Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Продолжение следует. Владимир Путин поговорил со страной от лица тандема и от себя лично.. Проблема-2010



 

http: //www. itogi. ru/russia/2010/51/159981. html

Продолжение следует

«Итоги» №51 / 758 (20. 12. 10)

Владимир Путин поговорил со страной от лица тандема и от себя лично.

Рекордный по продолжительности и девятый по счету «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» не снял с повестки дня политическую интригу — кто из двух участников правящего тандема пойдет на президентские выборы в 2012 году. Да и не мог снять, потому как интриги особой нет. На выборы пойдет тандем, а в какой, так сказать, конфигурации — вопрос, конечно, интересный для политологов, но по большому счету непринципиальный. Президент с премьером играют на одном поле, против одного «противника» и в полном согласии друг с другом.

Проблема-2010

Успев в ходе «прямой линии» ответить почти что на сотню вопросов, Владимир Путин ничего не сказал о том, как он намерен с Дмитрием Медведевым решать «проблему-2012». Лишь после общения с гражданами страны и вроде бы уже ответив на все вопросы журналистов, премьер, уходя, заявил, что «до 2012 года еще далеко». И правда далеко. У власти, как показали события в Кущевской и особенно на Манежной площади в Москве, хватает куда более насущных проблем, притом отнюдь не политтехнологического свойства.

«Разговор» Владимира Путина, как и недавнее президентское послание Дмитрия Медведева, отчетливо показал предвыборный формат их общения с гражданами. Его особенность состоит в том, что оба участника ведут предвыборную кампанию по существу на одном поле, напрямую обращаются к народу и при этом никогда не противопоставляют себя друг другу. Противоречия в высказываниях членов тандема можно разглядеть только при очень уж богатом воображении. Вся «конкуренция» между премьером и президентом заключается лишь в том, что у них разные целевые аудитории. Владимир Путин апеллирует к более старшей и более консервативной части населения. Дмитрий Медведев — к молодой и либеральной. При этом, надо признать, первый смотрится в своем амплуа несколько органичнее: невооруженным взглядом видно, что Путин искренне верит в благотворность консервативной политики.

В «Разговоре» премьер энергично, а подчас и задиристо защищал выстроенную им политическую систему, правда, признавая, что временами она дает сбой. Правоохранительные органы реформировать надо, но нельзя их «опускать ниже плинтуса». Путин, как всегда, апеллировал к наиболее зависимым от государства слоям населения, но при этом, пожалуй, впервые жестко высказался в адрес оппозиции, которую до сих пор предпочитал не замечать — даже несмотря на еще большую жесткость их высказываний по отношению к нему. На сей раз оппозиционеров-либералов, которых в свое время «от кормушки оттащили», Владимир Владимирович обвинил в желании «вернуться и пополнить свои карманы». «Всю Россию распродадут», — предупредил премьер.

В общем, глава правительства, который является еще и лидером «Единой России», ровно за год до парламентских выборов дал старт избирательной кампании. И судя по жесткости формулировок, в партии власти объявлена мобилизация перед лицом явной угрозы. Ведь после бенефиса националистов на Манежной выяснилось, что власть не вполне контролирует политическую ситуацию. Интересно и направление главного контрудара. Это, судя по выступлениям наших лидеров, не только и не столько маргинальные фанатские группировки, сколько внесистемная оппозиция, которая может воспользоваться общей дестабилизацией, а возможно, сама ее и провоцирует.

И здесь тандем ведет предвыборную кампанию в унисон. Стоило Владимиру Путину в «Разговоре» предостеречь интеллигенцию от дальнейших нападок на правоохранительные органы (иначе придется «бороденку сбрить и самим надеть каску — и вперед, на площадь, воевать с радикалами»), как и у Дмитрия Медведева в голосе зазвучал суровый металл. На совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка глава государства заявил, что организаторов несанкционированных акций «нужно сажать, а не воспитывать». Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков пошел еще дальше. В интервью «Известиям» он заявил, что выступления радикально настроенной молодежи были спровоцированы оппозиционными акциями в защиту Конституции. «11-е происходит от 31‑ го», — заявил Сурков, намекая на то, что беспорядки на Манежной связаны с акциями оппозиции в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.