спать» хотят далеко не все.

Предвыборное брожение умов наблюдалось даже во время «протокольного» «Разговора» премьера с народом. «Нет», — ответил Владимир Путин под занавес общения со страной на вопрос: «Вам не стыдно перед нами? » Вопрос этот, впрочем, он из тысяч прочих выбрал сам. И при этом заметил, что, конечно, можно было что-то сделать по-другому, но тогда «последствия были бы другими».

Последствия и правда были бы другие. И, самое главное, часть общества до сих пор рассчитывает эти самые последствия изменить. Вся жесткость в путинской риторике была обращена именно к этой аудитории. Заявление, которое премьер сделал по поводу второго суда над Ходорковским — менее чем за две недели до начала оглашения приговора, — тому подтверждение.

В беседе с журналистами Путин пояснил, что вовсе не имел намерения оказать давление на суд, а говорил лишь о первом обвинительном вердикте по «делу «ЮКОСа», вынесенном еще в 2005 году. Однако слово не воробей: «Вор должен сидеть... » Из уст премьера это прозвучало как приговор. Хотя давление на суд здесь совсем ни при чем. Путин просто полемизирует с политическими оппонентами. Никакая власть не смирится с политическим нажимом. Если бы такое, паче чаяния, случилось, ее и властью-то считать перестали бы. Отсюда и жесткость премьерских формулировок, обращенных к западной и российской общественности, заинтересованных в оправдательном исходе второго «дела «ЮКОСа».

Напомним, накануне «Разговора» группа видных западных политиков призвала президента России «прекратить преследование» экс-главы «ЮКОСа» и бывшего руководителя «МЕНАТЕПа». Одновременно в Германии Михаилу Ходорковскому была присуждена высокая правозащитная награда этой страны. Российская интеллигенция также не осталась в стороне. С призывом к главе государства обеспечить честный и справедливый суд обратились, в частности, известные рок-музыканты, причем те, которые ранее в антипатиях к власти вовсе замечены не были.

Ответ был предсказуем, поскольку подобные призывы в Кремле и Белом доме воспринимаются не иначе как попытки внести раскол в тандем. Дмитрию Анатольевичу пишут по поводу Ходорковского с учетом того, что глава государства вот уже два года проводит политику либерализации уголовного наказания. Согласно ей вор необязательно должен сидеть в тюрьме. Он, с учетом недавних предложений Минюста, может, например, рассчитывать на условно-досрочное освобождение после истечения определенного срока заключения (две трети или три четверти). Причем автоматически и без решения суда. Владимир Путин, несомненно, знает о законодательных новациях. Но «дело «ЮКОСа» давно превратилось в инструмент политической борьбы. А какой настоящий политик поддается давлению со стороны? Владимир Путин — политик самый что ни на есть настоящий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.