Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Образ спектакля. Замысел спектакля. Всякое художественное творчество имеет своим исходным моментом определенный замысел будущего произведения. Это, разумеется, относится и к режиссуре. Но театр - искусство сложное, синтетическое, и режиссерский замысел до



Образ спектакля

Замысел спектакля

Всякое художественное творчество имеет своим исходным моментом определенный замысел будущего произведения. Это, разумеется, относится и к режиссуре. Но театр - искусство сложное, синтетическое, и режиссерский замысел должен охватить и привести к художественному единству все стороны, все грани того необычайно сложного произведения искусства театра, каким является спектакль.

В состав режиссерского замысла входит:

идейное истолкование пьесы (ее творческая интерпретация);

характеристика отдельных персонажей;

определение стилистических и жанровых особенностей актерского исполнения в данном спектакле;

решение спектакля во времени (в ритмах и темпах);

решение спектакля в пространстве (в характере мизансцен и планировок);

характер и принципы декоративного и музыкально-шумового оформления.

Очень важно, чтобы уже в процессе создания замысла у режиссера было ощущение целого и чтобы все элементы замысла вырастали из единого общего корня или, как любил говорить Вл. И. Немирович-Данченко, из зерна будущего спектакля.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ СПЕКТАКЛЯ

Под этим следует понимать ассоциативное восприятие художественного произведения. Система художественных образов формируется путём трансформации эмоционально-ценностного (игра актёров), языкового (текст) и пространственного (сценография, сцендвижение) планов спектакля в целостную знаковую систему (систему художественных образов) и всей системы в знак - художественный образ всего спектакля. Разработка постановочного плана спектакля целиком направлена на разработку механизма возникновения художественного образа.

После прочтения, анализа, анализа первого своего впечатления, у меня сразу же сложилась картинка того, что должно происходить на сцене.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.