Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Емельянова Ирина Николаевна ведущий библиотекарь ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В. М. Величкиной»



О книгах

За землю русскую : древнерусские воинские повести: стихотворные переложения / А. Н. Скрипов; вступ. ст. А. С. Демина. – Ростов: Изд-во Рост. Ун-та, 1982. – С. 5–30: ил.

В книгу вошли стихотворные переложения трёх древнерусских воинских повестей – «Слово о полку Игореве», «Задонщина» и «Сказание об азовском осадном сидении».

Выбор автором для перевода за современный русский язык именно этих трёх повестей из сотни письменных памятников XII- XVII веков не случаен. И не только потому, что все они посвящены борьбе за независимость Руси от иноземных захватчиков. Выдающиеся произведения древнерусской литературы повествуют о трёх наиболее известных событиях, происшедших на донской земле.

Это, прежде всего, трагически окончившийся поход новгород-северского князя Игоря Святославовича против половцев в 1185 году, запечатленный в «Слове о полку Игореве» – высокохудожественном произведении оставшегося неизвестным автора.

Это знаменитая Куликовская битва, в которой русские одержали победу в 1380 году на Куликовом поле между Доном и его притоками Непрядвой и Красивой Мечей. Войска Дмитрия Донского тогда наголову разгромили полчища Мамая. Власти татаро-монголов на Руси был нанесен сокрушительный удар. Эти события составили содержание отличающейся высокими литературными качествами повести «Задонщина».

И, наконец, третья повесть – «Сказание об азовском осадном сидении» – посвящена взятию у турок донскими казаками Азова, их героической обороне города от иноземных захватчиков в 1637-1642 годах.

О битве за Азов был написан ряд повестей. Наиболее поэтичной была «Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков», составленная по горячим следам событий казачьим войсковым дьяком Федором Ивановичем Порошиным. Её-то, написанную прозой, и пересказал в стихах А. Скрипов.

Стихотворное переложение древнерусских воинских повестей принесло Александру Николаевичу Скрипову широкую известность не только в читательских, но и в научных кругах.

Скрипов, А. Н. Поречни и жемчуг : рассказы-легенды для детей / А. Н. Скрипов; рис. В. Вагина. – Москва: Малыш, 1972.

Ребятам младшего школьного возраста адресована сказка А. Н. Скрипова «Поречни и жемчуг».

Водились когда-то на Дону пушные зверьки поречни (выхухоль), да из-за жадности людской вынуждены были уйти с Дона. Спас однажды казак по прозвищу Рыжий детенышей поречня, а та в благодарность одарила его речным жемчугом, и открыла секрет, как тот жемчуг добывать. Только поставила три условия, одним из которых было – не обижать поречней. Рассказал Рыжий своим товарищам об этих условиях, да только быстро о них казаки забыли. Стали добывать жемчуг без меры и убивать поречней. Оттого и ушли с Дона поречни, оскудел наш Дон жемчугом.


Скрипов, А. Н. В цвету родная степь : повесть о детстве / А. Н. Скрипов; худож. Г. Е. Гелеверов. – Ростов-на-Дону: Кн. Изд-во, 1980.

В 1980 году в связи с 75-летием А. Н. Скрипова Ростовское книжное издательство опубликовало его автобиографическую повесть «В цвету родная степь». Сам автор назвал ее повестью о детстве.

«Наш небольшой хутор затерялся в бескрайней ковыльной степи и тянется по балке двумя широкими улицами, которые разделены прудом. На востоке темной стеной высится Казенный лес…» – так начинается эта книга.

В этой повести автор с большой теплотой рассказывает о трудном детстве деревенского мальчика Мити, который терпел голод, холод и унижение.

Просто и впечатляюще автор нарисовал картины классового расслоения казаков на Дону и Маныче накануне Октябрьской революции, появление новых органов революционной власти – ревкомов, кровавые расправы казаков-карателей с теми, кто поддерживал большевиков. В последних главах А. Скрипов повествует о своем участии в боевых действиях, о подвигах бесстрашных конников Думенко, Гаевого, Текучёва и других.

Нежно, лирично, с большим мастерством автор рисует в повести родную природу, звенящую под солнцем целинную степь.

Скрипов, А. Н. Добрые дела не умирают : легенды, предания, рассказы / А. Н. Скрипов; худож. Д. А. Брюханов. –Ростов-на-Дону: Кн. изд-во, 1985. – 111 с.

Много столетий пронеслось над степями Тихого Дона. Ушли в историю, сменяя друг друга, целые племена и народы. Но они не исчезли бесследно. В легендах и преданиях, передававшихся из поколения в поколение, в сочинениях древних авторов, в талантливых произведениях ремесленников продолжает жить память о подвигах и лучших качествах людей давно ушедших времён.

Часть этих легенд и преданий вошло в сборник «Добрые дела не умирают». Книга состоит из двух частей.

Первая часть названа автором по одному из вошедших в неё преданий – «Чудо-ковёр». Собранные здесь легенды о защите скифами своей земли от полчищ персидского царя Дария и сарматских завоевателей, о борьбе донских казаков с крымскими ханами и османами, утверждают горячую любовь к Родине, свободе, показывают, что все народы и во все времена ценили верность, дружбу, мужество и находчивость в борьбе за правое дело, честность и благородство. В то же время народная память не приемлет и осуждает жадность и себялюбие, лживость и разжигание национальной розни.

Быт, вольнолюбивые традиции донского казачества издавна притягивали к себе надежды крепостных крестьян. В легендах «Степан и его друзья», «С вольного Дона выдачи нет», «Грамота о вольной воле» и других выражена мечта о счастье народном. Они проникнуты глубокой симпатией к выдвинутым казаками вождям крестьянских войн С. Разину, К. Булавину, Е. Пугачёву и ненавистью к угнетателям народа.

Вторая часть книги названа «У лукоморья». Рассказы, помещённые в ней, органично продолжают развивать темы, поднятые писателем в первой половине книги. В них ощутимо передана связь поколений. Подвиг героев легенд и преданий древности, как эстафету, подхватили последующие поколения, особенно то, на долю которого выпала Великая Отечественная война. Об этом рассказы «Чабаны», «Богатырь», «Юный воин». Другие рассказы повествуют о неброской красоте донской природы, говорят о необходимости охранять и защищать её богатства.

Книга А. Н. Скрипова поможет юным читателям приобщиться к славному прошлому родной земли, пробудить любознательность, лучше узнать и полюбить свой край.

Список использованной литературы:

1. За землю русскую: древнерусские воинские повести: стихотворные переложения / А. Н. Скрипов; вступительная статья А. С. Демина. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского Университета, 1982. – С. 5–30

2. Скрипов, А. Н. Добрые дела не умирают: легенды, предания, рассказы / А. Н. Скрипов; художник Д. А. Брюханов. – Ростов-на-Дону: Книжное издательство, 1985. – 111 с.

3. Скрипов, А. Н. Поречни и жемчуг: рассказы-легенды для детей / А. Н. Скрипов; рисунки В. Вагина. – Москва: Малыш, 1972.

4. Скрипов, А. Н. Рождение песни: историческая повесть / А. Н. Скрипов; иллюстрации Н. К. Скалова. – Краснодар: Книжное издательство, 1977.

5. Скрипов, А. Н. В цвету родная степь: повесть о детстве / А. Н. Скрипов; художник Г. Е. Гелеверов. – Ростов-на-Дону: Книжное издательство, 1980.

6. Слово о полку Игореве / стихотворный перевод и послесловие А. Н. Скрипова. — Ростов-на-Дону: Книжное издательство, 1957.

7. Варламова, И. Большая жизнь / И. Варламова // Газета Дона. – 2005. – 14 декабря.

8. Вербицкий, М. Из летописи о родном крае / М. Вербицкий // Молот. – 1961. – 5 апреля.

9. Гегузин, И. В творческом поиске / И. Гегузин // Вечерний Ростов. – 1980. – 8 декабря.

10. Гегузин, И. О подвиге ратном / И. Гегузин // Молот. – 1983. – 19 мая.

11. Гнутов, В. Повесть о прошлом / В. Гнутов // Молот. – 1971. – 19 февраля.

12. Гордеева, Н. Верность исторической теме / Н. Гордеева // Дон. – 1985. – № 3. – С. 149–152.

13. Зрожаев, Е. Летописец из Азова / Е. Зрожаев // Юный краевед. – 2011. – № 2-3. – С. 14 – 20.

14. Моложавенко, В. С. Преданья донской старины / В. С. Моложавенко // Вечерний Ростов. – 1960. – 22 октября.

15. Николаев, Н. В цвету родная степь / Н. Николаев // Комсомолец. – 1981. – 20 января.

16. Он чувствовал родное слово // Молот. – 1995. – 16 дек.

17. Пронштейн, А. Легенды и были Дона / А. Пронштейн // Вечерний Ростов. – 1985. – 18 декабря.

18. Тартынский, Л. Слово о донском соколе //Вечерний Ростов. – 2010. – № 257-258 (10 дек. ). – С. 4.

19. Тер-Маркарьян, А. Скромный труженик литературы / А. Тер-Маркарьян // Молот. – 1980. – 11 декабря.

20. Юдин, Л. Уроки летописца из Азова / Л. Юдин // Комсомолец. –1980. – 6 декабря.

Емельянова Ирина Николаевна ведущий библиотекарь ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В. М. Величкиной»

https: //www. rodb-v. ru/literary-ethnography/modern_writers/skripov_aleksandr/index. php? sphrase_id=37124

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.